Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

1. Назначение и устройство электромагнитных контакторов кпп-113, кпд-121, рб-938, мки-150.

Включается за счет силы электромагнита.

Контактор состоит из Г — образного ярма, катушки, сердечника, якоря, шунта, контактов силовой цепи и цепи управления, дугогасительного устройства (катушки, рога, дугогасительной камеры, полюсов).

При протекании тока по катушке электромагнита создается намагничивающая сила, которая притягивает якорь к сердечнику. Замыкаются силовые контакты и одновременно переключаются блок-контакты цепи управления.

При отключении контакторов снятие напряжения с катушки возникает электрическая дуга, которая растягивается между контактами, переходит на рога и выдувается магнитным полем дугогасительной катушки в камеру, где и гаснет.

2. Цепь аварийного освещения

Аварийное освещение в поезде включается от II поездного провода после включения на ПУ тумблера "ВА" (выключатель аварийного освещения). Защита цепи аварийного освещения выполнена автоматом А49.

Напряжение на цепи аварийного освещения поступает от провода 10, А49, тумблер ВА, 2 поездной провод . В вагоне : А15, размыкающий контакт КПП, две группы аварийного освещения по 4 лампы 26Вх 25Вт в каждой.

Аварийное освещение на вагоне загорится при отсутствии высокого напряжения, при срабатывании РЗП, при перегорании предохранителей - П4, П1, П а также при отключении КВЦ или аккумуляторной батареи. Тумблер ВОК - выключатель освещение кабины, установленный на ПУ, позволяет включить на постоянную работу одну из групп ламп освещения , в число которых входит лампа освещения кабины.

3. Характеристики пневматического тормоза вагона метро.

Автоматический.

Автоматически срабатывает при разрыве ТМ или поезда и затормаживает состав или обе части состава.

Прямодействующий.

ТЦ во время торможения получают сжатый воздух напрямую из НМ.

Неистощимый.

В случае утечки воздуха из ТЦ обладает способностью пополнять их пока есть сжатый воздух в НМ.

Мягкий.

Не срабатывает на тормоз при небольших утечках воздуха из ТМ темпом не более 0,3-0,5 Атм\мин.

Двухпроводный.

Управление тормозом осуществляется из ТМ, а наполнение из НМ.

4. Назначение редуктора, устройство, нагрев.

Предназначен для передачи и усиления крутящего момента от т\д на ось КП.

Составные части:

o Корпус редуктора. Представляет из себя две половины (верхнюю и нижнюю), отлитых из силумина и соединенных между собой по фланцам – болтами.

o Зубчатая передача. Представляет собой зацепления малой (ведущей) шестерни и зубчатого колеса на оси КП, последнее имеет 80 зубьев, а малое – 15. Передаточное число 5,33 (80:15), оно показывает нам во сколько раз частота вращения оси КП меньше частоты вращения вала т\д. и во сколько раз крутящий момент (тяговое усилие) на оси КП больше чем на оси т\д. Характеристика зубчатой передачи: одноступеньчатая, цилиндрическая, косозубая (при косозубой передачи зацепление происходит двумя зубьями).

o Подшипники и лабиринтные кольца. Подшипников – 4 шт. опорные – шариковый и роликовый на оси КП и роликовый на валу малой шестеренки (гораздо меньше опорных).

Не допускается перегрев подшипников свыше 35 градусов и корпуса снизу свыше 20 градусов по отношению к температуре окружающей среды.

БИЛЕТ № 8