Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет бригада 7 семестр.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Билет № 30

  1. Принципы и организация проведения войскового ремонта ат при ведении боевых действий. Ремонтные органы. Руководящие документы.

  2. Организация батальона материального обеспечения (показать схемой).

  3. Ситуационная задача № 30.

_____________________________________________________________________________

1. Ремонт АТ - это комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности машин и ресурса (срока службы) образца или его составных частей.

Объектами ремонта являются поврежденные (неисправные) или выработавшие назначенный ресурс образцы АТ, работоспособность которых может и должна быть восстановлена

В зависимости от характера повреждений, сложности и трудоемкости работ могут проводиться следующие виды ремонта:

- для образцов вооружения и техники - текущий, средний и капитальный;

- для их агрегатов - текущий и капитальный.

Текущий ремонт машин выполняется для восстановления или обеспечения их исправности (работоспособности) и состоит в замене и (или) восстановлении отдельных составных частей.

Средний ремонт выполняется для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса образца с заменой или восстановлением ограниченной номенклатуры сборочных единиц и контролем технического состояния остальных незаменяемых или невосстанавливаемых сборочных единиц.

Капитальный ремонт выполняется для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса образца или агрегата и заключается в замене или восстановлении работоспособности любых сборочных единиц, включая базовые.

Основные принципы ремонта:

- ремонт ВВТ осуществляется непосредственно в ходе боя (марша) на местах выхода их из строя, в ближайших укрытиях и на СППМ частей;

- в первую очередь, ремонтируются ВВТ, в наибольшей степени определяющие боеспособность части, а из них - образцы с наименьшим объемом работ;

- ремонт пусковых установок ракетных и зенитных ракетных комплексов, машин (средств) управления, станций наведения ракет проводится вне очереди;

- чем ниже войсковое звено, тем меньший объем ремонтных работ устанавливается для его ремонтных органов (в войсковом звене это, как правило, ТР);

- удаление сил и средств ремонта от боевых порядков войск должно обеспечивать максимальную эффективность их использования при сохранении управляемости и живучести;

- ремонт техники допускается проводить в сокращенном объеме с выполнением только тех работ, которые позволяют использовать образцы по прямому назначению (т.е. до работоспособного состояния образца), но с обязательным завершением остальных работ после выполнения боевой задачи;

- в случае применения противником оружия массового поражения ремонт техники проводится после их специальной обработки;

- отрыв ремонтных органов от боевых порядков войск должен быть таким, чтобы основная их часть могла к установленному сроку прибыть к своим частям (подразделениям) и приступить к выполнению новых задач.

Ремонт машин организуется ЗКВ и осуществляется штатными и временно создаваемыми органами.

К штатным органам ремонта АТ относятся:

- в батальоне (дивизионе) - ото АТ;

- в бригаде - рота по ремонту АТ из состава рвб.

К временно создаваемым органам можно отнести:

- замыкания походных колонн (ЗПК);

- ремонтно-эвакуационные и ремонтные группы (РЭГ, РемГ).

Ремонтные силы и средства, выделенные в состав РЭГ (РемГ), выполняют ТР техники на местах выхода их из строя (на маршрутах движения) или в ближайших укрытиях.

2. К войсковому тылу в составе отдельной мотострелковой бригады относится батальон материального обеспечения (бмо).

Батальон предназначен для приема, учета, содержания, доставки (отправки) и отпуска материальных средств; заправки военной техники горючим; выпечки хлеба для обеспечиваемых воинских частей; помывки личного состава обеспечиваемых воинских частей , не имеющих полевых бань, среднего ремонта, дезинфекций, дезинсекции и химической чистки вещевого имущества; эвакуации из обеспечиваемых воинских частей раненых и больных, неисправных, ненужных вооружения, военной техники, другого имущества и трофеев и подготовки их к отправке по назначению.

Применение батальона осуществляется в целях организованного, своевременного и полного обеспечения воинских частей всеми видами материальных средств.

Техническое обеспечение в батальоне организует и осуществляет заместитель командира батальона по вооружению (ЗКВ), подчиненный непосредственно командиру.

Автомобильная техника в бмо используется под монтаж технических средств тылового и технического обеспечений, для подвоза боеприпасов, горюче-смазочных материалов, ВТИ, продовольствия.

Автомобильные роты предназначены для содержания установленных запасов материальных средств, их подвоза обеспечиваемым воинским частям, перемещения запасов в новые районы, перевозок (при необходимости) личного состава обеспечиваемых воинских частей и подразделений батальона, выполнения эвакуационных перевозок раненых и больных, неисправных и ненужных вооружения, военной техники, другого имущества и трофеев. По своей грузоподъемности автомобильные роты батальона должны обеспечить содержание (хранение) и перемещение за один рейс установленных запасов, находящихся на соответствующих складах батальона.

В автомобильной роте (подвоза боеприпасов): грузовые автомобили Урал-43202 (36 ед.) используются для подвоза боеприпасов.

В автомобильной роте (подвоза горючего): грузовые автомобили Урал-43202 (3 ед.) используются для подвоза горючего и масла в канистрах, бочках и т. п.; специальные автомобили Урал-5557-31 (8 ед.) – в качестве автотопливозаправщиков АТЗ-7-5557; специальные автомобили Урал-5557-31 (37 ед.) – в качестве автоцистерн АЦ-7,5-4320.

В автомобильной роте (подвоза продовольствия, вещевого и военно-технического имущества) грузовые автомобили Урал-43202-31 (21 ед.) используются для подвоза военно-технического имущества, Урал-43202-31 (7 ед.) – вещевого имущества, Урал-43202-31 (10 ед.) – кухонь и продовольствия; специальные автомобили Урал-4320-31 (3 ед.) – в качестве автоводоцистерн АЦПТ-4,7-4320, специальные ГАЗ-66 (2 ед.) - автомобилей-фургонов изотермических АФИ-66, ГАЗ-66 (5 ед.) - автомобилей-фургонов комбинированных АФК-66; пассажирские автобусы ПАЗ-3205 (2 ед.) используются для перевозки личного состава.

В роте обеспечения грузовые автомобили Урал-4320-31(16 ед.) используются для подвоза вещевого имущества, продовольствия и военно-технического имущества; специальный автомобиль ГАЗ-66 (1 ед.) – в качестве автомобиля-фургона изотермического АФИ-66; специальный автомобиль ГАЗ-66 (1 ед.) – в качестве автомобиля-фургона комбинированного АФК-66; специальный автомобиль ГАЗ-66 (1 ед.) – в качестве автомобиля-фургона хлебного АФХ-66; специальные автомобили Урал-4320-31 (4 ед.) - в качестве автоводоцистерн АЦПТ-4,7-4320; специальный автомобиль КамАЗ-43114 (1 ед.) – в качестве дегазационно-душевого комплекса ДДК-01; специальные автомобили ГАЗ-66 (2 ед.) – в качестве машин контрольно-проверочных 9В94 и 9В839М.

В автомобильном ремонтном взводе автомобильная техника (Урал-43203-31) используется под монтаж комплекта мастерских ПАРМ-1АМ1 (рис. 44): МРС-АМ1, МРМ-М3.1, МТО-АМ1 и МТП-А2.1, а также грузовой автомобиль Урал-4320-31 - под военно-техническое имущество.

Всего в батальоне материального обеспечения: автомобилей – 167 ед., в т.ч. типа Урал – 152 ед., КамАЗ-43114 – 1 ед., ГАЗ-66 – 12 ед., ПАЗ-3205 – 2 ед.;

прицепов (1-П-1,5; 1-П-2,5; 2-ПН-2; 2-ПН-4М; 2-ПН-6М) – 116 ед.