Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет бригада 7 семестр.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Билет № 11

  1. Сппм бригады. Назначение, организация, нормативы при развертывании (показать схемой). Руководящие документы.

  2. Организация ремонтной роты (ремр ат) рвб (показать схемой) и ее среднесуточные возможности по ремонту ват.

  3. Ситуационная задача № 11.

______________________________________________________________________________

1. СППМ части организуются для сосредоточения поврежденных ВВТ всех служб (видов) и последующего размещения (раз­вертывания) на них основных сил и средств ремонтного под­разделения части (ремонтно-восстановительного батальона). Они организуются распоряжением за­местителя командира части по вооружению под прикрытием своих войск обычно вблизи путей подвоза и эвакуации части в районах (местах) наи­большего выхода вооружения и техники из строя или в районах (местах), эвакуация вооружения и техники, к ко­торым возможна по наиболее коротким и удобным путям.

Для СППМ выбираются участки местности с естественной маскировкой вблизи источников воды. Территория участков должна обеспечивать рассредоточенное и скрытное расположение ВВТ, ремонтных подразделений и иметь удобные пути подходов и выходов; обладать защитными свойствами на случай применения противником ОМП и ВТО; быть выгодной для круговой обороны от наземного противника. Следует избегать размещения СППМ в крупных населенных пунктах и вблизи объектов, по которым противник может нанести ядерные удары и удары авиацией.

На СППМ оборудуются:

- участок для приема ВВТ, включающий пункт специальной обработки (контрольно-распределительный пост, площадку специальной обработки, пост из­лечения пораженных личного состава экипажа (расчета) и механиков-водителей(водителей) из машин, площадку для вооружения и техники с высокими уровня­ми заражения) и пункт приема ВВТ в ремонт (пост мойки, пост извлечения ракет и боеприпасов, посты осмотра вооружения и техники, площадку для ВВТ, ожидающих ремонта);

- участки для ремонта ВВТ и спецработ, включающие площадки для монтажно-демонтажных работ на ремонтируемых и отдельно на спи­санных образцах;

- участок для размещения отремонтированных ВВТ, на котором осуществляется приведение их в готовность к использованию и возвращению в подразде­ления;

- участок для расположения подразделений обслужива­ния (обеспечения);

- места для хранения боеприпасов, военно-технического имущества, горючего, смазочных и других эксплуатацион­ных материалов и материальных средств;

- укрытия для личного состава, вооружения и техники и окопы для обороны СППМ;

-- участок местности (дороги) для пробеговых испытаний;

-участки испытаний (выверки и пристрелки) вооружения и других систем образцов вооружения и техники.

Степень оборудования участков, площадок, постов, мест укрытий и окопов определяется исходя из конкретных условий обстановки, возможностей ремонтных подразделений, развернутых на СППМ, и наличия сил и средств.

Ремонтные подразделения на СППМ располагают­ся рассредоточено. Защита от оружия массового пораже­ния, охрана и оборона осуществляются, как правило, свои­ми силами и средствами, а также экипажами (расчетами) и водителями (механиками-водителями) ремонтируемых образцов с использованием исправного вооружения. ВВТ располагаются на СППМ с учетом обеспечения его круговой обороны. На СППМ организуют­ся и постоянно ведутся радиационная, химическая развед­ки и наблюдение за воздухом.

В некоторых случаях по решению командира соединения (части) для охраны и обороны СППМ могут выделяться боевые подразделения, для его оборудования - силы и средства инженерных подразделений, а для производства дезактивации и дегазации вооружения и техники - силы и средства подразделений химической защиты.

2. Ремонтная рота (автомобильной техники) предназначена для проведения текущего (среднего) ремонта АТ; слесарно-механических, электро- и газосварочных, деревообделочных и вулканизационных работ; ремонта электрооборудования и приборов, трудоемких работ технического обслуживания АТ, регламентных работ и технической диагностики.

На вооружении роты состоит комплект подвижной авторемонтной мастерской ПАРМ-3АМ1.

В ремонтной роте (автомобильной техники) автомобили Урал-43203-31 используются под монтаж мастерских: ремонтно-слесарных (6 ед.), технического обслуживания и ремонта автомобильной техники (1 ед.), ремонтно-механической (2 ед.), ремонта и зарядки аккумуляторных батарей (1 ед.), диагностики и ремонта электрооборудования (1 ед.), ремонта топливной аппаратуры (1 ед.), инструментально-раздаточной (1 ед.), машины технической помощи (2 ед.), для перевозки военно-технического имущества, продовольствия и ГСМ, автомобиль УАЗ-2966 - для обеспечения служебной деятельности.

Всего в ремонтной роте (автомобильной техники):

автомобилей – 25 ед., в т.ч. типа Урал – 24 ед., УАЗ-2966 – 1 ед.;

прицепов – 14 ед.