Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

2. Управление дверями и дверная сигнализация.

На цепи управления дверями напряжение с 10 провода через А21, проводом Д поступает в КВ. При установлении реверсивного вала КВ "ВПЕРЕД" или "НАЗАД" напряжение подается на провод Д1, к которому подсоединены все кнопки управления дверями.

Выключатель переключения дверей ВПД имеет две пары контактов и при его переключениях подается напряжение к кнопкам открытия левых или правых дверей. В эти кнопки, установленные на ПУ вмонтированы лампочки. После переключения ВПД в кнопках открытия левых или правых дверей загорится подсвет, указывая какую сторону дверей следует открывать.

При включении любой из этих кнопок работа дверей будет

происходить аналогично вагонам других типов.

Общая защита цепей управления дверями осуществляется автоматом А21, вагонные цепи 12, 16, 31 и 32 проводов - автоматами защиты А12, А16, А31 и А32 соответственно.

Сигнализация о положении дверей поезда осуществляется по схеме с активным сигналом. По этому принципу при закрытом положении дверей лампа ЛСД горит, включен контактор КД, от которого зависит сбор цепей управления на "ХОД" и отправление поезда со станции.

Любое нарушение в схеме сигнализации дверей обесточивает лампу и контактор КД. Схема дверной сигнализации представлена

на рис. 110.

Для сигнализации о закрытии дверей в поезде над каждым

дверным проемом установлена дверная блокировка, которая замкнута при закрытых дверях и разомкнута при открытых. Контакты дверных бло -кировок на каждом вагоне соединены последовательно и в их цепи включена катушка реле дверей - РД. Реле РД имеет два контакта: один раз -мыкающий, другой замыкающий. Размыкающий контакт РД включен в цепь катушки вентиля ДВР "Закрытие дверей" и обеспечивает снятие питания с катушки при закрытых дверях. Замыкающие контакты РД всех вагонов включены в последовательную цепь, образуемую по всему поезду проводами 28 и 15, для контроля дверей вагонов поезда.

Последовательная цепь контроля состояния дверей поезда начинается на головном вагоне и заканчивается там же лампой ЛСД ии контактором КД. В эту цепь входят : на головном вагоне - +Б, ВБ, А13, провод Д4, КЭ КВ замкнутый на положениях "ВП" или "НАЗ", последовательно включенные замыкающие контакты РД всех вагонов поезда, включенные в разрез 28 провода. На хвостовом вагоне : КЭ КРУ и КВ замкнутые в положении "НОЛЬ", 15 провод всех вагонов и

снова на головном вагоне - параллельно включенные лампы ЛСД, ка-

тушка КД, "земля". В хвостовом вагоне также включен контактор КД и горят лампы ЛСД.

Для сигнализации неисправности дверных блокировок на боковых стенках кузова каждого вагона установлены белые лампы.

При разомкнутых блокировках - двери открыты - лампы горят, при замкнутых блокировках - двери закрыты - лампы погашены. Цепь ламп: +Б, ВБ, А13, провод Д4, лампы, размыкающая блокировка

РД, "земля".

Резервное закрытие дверей поезда осуществляется одновременной подачей питания кнопкой КРЗД на вентили ДВР открытия левых и правых дверей по 12 поездному проводу через диоды развязки вентилей. Если на каком-либо вагоне произойдет обрыв диодной развязки, двери все равно от кнопки КРЗД в этом вагоне закроются, получая питание по поездному проводу.

Для эвакуации с линии поезда при неисправных цепях сигнализации дверей служит тумблер ВАД, шунтирующий контакты КД в цепи реле РВ2.

3. Назначение ЭПК-481. Включение и выключение прибора.

Предназначен для экстренной разрядки ТМ при отсутствии контроля тормоза от АРС или при неэффективности торможения от АРС. Установлен под кабиной, подключен к трубопроводу ТМ через 3-х ходовой разобщительный кран ЭПК.

Включение и выключение.

Для включения надо включить тумблер АРС и отключить разобщительный 3-х ходовой кран ЭПК в кабине.

Для отключения перекрыть кран, потом отключить тумблер.

4. Проверка правильности сцепа вагонов.

o Средний зазор между плоскостями 2-х автосцепок должен быть не более 5 мм.

o Между тягой и рычагом блокировки должен быть острый угол – 60 градусов, если угол тупой (более 90 градусов), то это значит, что замки в исходное положение не развернулись

o На вагонах типа «Е» и «Еж» рукоятка с планкой ручного привода выдвижения электрических пальцев на одной из головок должна быть опущена, на другой – поднята. На «№» где пневмопривод, кран включения пневмопривода ЭКК на одной из головок включен, а на другой выключен.

Примечание 1:

На вагонах 5 и 5М, где ЭКК выполнена на базе штепсельных разьемов, на обеих головках краны включения пневмопривода должны быть в положении включено.

Примечание 2:

Не соосность при сцепке 2-х автосцепок в вертикальной и горизонтальной плоскостях допускается до 50 мм. И опять же из-за наличия конусного выступа и конусной впадины на ударной плоскости автосцепки – т.е при сцепе они самоцентрируют друг друга.

БИЛЕТ № 21.