Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

14.Основы технологии xml.

Для начала проведем краткий обзор, в котором попытаемся охватить основные идеи XML, увидеть концепцию в целом, не путаясь в деталях. Для этого рассмотрим основные положения:

1. XML — это способ записи структурированных данных

Под "структурированными данными" обычно подразумевают такие вещи, как электронные таблицы, адресные книги, конфигурационные параметры, финансовые транзакции, технические чертежи и так далее

2. Xml немного похож на html

Также как и в HTML, в XML используются тэги (слова, заключенные в '<' и '>') и атрибуты (вида имя="значение"). Но если в HTML фиксируется смысловое значение каждого тэга и атрибута и часто то, как текст между ними будет выглядеть в браузере, в XML тэги используются только для логической разметки данных, и их интерпретация оставляется на усмотрение обрабатывающей программы

3. XML — это текст, но он не предназначен для чтения

Программы, которые работают с электронными таблицами, адресными книгами или другими структурированными данными, часто сохраняют эти данные на диск, используя либо двоичный, либо текстовый формат.

4. Xml умышленно многословен

Так как XML — текстовый формат и использует тэги для разметки данных, XML-файлы почти всегда больше по размеру, чем аналогичные в двоичном формате. Это было сознательным решением разработчиков XML.

5. XML — это семейство технологий

Существует спецификация XML 1.0, в которой определяется, что такое "тэги" и "атрибуты". Но за XML 1.0 следует "семейство XML" — все более растущее множество модулей, предоставляющих полезные сервисы для решения важных и часто возникающих задач.

6. XML - модульная технология

XML позволяет вам определять новые форматы документов, комбинируя и повторно используя уже созданные. Поскольку два формата, разработанные независимо, могут иметь элементы или атрибуты с одинаковыми именами, при их комбинировании следует соблюдать осторожность (что должно отличать "<p>", обозначающий "paragraph" в одном формате, от "person" в другом?). Для устранения возможной путаницы при одновременном использовании разных форматов XML предоставляет механизм пространств имен. XSL и RDF являются хорошими примерами основанных на XML форматов, использующих пространства имен. XML Schema разработан для отражения подобной поддержки модульности на уровне определения структур XML-документа, облегчая процесс построения новой схемы на основе существующих.

7. Технология xml свободна от лицензирования, платформо-независима и хорошо поддерживаема

Выбирая XML в качестве основы для своего проекта, вы имеете доступ к большому и все более растущему семейству инструментов (один из которых уже, может, делает то, что вам нужно!) и опыту специалистов, работающих с этой технологией. Выбор XML немного похож на выбор SQL для баз данных: вы все еще должны строить свою базу данных и писать свои программы и процедуры для работы с ней, однако есть много инструментальных средств и людей, способных помочь вам. А так как XML свободен от лицензирования, вы можете строить свое программное обеспечение, не заплатив кому-либо ни копейки. Большая и все более растущая поддержка определяет то, что вы не привязаны к какому-либо конкретному производителю программ. XML — не всегда лучшее решение, но всегда стоит принимать его во внимание.

Что такое XML?

XML (eXtensible Markup Language) - это расширяемый язык разметки, предназначенный для описания в текстовой форме структурированных данных. Этот текстовый (text-based) формат, во многом схожий с HTML, разработан специально для хранения и передачи данных.

XML (eXtensible Markup Language) — это упрощенный диалект языка SGML, предназначенный для описания иерархических структур данных в World Wide Web. Он разрабатывается рабочей группой W3C с 1996 г.; в настоящее время принятой рекомендацией является вторая редакция языка XML 1.0 (октябрь 2000 г.).

XML, несомненно, входит в обойму наиболее перспективных технологий WWW, чем объясняется интерес, который уделяется ему и корпорациями-разработчиками, и широкой публикой. Прежде чем перейти к его описанию, представляется уместным обсудить причины его появления и последующего бурного развития. Попытаемся для этого взглянуть на те проблемы WWW, которые должны быть решены средствами нового поколения Веб-технологий.

XML позволяет описывать и передавать такие структурированные данные, как:

  • отдельные документы

  • метаданные, описывающие содержимое какого-либо узла Internet

  • объекты, содержащие данные и методы работы с ними (например, элементы управления ActiveX или объекты Java)

  • отдельные записи (например, результаты выполнения запросов к базам данных)

  • всевозможные Web-ссылки на информационные и людские ресурсы Internet (адреса электронной почты, гипертекстовые ссылки и пр.)

Применения XML

Возникает вопрос: а какой смысл в использовании "пустого языка", лишенного собственного содержания? Дело в том, что, несмотря на внешнюю простоту, XML обладает достаточно изощренными механизмами контроля правильности данных, позволяет производить проверку иерархических отношений внутри документа, и, самое главное, устанавливает единый стандарт для документов, хранящих данные, какова бы ни была природа этих данных. Остановимся подробнее на некоторых сферах применения языка XML.

Традиционная обработка данных

Перечисленные выше возможности позволяют рассматривать XML как платформо-независимый стандарт хранения и представления информации, который в сочетании с другими современными технологиями (в частности, с технологиями Java) способен стать основой для создания любых машинно-независимых приложений, в т. ч. для обмена данными между сервером и клиентом. Кроме того, активно разрабатываемые сегодня языки запросов на базе XML могут составить серьезную конкуренцию языку SQL.

Программирование, управляемое документом

XML-документы могут служить контейнерами для построения приложений из существующих интерфейсов и компонентов. В этом случае документ состоит из ссылок на компоненты пользовательского интерфейса и модули обработки данных, которые связываются в процессе отображения страницы на экране.

Архивирование компонентов

Современное программирование базируется на использовании компонентов, которые в идеале должны легко собираться в единое целое с помощью несложного дополнительного кодирования. Основой для этого служит архивирование компонентов, которое, в свою очередь, требует единообразного подхода к их хранению и последующему использованию. Есть все основания полагать, что в ближайшем будущем XML-документы окажутся альтернативой распространенному сегодня хранению компонентов в виде двоичных модулей.

Внедрение данных

После того, как мы определили структуру данных XML, принципиально несложно написать генератор кода, обрабатывающего эти данные. По мере развития подобных программных средств вся рутинная обработка данных (включая проверку их правильности, представление в нужном формате и т. п.) может быть автоматизирована, позволяя разработчикам сосредоточиться на нестандартных частях создаваемого продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]