Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. часть 2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

5. Механизм преодоления паразитами устойчивости растений.

Микроорганизмы, поражающие плоды и овощи можно разделить на три группы по времени и месту их наибольшей вредоносности:

Первая группа – развиваются на плодах, клубнях и т.д. непосредственно во время хранения и не заражают растения во время вегетации. Это типичные сапрофиты, распространены повсеместно (в почве и воздухе, в помещениях плодо- и овощехранилищ).

Они способны вызвать заболевания только ослабленных растений.

Для внедрения их внутрь тканей здорового организма им необходимы повреждения.

Микроорганизмы этой группы, используют питательные вещества тканей плода, нарушают обмен веществ в клетках и быстро убивают их с помощью выделяемых ими токсических веществ и ферментов. Затем развиваются на мертвой ткани, как на любом другом органическом субстрате.

Все они высокопатогенны, быстро вызывают нарушение жизнедеятельности зараженного организма. Споры их, находясь в хранилище или заносимые с частями почвы, вызывают заражение плодов поврежденных при уборке или транспортировке. Вызывают вторичное заражение при повторном спороношении.

К этой группе относятся возбудители мягких гнилей.

Вторая группа – микроорганизмы, заражающие растения на поздних стадиях вегетации в поле (в основном при неблагоприятных условиях), но их вредоносность особенно сильно проявляется уже при хранении. Их можно назвать факультативными паразитами, т.е. способными переходить к паразитическому образу жизни при определенных условиях.

На почве они обычно не развиваются, не выдерживают конкуренции с почвенными сапрофитами. Проходят все стадии развития только на растительных остатках.

Способны заражать только ослабленные растительные ткани. Высокопатогенны, проникнув в растение, быстро вызывают нарушение жизнедеятельности и гибель клеток. Цикл их развития более связан с растением, чем представителей первой группы.

К этой группе относятся возбудители сухих гнилей картофеля, донца лука, чеснока, плодов и ягод и т.д.

Третья группа – микроорганизмы, поражающие только вегетирующие растения.

Плоды и овощи, зараженные этими микроорганизмами в процессе вегетации, поражаются в процессе хранения двумя предыдущими группами паразитов.

Микроорганизмы этой группы являются паразитами, способны заражать сильные растения. Они снижают активность фотосинтеза у растений, вызывают увеличение транспирации, что ведет к снижению урожая.

Некоторые из них, не снижая значительно качество продукции, влияют на внешний вид (парша яблок и груш).

Цикл развития таких микроорганизмов обычно заканчивают в поле.

Они способны проникать в ткани растений через неповрежденные покровы с помощью растущих гифов, аппрессорий и гаусторий.

Паразитические микроорганизмы выделяют токсины и экзоферменты, с помощью которых осваивают растения. Состав токсинов разнообразен и действие их на растительную клетку многообразно. Многие токсины повышают проницаемость клетки, ингибируют окислительное фосфорилирование, т.е. лишают клетку энергии.

С помощью выделяемых ферментов паразиты преодолевают естественные барьеры растений (кутикулу, клеточные стенки), превращают органические соединения в более доступную форму, нейтрализуют или обезвреживают защитные вещества.

Важную роль играют в развитии патогенеза пектолитические ферменты. Они разрушают пектиновые вещества в срединных пластинках.