Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

4.Язык html и языки сценариев. Общие сведения. Что такое html

Всемирная паутина соткана из Web-страниц (Web-page), а эти страницы создаются при помощи языка разметки гипертекста (Hypertext Markup Language, HTML). HTML не является языком программирования. HTML – это язык разметки, который используется для разметки текстового документа, точно так же, как это делает редактор с помощью красного карандаша. Эти пометки служат для определения формата (или стиля), который будет использован при выводе текста на экран монитора.

Web-страница может быть просмотрена только при помощи специальной программы клиента (броузера), установленной на компьютере конечного пользователя.

Информация на Web-сервере хранится в виде так называемых Web-страниц или Web-документов. Web-страница - это файл в формате HTML. Данный формат определяет внешний вид документа, взаимное расположение текстовой, графической и мультимедийной информации. Стандарт HTML интуитивно понятен: «управляется» документ HTML при помощи тэгов. В том случае, если используется в документе графика, таблицы и ссылки на другие документы и ресурсы Web, то такие документы удобнее создавать с помощью специализированных HTML-редакторов, например, FrontPage2000.

Приведем простой пример простого HTML-документа:

<html> <head> <title>Здесь располагается название документа</title> </head>

<body> Здесь располагается выводимый текст </body>

</html>

>

HTML позволяет Web-странице иметь вид полнофункционального при­ложения. При использовании определенных дескрипторов HTML можно создавать форму, содержащую текстовые поля, кнопки, переключатели и прочее.

Для создания форм используется дескриптор <FORM>. Дескриптор HTML <FORM> позво­ляет указать приложение, которое и будет выполнять всю необходимую работу. В параметрах этого дескриптора определяется специальная кнопка запуска. После щелчка на этой кнопке запускается связанное с ней приложение.

Исполнение приложения осуществляется с помощью CGI (Common Gateway Interface) — стан­дартного способа передачи запроса броузера к Web-серверу и возврата данных при­ложения обратно клиенту. CGI является частью протокола HTTP. Подход с использованием CGI-приложений достаточно инертен — необходимо некоторое время для отправки запроса на сервер, где будет выполнено приложение, а результаты должны интерпретироваться броузером до их отображения.

Описанная проблема послужила причиной появления "клиентских" языков, то есть сценариев, которые могут быть частью HTML-страницы и реагировать на такие со­бытия, как щелчок мыши: Java, VBScript, JScript. Компания Netscape создала клиентский язык сценариев JScript, который можно включать в HTML-страницу. Язык позволяет манипули­ровать различными объектами HTML-страницы, он также позволяет создавать новые окна или изменять существующие. Но наиболее важное свойство клиентского язы­ка — "местная" проверка правильности данных формы. Если на Web-странице есть форма, в которой пользователи должны заполнить все поля, то перед их отправкой Web-серверу необходимо осуществить проверку заполнения этих полей. Лучше всего выполнить по­добную проверку до начала обработки данных, то есть еще на уровне клиента.

Нельзя не упомянуть Java — язык, разработанный компанией Sun Microsystems для упрощения напи­сания приложений для Internet, так называемых апплетов. Этот язык не зависит от платформы и достаточно прост в изучении, но в то же время позволяет создавать сложные приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]