Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

Принимаем данные, переданные методом post

В нашем примере для передачи данных формы использовался метод GET, при ко­тором пары имя — значение для элементов управления формы добавлялись к концу строки запроса. Затем значения принимались при помощи метода Request.QueryString(). Сразу отметим, что этот метод может использоваться только для приема значе­ний, передаваемых методом GET. Если мы изменим значение соответствующего тега формы на POST и снова запустим наше приложение, ничего не про­изойдет: нам вернутся пустые значения (рисунок 28).

Конечно же, в типе Request предусмотрены члены, которые позволяют прини­мать данные, отправленные и методом POST. Для этой цели используется коллек­ция Form. Выглядит это так:

<%@ Language=VBScript %>

<html>

<head>

<title>The Cars ASPPage</title>

</head>

<body>

<!-- Возвращаем обратно то, что получили -->

<center>

<hl>Вы передали: </hl>

<p align="center"> <b>Имя пользователя: </b>

<%= Request.Form(“txtUserName") %><br>

<b>Password: </b>

<%

dim pwd

pwd = Request.Form(“txtPassword")

Response.Write(pwd)

%>

</p>

</body>

</html>

Давайте изменим код страницы ASP в соответствии с вышеприведенным при­мером и запустим наше web-приложение заново. Все работает! Результат может быть таким, как показано на рисунке 29 – применение метода POST. Обратите также внимание, что теперь в ад­ресной строке браузера переданные нами значения не отображаются.

Общая схема работы приложения ASP при использовании различных методов передачи данных представлена на рис. 30.

Рис. 30. Передача данных на страницу ASP при помощи методов GET и POST

19.Обзор функциональности визуальных редакторов веб-страниц.

Для создания веб-сайта могут использоваться различные средства, от простых до самых сложных. Выбор инструментов зависит от того, для кого и с какой целью создается сайт (сайт для фирмы создают профессионалы при помощи дорогих комплексных редакторов, тогда как для сайта, созданного любителем используются более простые и недорогие средства). В качестве примера простых средств можно привести такую программу, как Notepad, в качестве комплексных редакторов - MS FrontPage и DreamWeaver.

Простые и недорогие средства не всегда являются простыми в использовании. Например, чтобы создать веб-страницу в Блокноте, необходимо очень хорошо знать язык html, что совсем необязательно, при использовании программы FrontPage. Это зависит от набора средств, имеющихся в программе.

Программы создания сайтов делятся на две основные категории: визуальные и невизуальные редакторы

Визуальные редакторы (или WYSIWYG-редакторы ("What You See Is What You Get" - "Что видишь, то и получаешь")

В качестве программы для создания сайтов намного проще (и быстрее) использовать визуальные редакторы, которые позволяют работать с веб-страницей "как она есть" Пользователь редактирует и форматирует текст, вставляет рисунки, таблицы, как в обычном текстовом редакторе (например в Word), а уж сама программа формирует соответствующий HTML-код. В том виде, как страница будет смотреться в рабочем окне программы, в конечном итоге его и будет отображать браузер. Наиболее известными визуальными редакторами являются Dreamweaver, MS FrontPage и Netscape.

достоинства:

  • легко использовать

  • не нужно знать язык html

недостатки:

  • неоптимизированный код, вследствие чего увеличивается размер файла и скорость загрузки страницы

  • код страницы сложно редактировать

  • документ может некорректно отображаться в разных видах браузеров

Macromedia DreamWeaver - профессиональный редактор HTML для визуального создания и управления сайтами различной сложности и страницами сети Internet. Нравится ли вам вручную писать код HTML или вы предпочитаете работать в визуальной среде, Dreamweaver облегчает эту работу и обеспечивает полезными инструментами и средствами, чтобы сделать свои собственные проекты непревзойденными.

  • Dreamweaver включает в себя много инструментов и средств для редактирования и создания профессионального сайта: HTML, CSS, JavaScript, редакторы кода (просмотр кода и инспектор кода), что позволяет вам, редактировать различные текстовые документы, которые поддерживаются в Dreamweaver. Также вы можете настроить Dreamweaver, чтобы он наводил порядок и переформатировал HTML, как вы этого хотите. Возможность визуального редактирования в Dreamweaver также позволяет быстро создавать или менять дизайн проекта без написания кода.

  • Dreamweaver относится к так называемым "визуальным" редакторам, т.е. вы сразу можете видеть на экране (хотя бы приблизительно) результат своей работы. При этом он предоставляет полный доступ к источнику кода и не вставляет в него ничего лишнего, как это делает, например, FrontPage. Таким образом, можно создавать свою страничку и параллельно изучать HTML, заглядывая в источник. Можно на живом примере убедиться, что HTML - это просто.

  • Простота обращения с редактором DreamWeaver заключается в том, что возможно рассмотреть все централизованные элементы и перетащить их с удобной панели непосредственно в документ.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]