Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

40.Добавление базы данных в проект Visual Studio.

  1. В меню Проект выберите команду Добавить существующий элемент.

  2. В диалоговом окне Добавить существующий элемент найдите расположение файла базы данных, который нужно использовать в проекте, и нажмите кнопку Добавить.

После добавления файла базы данных Мастер настройки источника данных открывается на странице Выбор объектов базы данных, на которой пользователь может выбрать таблицы, которые будут использоваться в приложении.

Примечание

В качестве альтернативы диалоговому окну Добавление существующего элемента можно перетащить .mdf файл из проводника Windows и поместить его в проект в Обозревателе решений.

  1. Разверните узел Таблицы и выберите нужные таблицы, которые будут использоваться в приложении.

  2. Нажмите кнопку Готово. База данных добавляется проект вместе с типизированным набором данных, который включает таблицы, выбранные на предыдущем шаге. Кроме того, набор данных отображается в Окно "Источники данных".

41.Подключение базы данных.

Для подключения к базе данных с помощью элемента управления источником данных необходимо выполнить следующую процедуру.

  • Определите тип необходимого элемента управления источником данных. Например, элемент управления LinqDataSource позволяет использовать синтаксис LINQ в коде разметки для доступа к данным из различных источников данных. Элемент управления ObjectDataSource работает с бизнес-объектом среднего уровня для извлечения и изменения данных. Элемент управления SqlDataSource позволяет указать подключение к источнику данных и инструкциям SQL для извлечения и изменения данных.

  • При использовании элемента управления LinqDataSource создаются классы для представления базы данных и таблиц. Подключите элемент управления LinqDataSource к этим классам. Дополнительные сведения см. в разделе Практическое руководство. Создание классов LINQ to SQL в веб-проекте.

  • При использовании элемента управления SqlDataSource определите необходимого поставщика. Поставщик — это класс, взаимодействующий с определенным типом базы данных. По умолчанию используется поставщик System.Data.SqlClient, который подключается к базе данных Microsoft SQL Server.

  • Добавьте элемент управления источником данных на страницу и задайте его свойства для доступа к данным. Например, для элемента управления ObjectDataSource необходимо указать тип бизнес-объекта среднего уровня и один или несколько методов запроса или изменения данных. Для элемента управления SqlDataSource требуется указать строку подключения, содержащую сведения, необходимые поставщику для открытия определенной базы данных, и одну или несколько SQL-команд для запроса или изменения данных. Для элемента управления LinqDataSource необходимо указать имя класса, представляющего базу данных, и имя класса, представляющего таблицу для доступа к данным. Для элемента управления EntityDataSource требуется указать строку подключения, содержащую сведения, необходимые поставщику для открытия определенной базы данных, и имя набора сущностей, представляющего данные таблицы, к которым происходит обращение.

Можно указать поставщика и сведения о подключении в виде отдельных свойств элемента управления SqlDataSource или можно определить поставщика и данные строки подключения непосредственно в файле Web.config веб-приложения. Хранение сведений о подключении в файле Web.config позволяет повторно использовать эти данные для нескольких экземпляров элемента управления данными. Это также позволяет защитить данные строки подключения с помощью списков управления доступом и шифрования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]