Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

1. Назначение и устройство зум 1 а

Заземляющее устройство предназначено для отвода тока через ось в "землю" путем нажатия щеток на ось колесной пары.

Подвод тока осуществляется по проводу через болт и кабельный наконечник, закрепленный на скобе.

Нажатие щеток на ось регулируется пружиной. Всего на вагоне 4 ЗУМА, на каждой колесной паре.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

Высота щеток - не менее 30 мм

Давление щетки - 1,0 - 1,6 кГ.

ЗУМ-ЗА по конструкции аналогичен ЗУМ-1А и отличается одной пружиной, которая стягивает одновременно два щеткодержателя, вместо двух установленных на каждом щеткодержателе ЗУМ-1А.

2. Способы регулирования скорости вращения якорей т/д.

Скорость вращения якоря тягового двигателя пропорциональна подведенному к двигателю напряжению и обратно пропорциональна его магнитному потоку Поэтому регулировать скорость вращения якоря тягового двигателя можно двумя способами: .

1. Изменением величины напряжения на зажимах двигателя.

2. Изменением величины магнитного потока двигателя. Изменять величину напряжения на зажимах двигателя можно

также двумя способами:

а\. Выведением сопротивления из цепи двигателя.

б). Переключение двигателей с последовательного соединения на параллельное.

В начальный момент пуска при вращении РК происходит вывод пусковых реостатов из цепи тяговых двигателей. Соответственно увеличивается приложенное напряжение и ток, проходящий по якорю.

При переключении двигателей с последовательного соединения на параллельное напряжение приложенное к двигателю увеличивается

при параллельном соединении

Изменение величины магнитного потока главных полюсов осуществляется присоединением параллельно этим обметкам шунтирующей цепочки, состоящей из индуктивного шунта и реостата ослабления поля. Такой режим работы тяговых двигателей называется режимом ослабления поля.

При вращении РК его контактами происходит шунтирование реостата ослабления поля. Сопротивление шунтирующей цепочки уменьшается, по ней проходит большая часть тока, по обмотке возбуждения меньшая и поле двигателя ослабляется более глубоко.

На рис. 94 характеристики при ослабленном поле изображены пунктиром.

Процент ослабления поля тяговых двигателей составляет: на первой ступени - 70%, на второй ступени - 50%, на третьей ступени - 37%, на четвертой ступени - 28%.

Поле ослаблено 28% означает, что если взять за 100% ток, проходящий по обмотке якоря, то 28% тока проходит по обмотке возбуждения, а 72% - по шунтирующей цепочке.

При переходе с полного поля на ослабленное уменьшается величина магнитного потока главных полюсов, а следовательно и противо- Э.Д.С. якоря. Уменьшение противо-Э.Д.С. влечет за собой увеличение тока проходящего по обмотке якоря. Ток возрастает до тех пор, пока магнитный поток не достигнет прежней величины, т.е пока не наступит равновесия между противо-Э.Д.С. якоря и приложенным к нему напряжением. Поэтому ослабление поля приводит к увеличению тока якоря при сохранении величины магнитного потока и следовательно к увеличению вращающего момента двигателя. В результате скорость движения увеличивается, а величина тока и магнитного потока несколько уменьшается.