Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

Язык сценариев vbscript

Скриптовый язык – это облегчённый язык программирования. Скрипт – это программа, представляющая собой линейную последовательность исполнимых инструкций. Скрипт просто вставляется в HTML –страницу.

VBScript - новейший член семейства языков программирования VisualBasic, позволяющий писать скрипты для Web. Используя VBScript можно проверять правильность заполнения форм, автоматически генерировать HTML-странички и многое другое. VBScript общается с основным приложением, используя технологию ActiveX. VBScript интегрирован с броузерами WWW и приспособлен к работе с управляющими элементами ActiveX и другими объектами, встраиваемыми в активные HTML-странички.

VBScript обладает целым рядом полезных качеств:

  • программа на VBScript вставляется в HTML-код с помощью контейнера <SCRIPT>, то есть, теги <SCRIPT> и </SCRIPT> обрамляют код на VBScript;

  • можно разделять скриптовую программу на фрагменты, выполняемые на сервере и на клиенте;

  • VBScript имеет только один тип данных - Variant - специальный тип данных, который может содержать различные виды информации, в зависимости от того, как она используется;

  • в VBScript существуют ограничения на количество используемых переменных;

  • VBScript имеет полный набор операторов, включая арифметические и логические операторы, операторы сравнения и конкатенации. С помощью условных операторов и операторов цикла в VBScript можно управлять исполнением программ, составлять код для обработки различных ситуаций и вариантов, а также при необходимости повторно обращаться к отдельным группам операторов;

  • язык сценариев VBScript является объектным языком;

  • с помощью сценария на VBScript можно обрабатывать информацию при использовании форм перед тем, как отправить ее на сервер для дальнейшей обработки.

Язык сценариев JScript

Аналогом языка VBScript является JScript - скриптовый языком созданным фирмой Netscape. Jscript свободно распространяемый язык, не требующий приобретения лицензии на его использование. Он поддерживается большинством броузеров начиная с версии 3 выше.

JavaScript это язык сценариев, позволяющих сделать html-страницу интерактивной, т.е. "умеющей общаться" с пользователем.

Сценарии JavaScript выполняются на компьютере пользователя (в отличие php-сценариев, которые выполняются на стороне сервера) и поэтому представляют некоторую опасность, связанную с возможным несанкционированным доступом к конфиденциальной информации. Например, при соответствующих настройках браузеры способны разрешать сценариям считывать файлы, в которых могут содержаться важные данные, например, пароли доступа. Поэтому в браузерах предусмотрена возможность отключения выполнения сценариев JavaScript. Это следует учитывать при разработке Вэб-страницы с использованием JavaScript.

Если предполагается использовать один и тот же сценарий на многих Вэб-страницах, удобно разместить его в отдельном файле и затем сослаться на этот файл. Это целесообразно сделать даже в том случае, если код будет использован только на одной странице. Например, если сценарий слишком большой и громоздкий, то выделение его в отдельный файл облегчает восприятие и отладку кода Вэб-страницы. В качестве расширения имени файла надо задавать .js.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]