Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет бригада 7 семестр.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Билет № 19

  1. Методика расчета производственных возможностей и трудозатрат на текущий ремонт и техническое обслуживание ват на подготовительный период. Выводы, анализ и решение (показать на примере).

  2. Организация ремонтной роты (ремр ат) рвб (показать схемой) и ее среднесуточные возможности по ремонту ват.

  3. Ситуационная задача № 19

_____________________________________________________________________________

1. Важнейшим элементом в работе начальника АС при планировании АТО является принятие обоснованного решения на организацию восстанов­ления АТ при подготовке к выполнению боевых задач.

Обоснованное принятие решения возможно на основании опре­деления потребности в трудозатратах на ремонт и обслуживание АТ и оценки возможности подвижных ремонтных средств на выполнение этих ра­бот.

Расчет для определения указанных данных целесообразно проводить в следующей последовательности:

ШАГ 1. Определение суммарных затрат на текущий ремонт неисправных автомобилей определяется как произведение суммарных трудозатрат на текущий ремонт и количества машин, требующих текущего ремонта:

Ттр = Ттр х Мтр,

где: Ттр - суммарные трудозатраты на текущей ремонт (чел/час);

Ттр - средняя трудоемкость одного текущего ремонта (чел/час), выбирается по таблицам;

Мтр - количество машин, требующих текущего ремонта, ед.

ШАГ 2. В подготовительный период подвижные ремонтные средства (ПАРМ-1А, МТО-А и др.) будут одновременно с текущим ремонтом выпол­нять отдельные работы и по ТО-1 и ТО-2, поэтому определяются и трудо­затраты на техническое обслуживание как произведение трудоемкости на единицу автомобильной техники, количества машин, требующих технического обслуживания(ТО-1,2) и коэффициента участия специалистов ремонтных подразделений в выполнении работ по ТО-1 или ТО-2.

Тто = Тто х Мто х Кто = Тто-1 х Кто-1 х Мто-1 + Тто-2 х Кто-2 х

х Мто-2,

где: Тто - суммарные трудозатраты на ТО (чел/час);

Тто - трудоемкость на единицу АТ (чел/час);

Тто-1 - трудоемкость ТО-1 усредненная или данной марки АТ (чел/час), усредненная Тто-1 5-6 чел/час;

Тто-2 - трудоемкость ТО-2, усредненная ТТО-2 = 25 чел/час;

Мто-1(то-2) - количество машин, требующих соответственно ТО-1 или

ТО-2.

Кто-1 (то-2) - коэффициент участия специалистов ремонтных подразделений в выполнении работы по ТО-1 или Т0-2. Кто-1 = 0,15, Кто-2 = 0,30.

ШАГ 3. Определение общих трудозатрат на выполнение работ по теку­щему ремонту и техническому обслуживанию автомобильной техники определяется как сумма трудозатрат на текущий ремонт и трудозатрат на техническое обслуживание:

ТО = Ттр + Тто

ШАГ 4. Зная, какие трудозатраты необходимы для выполнения восста­новительных работ, начальник АС определяет, какими возможностями рас­полагают все подвижные средства ТО и Р, т. е. какой фонд рабочего вре­мени всех производственников, который определяется как произведение числа специалистов мастерских по учетным данным(чел) и время работы ремонтников(час):

Фрв = Чр х t,

где: Фрв - фонд рабочего времени (чел/час);

Чр - число специалистов мастерских ПАРМ-1А, МТО-А и др. по учетным данным (чел.);

t - время работы ремонтников (час).- 10 час.

ШАГ 5. Начальник АС, сравнивая необходимые общие трудозатраты на текущий ремонт и техническое обслуживание с имеющимся фондом рабочего времени, делает вывод о возможнос­ти выполнения всего объема работ и готовит предложения по рационально­му использованию сил и средств АТО в подготовительный период.

Оценку возможностей по восстановлению неисправных автомобилей можно выполнить и путем определения производственных возможностей (Wр(то) по ремонту и техническому обслуживанию:

Чр х t

Wр (то) = ——————————

Ттр(то) х Kтр(то)

где Ктр(то) – количество ремонтов или ТО.

2. Ремонтная рота (автомобильной техники) предназначена для проведения текущего (среднего) ремонта АТ; слесарно-механических, электро- и газосварочных, деревообделочных и вулканизационных работ; ремонта электрооборудования и приборов, трудоемких работ технического обслуживания АТ, регламентных работ и технической диагностики.

На вооружении роты состоит комплект подвижной авторемонтной мастерской ПАРМ-3АМ1.

В ремонтной роте (автомобильной техники) автомобили Урал-43203-31 используются под монтаж мастерских: ремонтно-слесарных (6 ед.), технического обслуживания и ремонта автомобильной техники (1 ед.), ремонтно-механической (2 ед.), ремонта и зарядки аккумуляторных батарей (1 ед.), диагностики и ремонта электрооборудования (1 ед.), ремонта топливной аппаратуры (1 ед.), инструментально-раздаточной (1 ед.), машины технической помощи (2 ед.), для перевозки военно-технического имущества, продовольствия и ГСМ, автомобиль УАЗ-2966 - для обеспечения служебной деятельности.

Всего в ремонтной роте (автомобильной техники):

автомобилей – 25 ед., в т.ч. типа Урал – 24 ед., УАЗ-2966 – 1 ед.;

прицепов – 14 ед.