Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

2. Цепь аварийного освещения.

Аварийное освещение в поезде включается от II поездного провода после включения на ПУ тумблера "ВА" (выключатель аварийного освещения). Защита цепи аварийного освещения выполнена автоматом А49.

Напряжение на цепи аварийного освещения поступает от провода 10, А49, тумблер ВА, 2 поездной провод . В вагоне : А15, размыкающий контакт КПП, две группы аварийного освещения по 4 лампы 26Вх 25Вт в каждой.

Аварийное освещение на вагоне загорится при отсутствии высокого напряжения, при срабатывании РЗП, при перегорании предохранителей - П4, П1, П а также при отключении КВЦ или аккумуляторной батареи. Тумблер ВОК - выключатель освещение кабины, установленный на ПУ, позволяет включить на постоянную работу одну из групп ламп освещения , в число которых входит лампа освещения кабины.

3. Манометры. Назначение. Неисправности, с которыми нельзя эксплуатировать прибор.

На вагоне 2 шт. для ТЦ – однострелочный, для НМ и ТМ – двух стрелочный (два манометра в одном корпусе).

Запрещается эксплуатировать манометры при следующих неисправностях:

o Нет пломб

o Разбито стекло

o Стрелка не возвращается на «0»

o Нет даты проверки

o С просроченной датой проверки (проверяется 1 раз в 6 мес.)

o С погрешностью выше допустимой классом точности (погрешность в % от максимально измеряемой прибором)

4. Назначение тормозов и устройство рычажно-тормозной передачи.

Для ручного затормаживания на месте одного вагона, или всего состава при наличие скатывания или отсутствия давления в воздушных магистралях.

При вращении маховика ручного тормоза, через пару конических шестерен вращение передается винту с прямоугольной резьбой.

По винту поступательно вверх начинает движение гайка, которая двумя тягами связана с кривым рычагом. Последний начинает поворачиваться и через длинную тягу с которой рычаг связан происходит воздействие на систему рычагов и тяг под кузовом вагона.

Тормоз – односторонний, т.е. затормаживает все четыре колеса с левой стороны вагона. Количество оборотов маховика 16-23, конечное нажатие на него 20 кг., а общее передаточное число от маховика до колодок - 1000.

БЛОК ТОРМОЗ.

Применяется на «№» вагонах для тех же целей, что и ручной тормоз. Установлен на месте первого левого и последнего правого ТЦ.

Является совокупностью двух устройств – ТЦ и стояночного тормоза (СТ).

Управление СТ осуществляется при помощи 3-х ходового разобщительного крана, который на головных вагонах находится в кабине под пультом машиниста, а на промежуточных вагонах – рукоятка со штангой от крана выведена на передний торец кузова слева от автосцепки (окрашена в белый цвет).

Работа:

При включении СТ посредством перекрытия разобщительного 3-х ходового крана, рабочая камера СТ отсекается от НМ и одновременно начинает сообщатся через отверстие крана с атмосферой.

В дальнейшем, распрямляющая пружина (усилие 1000 кг.), через поршень с обоймой, оттормаживающий винт и толкатель взаимодействует с поршнем ТЦ, производя одностороннее затормаживание 1-ой и 4-ой КП.