Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

1. Назначение и устройство электропневматических контакторов. ЯщикЛк-761.

Предназначены для присоединения тяговых двигателей к контактному рельсу. Имея дугогасительную камеру, они могут разрывать электрические цепи с нормальным током, так и при коротком замыкании.

Контактор состоит из: изолированного стального стержня, на котором кренится подвижный и неподвижный контакт с дугогасительной катушкой. Держатель подвижного контакта, удерживаемый пружиной поворачивается на оси относительно рычага, осуществляя притирание контактов. Ось тяги сцепляет подвижный контакт с пневматическим приводом, который состоит из цилиндра и штока с поршнем. поршень имеет уплотнение из резиновых (кожаных) манжет. Внутри цилиндра расположена пружина, которая давит на поршень, вызывая отключение контактора, если в цилиндре нет воздуха. Шток перемещает тягу и направляющую скобу, .которая удерживает колодку блокировочных контактов.

При отключении контактора возникает дуга, для гашения которой

используется дугогасительная камера. Она состоит из эсбоце-ментных стенок со стальными полюсами.

Под действием магнитного потока дугогасительной катушки дуга выталкивается на края контактов все более растягиваясь. Затем дуга переходит на дугогасительные рога и происходит ее выхлоп через дугогасительную камеру.

ЯЩИК С ЛИНЕЙНЫМИ КОНТАКТОРАМИ Лк-761.

В ящике установлено 5 контакторов типа ПК-162А.Обозначение по схеме: ЛК1, ЛК2, ЛК3, ЛК4, ЛК5.

Расположение контакторов в ящике (вид со стороны платформы): ЛК3, ЛК1, ЛК5, ЛК4, ЛК2.

ЛК1, ЛК5 - коммутируют главную цепь.

ЛК2 - служит для смягчения броска тока при сбросе схемы с тормозных позиций (вводится резистор).

2. Цепь белых и красных фар.

34.5.4 ЦЕПЬ КРАСНЫХ ФАР.

Для того,чтобы горели красные фары, необходимо установить реверсивный вал КВ в положение "НОЛЬ" или "НАЗАД". В этом случае с провода +Б через А53, провод Б9 и КЭ КВ напряжение подается на провод Ф1 и далее к двум лампам красных фар 120В на 15Вт, включенных параллельно. Цепь каждой красной фары защищена своим автоматом А7 иА9.

34.5.5. ЦЕПЬ БЕЛЫХ ФАР.

Для того, чтобы горели белые фары, необходимо установит реверсивный вал КВ в положение "ВПЕРЕД". В этом случае с 10 провода через А29, напряжение проводом Ф подается в КВ. Оттуда проводом Ф7 на сдвоенный тумблер ВФ (выключатель фар) и далее проводом Ф8 и Ф11 на две группы белых фар (в каждой группе резистор и три лампочки).

Включение обеих групп обеспечивается дальнее освещение. Для ближнего освещения используется тумблер ВУС (выключатель усиленного света), отключение которого выключает вторую группу белых фар.

Каждая группа белых фар защищена автоматом А46 и А47.

3. Назначение гибких рукавов. Принцип работы концевых кранов.

Гибкий соединительный рукав.

Служит для гибкого соединения трубопровода расположенного на кузове вагона с трубопроводами тележек и автосцепок.

На вагонах «Е» - 7 рукавов (4 к автосцепкам, 2 к ТЦ, один к срывному клапану)

На вагонах «ЕЖ» и «№» - 9 рукавов + 2 к блок тормозу

Разобщительный кран.

Служит для отключения аппаратов и приборов от сжатого воздуха. Бывают 2-х и 3-х ходовые, у 3-х ходового есть дополнительное атмосферное отверстие.

Принцип работы концевого разобщительного крана – при перекрытии крана, магистраль вагона отсоединяется от автосцепки и одновременно воздух из автосцепки выходит в атмосферу через атмосферное отверстие крана.

4. Подвеска раздвижных дверей и неисправностей дверного подшивания.

04.08.2004

Раздвижные двери имеют специальное подвешивание, которое на одну створку состоит из следующих элементов:

o П образная балка, которая крепиться при помощи 4-х регулировочных болтов к верхнему обвязочному поясу каркаса кузова. Болты предназначены для регулировки высоты подвески створки и имеют для этих целей гайки с контргайкамию.

o Сепаратор с двумя рядами шариков.

o Специальная планка к которой при помощи болтов крепиться сама створка двери.

П-образная балка изнутри, а планка снаружи имеют продольные пазы для движения шариков при открытии или закрытие дверей.

Примечание: Мытищинский завод выпускает вагоны с несколько другим дверным подвешиванием. Там вместо сепаратора с шариками установлены два ролика (из полиамида), на которых створка висит. Эти ролики имеют возможность двигаться по специальному желобу. Этот желоб также как и П-образная балка крепиться к верхнему обвязочному поясу каркаса кузова при помощи регулировочных болтов.

Неисправный дверной проем можно закрыть вручную на язычковый запор при помощи «трехгранки».

Открытие и закрытие створок дверей производится при помощи ДЦ, жестко связанного с одной из створок. Вторая створка связана с первой по средствам цепного механизма состоящего из: 2-х втулочно- роликовых цепей, 2-х звездочек, находящихся на торцах П-образных балок или желобов, 2-х натяжных винтов цепей.

Неисправности в работе дверей:

o Обрыв цепей

o Соскакивание цепей со звездочек

o Обрыв регулировочных болтов

o Выпадение шариков из сепаратора или разрушение роликов.

o Попадание постоянного предмета в дверной проем.

БИЛЕТ № 7.