Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

1. Назначение и устройство пуско-тормозных резисторов кф-47.

Предназначены для ограничения тока тяговых электродвигателей в процессе пуска и электрического реостатного торможения.

Комплект пуско-тормозных резисторов состоит из восьми ящиков в которых установлены элементы типа КФ. Элемент представляет собой спираль из фехралевой ленты (сплав железа,хрома,алюминия), намотанной на ребро на специальные фарфоровые ребристые изоляторы. Изоляторы устанавливают на держателе. Элементы располагают в ящике по два в горизонтальном ряду и по вертикали в четыре ряда, и укрепляют на шпильках. Между держателями элементов располагают изоляторы. Между собой элементы в ящике соединяют медными перемычками и горизонтальными скобами. Перемычки крепят к зажинам элементов двумя болтами.

2. Резервное управление мк.

При неисправностях в цепях управления мотор-компрессорами для эвакуации поезда с линии, на промежуточных вагонах могут быть включены компрессора от резервного управления.

Для этого необходимо на пульте нажать на импульсную кнопку КРМК, получает питание по 23 поездному проводу реле РВ2 (только на промежуточных вагонах). РВ2 включившись, своим замыкающимся контактом соединит 23 провод с 22, а размыкающим контактом разорвет цепь 22 провода. КК промежуточных вагонов включатся и мотор-компрессора будут работать.

Регуляторы давления в этом случае работать не будут, поэтому контроль за давлением воздуха в напорной магистрали должен контролировать машинист по манометру.

3. Подвеска раздвижных дверей и их неисправность.

Раздвижные двери имеют специальное подвешивание, которое на одну створку состоит из следующих элементов:

o П образная балка, которая крепиться при помощи 4-х регулировочных болтов к верхнему обвязочному поясу каркаса кузова. Болты предназначены для регулировки высоты подвески створки и имеют для этих целей гайки с контргайкамию.

o Сепаратор с двумя рядами шариков.

o Специальная планка к которой при помощи болтов крепиться сама створка двери.

П-образная балка изнутри, а планка снаружи имеют продольные пазы для движения шариков при открытии или закрытие дверей.

Примечание: Мытищинский завод выпускает вагоны с несколько другим дверным подвешиванием. Там вместо сепаратора с шариками установлены два ролика (из полиамида), на которых створка висит. Эти ролики имеют возможность двигаться по специальному желобу. Этот желоб также как и П-образная балка крепиться к верхнему обвязочному поясу каркаса кузова при помощи регулировочных болтов.

Неисправный дверной проем можно закрыть вручную на язычковый запор при помощи «трехгранки».

Открытие и закрытие створок дверей производится при помощи ДЦ, жестко связанного с одной из створок. Вторая створка связана с первой по средствам цепного механизма состоящего из: 2-х втулочно- роликовых цепей, 2-х звездочек, находящихся на торцах П-образных балок или желобов, 2-х натяжных винтов цепей.

Неисправности в работе дверей:

o Обрыв цепей

o Соскакивание цепей со звездочек

o Обрыв регулировочных болтов

o Выпадение шариков из сепаратора или разрушение роликов.

o Попадание постоянного предмета в дверной проем.

4. Какие приборы служат для экстренной разрядки тормозной магистрали. Место установки стоп-кранов.

Для экстренной разрядки ТМ служат: ЭПК, срывной клапан, кран машиниста, ВЗ №2, стоп-кран.

Стоп кран служит для экстренной разрядки ТМ при экстренном торможении. Кран 2-х ходовой, на вагонах 2 шт. расположенных по диагонали под первым левым и последним правым диванами, в головных вагонах установлено так же 2 шт. один в кабине машиниста, а другой также под последним правым диваном.

БИЛЕТ № 12

1. Назначение и устройство резисторов ослабления поля КФ 50 , добавочных резисторов ПЭ, ПЭВ; ящики ЯС-24, ЯС-44, панели ПС 69, ПС 80; ящик БОР-4, КФ 10.

РЕЗИСТОРЫ ОСЛАБЛЕНИЯ ПОЛЯ КФ-50А1.

Предназначены для изменения поля возбуждения тяговых электродвигателей методом шунтировки.

Резисторы, соединенные последовательно с обмоткой индуктивного шунта, включаются параллельно обмоткам возбуждения групп тяговых электродвигателей.

Комплект КФ-50 состоит из одного ящика, в котором установлено четыре элемента типа КФ. По конструкции аналогичен КФ-47.

Комплект КФ-47 и КФ-50 подвешены к раме вагона на изоляторах слева.

ДОБАВОЧНЫЕ РЕЗИСТОРЫ.

Предназначены для уменьшения величины напряжения, подаваемого на лампу, катушку реле и контактора.

Применяются резисторы типа ПЭ. Резистор состоит из трубки, на которую намотана нихромовая проволока. Проволока соединена с держателями. Держатели крепятся при помощи фарфоровых втулок, стянутых стержнем и гайкой. Для защиты проволоки от повреждений и замыкания витков между собой трубку покрывают стеклоэмалью.

Добавочные резисторы установлены в ящиках ЯС-44.