Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

42.Создание таблиц в базе данных из Visual Studio.

  1. Откройте Обозреватель серверов/Обозреватель баз данных, щелкнув Обозреватель серверов/Обозреватель баз данных в меню Вид.

  2. Разверните узел SampleDatabase.sdf, находящийся под узлом Подключения данных.

  3. Щелкните правой кнопкой мыши пункт Таблицы, а затем — Создать таблицу.

Откроется диалоговое окно Новая таблица.

  1. Создайте столбцы таблицы.

  2. Нажмите кнопку ОК.

43.Общие сведения о серверном веб-элементе управления SqlDataSource.

Элемент управления SqlDataSource позволяет использовать серверный веб-элемент управления для доступа к данным, расположенным в реляционной базе данных. К ним могут относиться базы данных Microsoft SQL Server и Oracle, а также источники данных OLE DB и ODBC. Можно использовать элемент управления SqlDataSource совместно с элементами управления с привязкой данных (такими как GridView, FormView и DetailsView) для отображения данных и управления ими на веб-странице ASP.NET, почти или совсем не используя код.

Сведения о настройке элемента управления SqlDataSource с использованием кода вместо разметки см. в документации о классе SqlDataSource и его методах, свойствах и событиях.

В этом разделе рассматриваются следующие темы.

  • Базовые сведения

  • Примеры кода

  • Ссылки на классы

Базовые сведения

Элемент управления SqlDataSource использует классы ADO.NET для взаимодействия с разными базами данных, поддерживаемыми ADO.NET. В их число входят Microsoft SQL Server (с использованием поставщика System.Data.SqlClient), System.Data.OleDb, System.Data.Odbc и Oracle (с использованием поставщика System.Data.OracleClient). С помощью элемента управления SqlDataSource можно получить доступ к данным на странице ASP.NET и работать с ними, не используя непосредственно классы ADO.NET. Укажите строку подключения к базе данных и определите инструкции SQL или хранимые процедуры для работы с данными. Во время выполнения элемент управления SqlDataSource автоматически открывает подключение к базе данных, выполняет инструкцию SQL или хранимую процедуру, возвращает выбранные данные (если таковые имеются), а затем закрывает соединение.

44.Подключение элемента управления SqlDataSource к источнику данных.

При настройке элемента управления SqlDataSource укажите в качестве значения свойства ProviderName тип базы данных (по умолчанию: System.Data.SqlClient), а в качестве значения свойства ConnectionString — строку подключения, содержащую сведения, необходимые для подключения к базе данных. Содержимое строки подключения различается в зависимости от типа базы данных, к которой элемент управления источником данных пытается получить доступ. Например, для элемента управления SqlDataSource необходимо указать имя сервера, имя базы данных (каталога) и сведения о проверке подлинности пользователя при подключении к SQL Server. Сведения о допустимых строках подключения см. в разделах, описывающих свойство ConnectionString для классов SqlConnection,OracleConnection, OleDbConnection и OdbcConnection.

Можно во время разработки не указывать строки подключения в качестве свойства элемента управления SqlDataSource. Вместо этого можно централизованно сохранить их как часть параметров конфигурации приложения с помощью элемента конфигурации connectionStrings. Это позволяет управлять строками подключения независимо от кода ASP.NET, включая шифрование их с помощью защищенной конфигурации. В следующем примере иллюстрируется подключение к базе данных SQL Server Northwind с помощью строки подключения, хранящейся в элементе конфигурации connectionStrings с именем MyNorthwind.

<%@ Page language="C#" %>

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">

<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" >

<head runat="server">

<title>ASP.NET Example</title>

</head>

<body>

<form id="form1" runat="server">

<asp:SqlDataSource

id="SqlDataSource1"

runat="server"

DataSourceMode="DataReader"

ConnectionString="<%$ ConnectionStrings:MyNorthwind%>"

SelectCommand="SELECT LastName FROM Employees">

</asp:SqlDataSource>

<asp:ListBox

id="ListBox1"

runat="server"

DataTextField="LastName"

DataSourceID="SqlDataSource1">

</asp:ListBox>

</form>

</body>

</html>

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]