Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

35.Обработка и перехват событий на сервере.

Но элементы управления WebForm предлагают нам и другой спо­соб - обрабатывать и перехватывать их события на сервере. Для этого достаточно добавить обработчик события при помощи окна Property свойств элемента управ­ления. Обычно такой способ наиболее удобен для выполнения операций, не свя­занных с графическим интерфейсом - например, для производства каких-то вы­числений, редактирования таблицы с данными и т. п.

Давайте рассмотрим применение обработки событий элементов управления WebForm на сервере. В качестве элемента управления у нас будет использован Calen­dar, а реагировать мы будем на событие Se1ectionChanged. Выглядеть это может так:

protected void Calendarl_SelectionChanged (object sender. System.EventArgs е)

{

Response.Write("<h5>Your саг wil1 bе delivered оn:" + Calendarl:Selecteddate.date +"</h5>") ;

}

Теперь при выборе пользователем даты в календаре сработает событие SelectionChanged и в окне браузера появится надпись, например:

Your car will be delivered on:2001-02-12T00:00:00

Конечно, мы можем использовать для подобных целей и клиентские браузер­ные скрипты - никто этого нам не запрещает. Все зависит от ситуации - свои до­стоинства есть у каждого способа. Клиентским скриптам не нужно обращаться на сервер, поэтому они будут работать гораздо быстрее. С другой стороны, серверные скрипты проще и надежнее.

36.Общие сведения о серверных элементах управления asp.Net.

При создании веб-страниц ASP.NET можно использовать следующие типы элементов управления:

  • Серверные HTML-элементы управления.   Используемые на сервере HTML-элементы, которые можно запрограммировать. Серверные HTML-элементы управления предоставляют объектную модель, строго соответствующую воспроизводимым ими HTML-элементам.

  • Серверные веб-элементы управления.   Элементы управления, имеющие больше встроенных функциональных возможностей, чем серверные HTML-элементы управления. Серверные веб-элементы управления включают не только элементы управления формы, такие как кнопки и текстовые поля, но и специализированные элементы управления, например календарь, меню и элемент управления иерархического представления. Серверные веб-элементы управления более абстрактны, чем серверные HTML-элементы управления; это проявляется в том, что их объектная модель не обязательно отражает HTML-синтаксис.

  • Проверяющие элементы управления.   Элементы, включающие логику, которая предоставляет возможность контролировать данные, введенные пользователями в элементы управления для вода, например в элемент управления TextBox. Проверяющие элементы управления позволяют проверить требуемое поле, протестировать на предмет наличия определенного значения или шаблона знаков, удостовериться, что значение лежит в нужном диапазоне и т. д. Дополнительные сведения см. в разделе Проверяющие элементы управления ASP.NET.

  • Пользовательские элементы управления.   Элементы управления, создаваемые для веб-страниц ASP.NET. Можно внедрять пользовательские элементы управления ASP.NET в другие веб-страницы ASP.NET. Это простой способ создания панелей инструментов и других элементов многократного использования. Дополнительные сведения см. в разделе Пользовательские элементы управления ASP.NET.

На одной странице могут использоваться все типы элементов управления. В следующих разделах содержатся более подробные сведения о серверных элементах управления ASP.NET.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]