Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет бригада 7 семестр.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Билет № 4

  1. Принципы использования и проведения технического обслуживания ат при ведении боевых действий. Руководящие документы.

  2. Организационная структура ас в омсбр (показать схемой). Распределение ват и средств службы по подразделениям.

  3. Ситуационная задача № 4.

_______________________________________________________________________

1. Использование (боевое применение) АТ осуществляется в соответствии с решением командира части на боевые действия с соблюдением технических норм и правил, а также мер безопасности.

Автомобильная техника используется личным составом, за которым она закреплена. Смена экипажей, водителей (механиков-водителей) объявляется в приказе командира части.В боевой обстановке при выходе из строя водителя (механика-водителя) его заменяет, по приказу командира подразделения (экипажа, расчета), командир машины или другой военнослужащий, имеющий навыки вождения.В условиях боевой обстановки AT будет использоваться для выпол­нения различных задач, в частности:

  • для обеспечения маневра частей;

  • транспортирования различных видов ВВТ;

  • снабженческие и эвакуационные перевозки.

В условиях б/действий проводятся следующие виды ТО :

  • ежедневное техническое обслуживание (ЕТО);

  • техническое обслуживание № 1 (ТО № 1);

  • техническое обслуживание № 2 (ТО № 2).

ЕТО проводится водителями под руководством командиров подразделений с привлечением сил и средств подразделений АТО при подготовке к боевым действиям, в перерывах между боями, в конце дня боя. Время и место проведения ЕТО, а также силы и средства определяются решением командиров в соответствии с тактической обстановкой.

Очередной вид ТО (ТО № 1, ТО № 2) проводится водителями с привлечением специалистов РВО перед началом и после завершения б/действий независимо от пробега машин и периодичности ТО, установленной НТ(Э)Д. Объемы работ при ТО уточняются по результатам КТО и (или) ТД. Работы по ТО могут проводиться поэтапно, но с обязательным выполнением, в первую очередь, работ, обеспечивающих безопасность движения и работоспособность машины.

Основными принципами организации ТО при ведении боевых действий являются :

  • ТО проводится непосредственно в боевых порядках войск без вывода в тыл с выполнением в первую очередь работ, восстанавливающих ее работоспособность (боеспособность);

  • ТО проводится в полном объеме, установленном соответствующей НТ(Э)Д в один или несколько приемов без сокращения количества операций или объема работ;

  • работы по обслуживанию проводятся силами водителей с привлечением сил и средств ТО и ремонта подразделений и частей;

  • средства ТО и ремонта, как правило, подаются к обслуживаемым машинам.

2. АС организационно входит в состав технической части бригады наряду со службой ракетно-артиллерийского вооружения, бронетанковой и метрологической службами. Её возглавляет начальник автомобильной службы (НАС), подчиненный заместителю командира бригады по вооружению (ЗКВ бригады).

Начальнику автомобильной службы подчинены: техник и делопроизводитель; по вопросам хранения и выдачи АИ - начальник склада АИ из состава батальона материального обеспечения, по вопросам выполнения ремонтных работ – командир ремонтной роты АТ из состава ремонтно-восстановительного батальона (рвб).

. Воп­росы по организации и осуществлению авто­технического обеспечения начальник автомобильной службы бригады решает в боевых подразделениях (мсб, тб, гсадн, реадн, птадн, зрдн, здн) через ЗКВ подразделений;

в подразделениях боевого обеспечения: бс, исб - через заместителей командиров подразделений по вооружению; рр, рота РХБЗ, рота РЭБ - через старших техников подразделений; в остальных подразделениях – через командиров подразделений;

в подразделениях обеспечения: рвб, бмо – через заместителей командиров подразделений по вооружению, медр – через старшего техника подразделения, в остальных подразделениях – через командиров подразделений.

Распределение АТ по подразделениям, ее марочный состав и предназначение упустить.

Численность военной автомобильной техники в отдельной мотострелковой бригаде составляет: автомобилей – 760 ед., в т. ч. легковые – 6 ед., грузовые – 309 ед., специальные – 445 ед.; гусеничных машин – 102 ед., трактор – 1 ед., прицепов – 345 ед. К основным маркам машин в полку относятся автомобили типа Урал-4320 (613 ед. – 80,7%), ГАЗ-66 (38 ед. – 5,0%), типа КамАЗ (38 ед. – 5,0), типа КрАЗ (35 ед. – 4,6), ЗиЛ-131 (22 ед. - 2,9%), типа УАЗ (10 ед. – 1,3). 58,6 % машин полка являются АБШ, предназначенные под монтаж вооружения, специального оборудования различных служб бригады.

Для поддержания автомобильной тех­ники в постоянной боевой готовности в полку имеется: МТО-АМ1 – 6 ед., МТО-АГ3М1 - 2 ед., ПАРМ-1АМ – 1 комплект, ПАРМ-3АМ – 1 комплект, КТ-Л - 8 ед.

Наличие такого количества АТ обеспечивает бригаде высокую подвижность, подъем всего вооружения, личного состава и материальных средств.