Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

2. Включение и отключение освещения салона.

Люминесцентное освещение. Освещение вагонов 81-717, 81-714 осуществляют люминесцентными светильниками ЛПВО2-2Х40-002, которые расположены в потолке вдоль оси вагона. Основание светильника представляет металлический корпус, закрывающийся рассеивателем из молочного оргстекла.

Внутри светильника расположены четыре ламподержателя, в которые вставляют две люминесцентные лампы ЛБ-40, два пускорегулирующих аппарата и патрон 2Ш15-250ПН для лампы накаливания СМ26-25.

Для включения люминесцентного освещения включаются последовательно переключатели, установленные на пульте головного вагона 81-717, при этом подают напряжение 220± ±10% В частотой 400±5% Гц на пускорегулирующие аппараты светильников, соединенных параллельно.

При снятии этого напряжения 220 В частотой 400 Гц вследствие срабатывания аппаратов защиты БПСН-5У2 или по другим причинам включаются люминесцентные лампы светильников и автоматически лампы аварийного освещения, расположенные в тех же светильниках.

Аварийное освещение состоит из двух групп ламп напряжением 26 В и мощностью 25 Вт, включенных последовательно по четыре лампы в каждой группе. Питание ламп аварийного освещения происходит от аккумуляторной батареи вагона НК-80. Предохранители люминесцентного освещения П8 и П9 расположены в блоке высоковольтных предохранителей, установленном на перегородке кабины управления.

Заземление светильников осуществляется через стальные планки, приваренные к крыше вагона. В местах крепления проводов заземления планки облужены.

3. ДВР. Работа при резервном закрытии дверей.

Для резервного закрытия дверей подается напряжение на катушки напряжения В№1 и В№2 одновременно. При этом полости малых поршней и камеры больших поршней (воздух проходит через В№3 и ПК – предохранительный клапан) сообщаются с атмосферой. Из-за разности площадей поршней дифференциального поршня сжатый воздух межпоршневого пространства действует с большей силой в сторону больших поршней и дифференциальные поршни перемещаются в сторону больших поршней, а золотники сообщают передние полости ДЦ с атмосферой, а задние с сжатым воздухом. Двери закрываються.

4. Подвеска раздвижных дверей и их неисправности.

Раздвижные двери имеют специальное подвешивание, которое на одну створку состоит из следующих элементов:

o П образная балка, которая крепиться при помощи 4-х регулировочных болтов к верхнему обвязочному поясу каркаса кузова. Болты предназначены для регулировки высоты подвески створки и имеют для этих целей гайки с контргайкамию.

o Сепаратор с двумя рядами шариков.

o Специальная планка к которой при помощи болтов крепиться сама створка двери.

П-образная балка изнутри, а планка снаружи имеют продольные пазы для движения шариков при открытии или закрытие дверей.

Примечание: Мытищинский завод выпускает вагоны с несколько другим дверным подвешиванием. Там вместо сепаратора с шариками установлены два ролика (из полиамида), на которых створка висит. Эти ролики имеют возможность двигаться по специальному желобу. Этот желоб также как и П-образная балка крепиться к верхнему обвязочному поясу каркаса кузова при помощи регулировочных болтов.

Неисправный дверной проем можно закрыть вручную на язычковый запор при помощи «трехгранки».

Открытие и закрытие створок дверей производится при помощи ДЦ, жестко связанного с одной из створок. Вторая створка связана с первой по средствам цепного механизма состоящего из: 2-х втулочно- роликовых цепей, 2-х звездочек, находящихся на торцах П-образных балок или желобов, 2-х натяжных винтов цепей.

Неисправности в работе дверей:

o Обрыв цепей

o Соскакивание цепей со звездочек

o Обрыв регулировочных болтов

o Выпадение шариков из сепаратора или разрушение роликов.

Попадание постоянного предмета в дверной проем.

БИЛЕТ № 28.