Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет бригада 7 семестр.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Билет № 27

  1. Принципы и организация обеспечения аи. Виды аи, источники пополнения, эшелонирование при ведении боевых действий. Возможности комплектов № 1 и № 2. Руководящие документы.

  2. Организационная структура ас в мотострелковой бригаде (показать схемой). Распределение ват и средств службы по подразделениям.

  3. Ситуационная задача № 27.

_____________________________________________________________________________

1. Обеспечение воинских частей автомобильным имуществом заключается:

в обоснованном своевременном истребовании и получении недостающего имущества;

в хранении имущества на складах, его распределении, выдаче, перевозке и учете;

в сборе годных агрегатов, узлов и деталей со списанных машин, а также в децентрализованных заготовках имущества, использовании изготовленных и восстановленных запасных частей;

в создании и накоплении запасов имущества на военное время;

в правильном использовании денежных средств, выделяемых на приобретение имущества, и контроле за его экономным использованием;

в проведении мероприятий по выявлению, перераспределению и реализации излишествующего и неиспользуемого имущества.

Источниками обеспечения воинских частей автомобильным имуществом являются:

поставки по планам от довольствующего органа;

использование изготовленных и восстановленных деталей, сборочных единиц и агрегатов в ремонтных органах; децентрализованные заготовки и изготовление деталей, сборочных единиц и агрегатов на предприятиях местной промышленности;

использование трофейного имущества.

Бригады обеспечиваются автомобильным имуществом по территориальному принципу или по подчиненности через довольствующие органы, в которых они состоят на обеспечении.

Генеральным заказчиком и фондодержателем выделяемого из промышленности Министерству обороны автомобильного имущества является Главное автобронетанковое управление.

Обеспечение войск (сил) автомобильным имуществом осуществляется по схеме:

Центр - военный округ ( фронт, флот) - бригада – подразделение.

Организация обеспечения войск автомобильным имуществом включает:

уточнение обеспеченности потребителей автомобильные имуществом;

планирование обеспечения войск (сил);

доведение планов до подчиненных складов и войск;

осуществление контроля за выполнением планов обеспечения

Автомобильное имущество истребуется в соответствующих довольствующих органах в сроки и по формам, установленным табелем срочных донесений по автомобильной службе.

Планирование обеспечения войск автомобильным имуществом во всех довольствующих органах в мирное время осуществляется на год; в ходе операций (боевых действий) - на операцию (период).

Важную роль в поддержании высокой боевой готовности автомобильной техники в мирное время и обеспечении ее ремонта в ходе операции (боя) играют принятые на оснащение Армии и Флота комплекты автомобильного имущества. Обеспечение войск различными видами имущества в комплектах позволяет:

упростить складирование, хранение и учет;

значительно сократить время приема (выдачи) имущества;

организовать доставку имущества стандартными грузовыми единицами, в контейнерах и пакетах;

сократить количество перегрузок (передач) имущества с детальной внутритарной проверкой всех грузовых мест;

повысить эффективность использования всех видов транспорта для доставки имущества

Комплекты автомобильного имущества, поставляемые в войска, разделяются на эксплуатационные комплекты ЗИП, комплекты возимых запасов автомобильного имущества и комплекты для проведения РТО и РР автомобильных базовых шасси вооружения и техники.

Эксплуатационные комплекты ЗИП подразделяются:

на одиночные (индивидуальные) комплекты ЗИП;

на групповые эксплуатационные комплекты ЗИП.

Одиночные комплекты ЗИП (ОК ЗИП) предназначены для поддержания в постоянной готовности каждой машина при ее эксплуатации (автомобиля, гусеничного тягача, транспортера-тягача, трактора).

Групповые эксплуатационные комплекты ЗИП (ГЭК ЗИП) предназначены для поддержания в постоянной готовности группы машин в процессе их эксплуатации.

Групповые эксплуатационные комплекты ЗИП создаются:

для полноприводных автомобилей - по одному на каждые десять единиц;

для шасси 135 ЛМ (135 ЛТМ) и МАЗ-543-по одному на каждые три единицы;

для многоосных тяжелых колесных тягачей МАЗ-537Г-по одному на каждые шесть единиц;

для колесных машин БАЗ-5937 (-5938) - по одному на каждые четыре единицы;

для гусеничных тягачей АТ-Т, МТ-Т, АТС-59 (-59Г), ГТ-Т, ГТ-СМ, транспортеров-тягачей МТ-ЛБ (МТ-ЛБВ) - по одному на каждые семь единиц;

для гусеничных шасси МТ-ЛБу, 2С1-по одному на каждые шесть единиц.

Групповые эксплуатационные комплекты ЗИП передаются из одной бригады в другую по решению начальника автомобильной службы округа (фронта), из одного округа (фронта) в другой - по решению ГАБТУ.

Комплекты возимых запасов автомобильного имущества предназначены для обеспечения ремонта автомобильной техники в ходе первых операций (боевых действий) начального периода войны. В последующих операциях используется автомобильное имущество россыпью и в комплектах. Комплектом возимых запасов автомобильного имущества считается набор запасных частей, приборов, узлов, материалов, обменных агрегатов и крепежных изделий, составленный по определенному перечню и обеспечивающий выполнение определенного количества текущих, средних ремонтов машин или капитальных ремонтов агрегатов. Комплекты принимаются на обеспечения войск приказами Министра обороны РФ, которыми вводится единая система нумерации комплектов для всех видов военно-технического имущества. Для автомобильной техники утверждены комплекты № 1, 2, 3, 5, и 6.

Комплекты возимых запасов автомобильного имущества предназначены для войсковых, армейских (корпусных) и фронтовых ремонтных органов. Для войсковых ремонтных органов используются комплекты № 1, 2 и 3 и комплекты материалов к комплектам № 3.

Комплект № 1 предназначен для батальонных (и ему равных) ремонтных органов (с материальной частью МТО-А, МТО-АГ, МТО-АС), также используется бригадными органами как дополнительный, обеспечивающий ремонт машин тех марок, количество которых не позволяет иметь комплекты № 2 и 3.Комплект № 1 включает запасные части, крепежные изделия, материалы и обеспечивает восстановление шести автомобилей или четырех гусеничных машин одной марки текущим ремонтом.

Комплект № 2 предназначен для ремонтных органов (с материальной частью ПАРМ-1А). Он включает запасные части, крепежные изделия и материалы. Комплект № 2 рассчитан на восстановление текущим ремонтом двенадцати автомобилей соответствующей марки. Для гусеничных машин он не создается.

Комплект № 3 предназначен для бригадных ремонтных органов (с материальной частью ПАРМ-3А). Он включает обменные агрегаты, запасные части и крепежные изделия. Комплект рассчитан на восстановление средним ремонтом десяти автомобилей (трех гусеничных машин) соответствующих марок. В одном комплекте № 3 содержатся 2 двигателя, коробка передач, раздаточная коробка, мосты, рулевое управление в сборе. Комплект по существующим нормам расхода агрегатов может обеспечить выполнение только четырех средних ремонтов машин.

2. АС организационно входит в состав технической части бригады наряду со службой ракетно-артиллерийского вооружения, бронетанковой и метрологической службами. Её возглавляет начальник автомобильной службы (НАС), подчиненный заместителю командира бригады по вооружению (ЗКВ бригады).

Начальнику автомобильной службы подчинены: техник и делопроизводитель; по вопросам хранения и выдачи АИ - начальник склада АИ из состава батальона материального обеспечения, по вопросам выполнения ремонтных работ – командир ремонтной роты АТ из состава ремонтно-восстановительного батальона (рвб).

. Воп­росы по организации и осуществлению авто­технического обеспечения начальник автомобильной службы бригады решает в боевых подразделениях (мсб, тб, гсадн, реадн, птадн, зрдн, здн) через ЗКВ подразделений;

в подразделениях боевого обеспечения: бс, исб - через заместителей командиров подразделений по вооружению; рр, рота РХБЗ, рота РЭБ - через старших техников подразделений; в остальных подразделениях – через командиров подразделений;

в подразделениях обеспечения: рвб, бмо – через заместителей командиров подразделений по вооружению, медр – через старшего техника подразделения, в остальных подразделениях – через командиров подразделений.

Распределение АТ по подразделениям, ее марочный состав и предназначение упустить.

Численность военной автомобильной техники в отдельной мотострелковой бригаде составляет: автомобилей – 760 ед., в т. ч. легковые – 6 ед., грузовые – 309 ед., специальные – 445 ед.; гусеничных машин – 102 ед., трактор – 1 ед., прицепов – 345 ед. К основным маркам машин в полку относятся автомобили типа Урал-4320 (613 ед. – 80,7%), ГАЗ-66 (38 ед. – 5,0%), типа КамАЗ (38 ед. – 5,0), типа КрАЗ (35 ед. – 4,6), ЗиЛ-131 (22 ед. - 2,9%), типа УАЗ (10 ед. – 1,3). 58,6 % машин полка являются АБШ, предназначенные под монтаж вооружения, специального оборудования различных служб бригады.

Для поддержания автомобильной тех­ники в постоянной боевой готовности в полку имеется: МТО-АМ1 – 6 ед., МТО-АГ3М1 - 2 ед., ПАРМ-1АМ – 1 комплект, ПАРМ-3АМ – 1 комплект, КТ-Л - 8 ед.

Наличие такого количества АТ обеспечивает бригаде высокую подвижность, подъем всего вооружения, личного состава и материальных средств.