Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод физиологической коррекции веса по Р. Минв....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
25.93 Кб
Скачать

Метод физиологической коррекции веса по Ринату Минвалееву

Для того, чтобы сделать фигуру стройной, вовсе не надо вести жестокую диетическую войну с собственным организмом. Науке известны более эффективные и абсолютно безвредные для здоровья способы похудания. На отделении традиционных систем оздоровления Санкт-Петербургского государственного университета разработан и уже два года успешно применяется физиологический метод коррекции веса, основанный на строгих законах ритмической организации энергетического баланса человека. Как похудеть без вреда для здоровья? Бывает нечто, о чем говорят: “ Смотри, вот это новое”; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Книга Екклесиаста. 1:10. А может быть, лучше совсем не худеть? Ведь отнюдь не случайно в русском языке это слово происходит от таких корней, как “худо”, “худой”, в смысле “плохой, нехороший”. В принципе, если использовать все рассмотренные выше методики “похудения/очищения”, так оно и получается. Те разнообразные ограничения в питании, которые всегда составляли суть всех систем похудения, уже практически исчерпали себя.

Еда НЕ досыта ведет к дисбактериозу толстого кишечника, обезжиренная диета — к задержкам роста, ускоренному старению и нарушениям половой функции, низкокалорийное питание и регулярные физические нагрузки в итоге приводят к прямо противоположному результату, то есть — неуклонному увеличению веса и т. д. и т. п.

Давно уже возникла необходимость что-то изменить в этом порочном круге качелей: похудение — увеличение веса, когда низкокалорийные диеты, раздельное питание, прием “сжигателей жиров”, голодание и т. п. ведут к последующему максимальному накоплению жиров (активация липопротеинлипазы) вкупе с различными прямыми нарушениями здоровья.

А ведь для того чтобы сделать фигуру стройной, вовсе не надо вести жестокую диетическую войну с собственным организмом. Науке известны более эффективные и абсолютно безвредные для здоровья способы похудания. На отделении традиционных систем оздоровления Санкт-Петербургского государственного университета разработан и уже два года успешно применяется физиологический метод коррекции веса, основанный на строгих законах ритмической организации энергетического баланса человека. Трехдневный цикл калорического баланса в организме человека

Опытным путем в физиологии человека уже давно была установлена крайне интересная зависимость между энергозатратами и калорическим балансом. В качестве испытуемых использовали военных курсантов, у которых возможно было тщательно оценивать потребление калорий (сколько каждый курсант съедал, выяснить было достаточно легко, поскольку деваться ему было некуда) и, соответственно, его же энергозатраты (сколько калорий этот же курсант тратил); эти показатели сравнивались каждый день.

“При сравнении суточного потребления пищи и энергозатрат оказалось, что эти параметры (в любой отдельно взятый день) практически не коррелируют друг с другом”. В переводе на общедоступный язык это означает, что количество калорий, полученное с пищей за сутки, и количество калорий, потраченное в эти же сутки, оказалось различным. И в самом деле, мы можем в один и тот же день потратить уйму калорий, крутясь как белка в колесе и при этом фактически забывая про еду, а можем проснуться в воскресное утро и устроить себе праздник живота, целый день не выходя из дома.

“Однако удалось, — пишут далее авторы, — выявить четкую корреляцию при сопоставлении энергозатрат в определенный день с количеством пищи, потребленной двумя днями позже. Таким образом, сегодняшний уровень физической активности сказывается на послезавтрашнем уровне спонтанного потребления пищи”. Прошу всех заинтересованных лиц прочитать последнее предложение еще раз, поскольку именно на этом и будет основываться физиологическая методика коррекции веса. Итак, мы подходим к тому, чтобы рассмотреть