Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

25.Модель кода веб-страниц asp.Net. Однофайловые страницы.

Веб-страница ASP.NET состоит из двух частей:

  • визуальных элементов, к которым относится разметка, серверные элементы управления и статический текст;

  • программной логики страницы, к которой относятся обработчики событий и другой код.

В ASP.NET реализовано две модели управления визуальными элементами и кодом: однофайловая модель страницы и модель страницы с выделенным кодом. Обе модели работают одинаково, и в них обеих используются одни и те же элементы управления и код.

При запросе страницы ASP.NET и отображении разметки в обозревателе выполняется не совсем тот код, который был создан разработчиками для страницы. Во время выполнения ASP.NET создает и компилирует один или несколько классов, которые фактически выполняют задачи, необходимые для запуска страницы

Страница ASP.NET выполняется как единое целое, с объединением таких элементов страницы на стороне сервера, как элементы управления, и кода обработки событий, написанного разработчиками. Нет необходимости предварительной компиляции страниц в сборки. ASP.NET динамически компилирует страницы и запускает их, когда они впервые запрашиваются пользователем. Если имеются изменения на странице или в ресурсах, от которых зависит страница, то страница автоматически перекомпилируется. Класс или классы, которые создает компилятор, зависят от того, использует ли страница модель одного файла или модель выделенного кода.

ASP.NET также поддерживает предварительную компиляцию веб-узла с целью улучшения производительности и выполнения проверки ошибок, а также для поддержки развертывания узла.

Однофайловые страницы

В однофайловой странице разметка, элементы на стороне сервера и код обработки событий находятся в одном ASPX-файле. При компиляции страницы компилятор создает и компилирует новый класс, производный от базового класса Page, или другого базового класса, заданного с помощью атрибута Inherits директивы @ Page. Например, если создана новая веб-страница ASP.NET с именем SamplePage1 в корневой папке приложения, то новый класс с именем ASP.SamplePage1_aspx является производным от класса Page. Если страницы находятся во вложенных папках приложения, то имя вложенной папки используется как часть созданного класса. Созданный класс содержит объявления для элементов управления на странице ASPX, а также обработчики событий и другой пользовательский код.

После создания страницы созданный класс компилируется в сборку, сборка загружается в домен приложения, а затем для класса страницы создается и выполняется экземпляр для отображения выходных данных в обозревателе. Если в страницу внесены изменения, которые могут повлиять на созданный класс (например добавлены элементы управления или изменен код), то код скомпилированного класса становится недействительным, и создается новый класс. Дополнительные сведения о компиляции в ASP.NET см. в разделе Общие сведения о компиляции в ASP.NET.

На следующем рисунке показана модель наследования для класса страницы в однофайловой веб-странице ASP.NET:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]