Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

8.Типы прокси-серверов, их использование.

Чаще всего прокси-серверы применяются для следующих целей:

Обеспечение доступа с компьютеров локальной сети в Интернет.

Кэширование данных: если часто происходят обращения к одним и тем же внешним ресурсам, то можно держать их копию на прокси-сервере и выдавать по запросу, снижая тем самым нагрузку на канал во внешнюю сеть и ускоряя получение клиентом запрошенной информации.

Сжатие данных: прокси-сервер загружает информацию из Интернета и передаёт информацию конечному пользователю в сжатом виде. Такие прокси-серверы используются в основном с целью экономии внешнего трафика.

Защита локальной сети от внешнего доступа: например, можно настроить прокси-сервер так, что локальные компьютеры будут обращаться к внешним ресурсам только через него, а внешние компьютеры не смогут обращаться к локальным вообще (они «видят» только прокси-сервер). См. также NAT.

Ограничение доступа из локальной сети к внешней: например, можно запретить доступ к определённым веб-сайтам, ограничить использование интернета каким-то локальным пользователям, устанавливать квоты на трафик или полосу пропускания, фильтровать рекламу и вирусы.

Анонимизация доступа к различным ресурсам. Прокси-сервер может скрывать сведения об источнике запроса или пользователе. В таком случае целевой сервер видит лишь информацию о прокси-сервере, например, IP-адрес, но не имеет возможности определить истинный источник запроса. Существуют также искажающие прокси-серверы, которые передают целевому серверу ложную информацию об истинном пользователе.

Обход ограничений доступа. Прокси-серверы популярны среди пользователей несвободных стран, где доступ к некоторым ресурсам ограничен законодательно и фильтруется.

Прокси-сервер, к которому может получить доступ любой пользователь сети интернет, называется открытым.

Виды прокси-серверов

Прозрачный прокси — схема связи, при которой трафик, или его часть, перенаправляется на прокси-сервер неявно (средствами маршрутизатора). При этом клиент может использовать все преимущества прокси-сервера без дополнительных настроек, но с другой стороны, не имеет выбора.

Прозрачный прокси сервер меняет ваш IP адрес на свой, НО ваш реальный IP все равно присутствует в вашем запросе (представьте что он просто перенесен в другое место). Таким образом если веб сайт (который вы запрашиваете) решит определить ваш реальный IP, то он без затруднений сделает это.

Вы можете предположить что прозрачные прокси сервера бесполезны, так как они не обеспечивают приватность (скрытие вашего IP), но не спешите с выводами. У прозрачных прокси есть другое преимущество: они работают быстрей (скорость) чем аналогичные анонимные или элитные прокси. У таких прокси есть свое предназначение, например - если вы хотите обойти локальный фаервол который блокирует доступ к некоему сайту, прозрачные прокси сервера самое идеальное решение. Ведь в вашу задачу не входит скрытие реального IP, а только какой сайт вы посещаете.

Также (правда очень редко), прозрачные прокси сервера подходят для накрутки счетчиков на вашей страничке

Анонимный прокси сервер не передает информации о вашем реальном IP адресе. Это значит что вы как привидение в интернете, никому не известно о вашем реальном место положении и по этой простой причине, просто невозможно установить скрытое соединение с вашим ПК, для похищение информации.

Единственным ВОЗМОЖНЫМ недостатком анонимного прокси сервера можно посчитать тот факт, что веб сайт который вы запрашиваете, может определить что вы используете прокси для соединения (это в свою очередь может означать что вы скрываете ваш реальный IP адрес). Но с другой стороны, если пользователь использует прокси сервер, это не всегда значит что он пытается скрыть свой реальный IP адрес. Допустим когда вы используете мобильный WAP интернет, в таком случае все пользователи обязаны использовать один прокси сервер, который предоставляет мобильный оператор (главным образом для мониторинга).

Как минимум по этой причине, тот факт что вы используете прокси сервер для соединения, иногда может быть расценен как нормальное поведение, а анонимные прокси сервера надежно скроют ваш реальный IP адрес.

Элитные прокси самые "скрытные", они имеют все преимущества анонимных прокси серверов с точки зрения скрытия вашего реального IP, но плюс ко всему они ПЫТАЮТСЯ скрыть сам факт использования прокси сервера при запросе. Другими словами, они ведут себя таким образом, что создают впечатлени, что вы вовсе не использовали прокси для запроса и IP адрес который вы передаете серверу, ваш реальный адрес. Главное что вы должны знать о элитных прокси серверах это то что из за их возможности скрывать факт использования прокси, они очень популярны, а это в свою очередь приводит к тому что их очень часто перегружают и в результате они работают медленней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]