Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

5.Особенности построения сетей tcp/ip в контексте Интернет.

В сети Интернет применяют различные способы передачи информация и одним из них является использование разработанной в Швейцарии в Объединённом центре ядерных исследований (CERN) технологии WWW.

WWW использует три новые технологии:

  • HTML (Hypertext Markup Language, язык разметки гипертекста) для создания Web-страниц;

  • HTTP (Hypertext Transfer Protocol, сетевой протокол передачи данных) для передачи и приема Web-страниц;

  • Программу-клиент Web-browser (броузер, программа просмотра) для приема информации, ее интерпретации и вывода на экран компьютера.

Web-серверам и клиентам необходим единый протокол для обмена информацией. Для этого используется протокол передачи гипертекста (Hyper-Text Transfer Protocol — HTTP). Этот протокол обеспечивает взаимодействие между клиентом и сервером, то есть запрос Web-страницы посылается в HTTP-формате. Web-сервер интер­претирует этот запрос и возвращает данные броузеру, который уже знает тип и объем возвращаемой информации. HTTP – это протокол без постоянного соединения. Это означает, что Web-браузер (в нашем случае Internet Explorer) и Web-сервер не устанавливают постоянного канала между собой, а просто обмениваются сообщениями. Протокол HTTP использует модель запроса/ответа. Это означает, что Web-браузер посылает запрос серверу. Сервер обрабатывает этот запрос и посылает соответствующий ответ. Все сеансы HTTP выглядят как последовательность запросов и ответов.

HTTP работает с использованием протокола TCP/IP - Transmission Control Protocol/Internet Protocol (протокол управления передачей/межсетевой протокол). Это набор протоколов позволяющих компьютерам общаться по сетям. Два протокола давшие название всему набору, относятся к самым важным, но есть и другие. О TCP/IP – речь может идти лишь там, где есть сеть. У каждого компьютера в сети есть номер, который называется IP – адресом и может выглядеть, к примеру, так: 192.168.123.1. Этот номер состоит из четырех частей, отделенных друг от друга точками. Каждая часть представлена одним байтом, поэтому все это вместе занимает четыре байта, и, как следствие, вряд ли можно увидеть, чтобы значение какой-либо из четырех частей выходило за пределы диапазона 0 – 255. Хотя протокол этого не требует, где-то внутри этого числа существует линия раздела: слева от нее находится номер сети, а справа – хоста. Два компьютера в одной физической сети (как правило, это локальная сеть) обычно имеют один и тот же номер сети и взаимодействуют непосредственно при помощи TCP/IP.

Что такое URL? URL – это Universal Resource Locator (универсальный локатор ресурсов) адрес сетевого ресурса. Он похож на имя файла, но дополнительно содержит имя сервера и информацию о сетевом протоколе, используемом данным ресурсом.. Для протокола HTTP, используемого при взаимодействии WWW клиента и WWW сервера, URL состоит из следующих компонент:

  • наименование протокола, по которому работает сервер (http);

  • имя машины - сервера в Internet или ее IP – номер;

  • порт TCP, обращение к которому обрабатывает сервер;

  • место (путь) документа на машине - сервере.

6.Одноранговые и клиент-серверные сети.

Основное назначение компьютерных сетей — совместное использование ресурсов и осуществление интерактивной связи между узлами сети. Ресурсы (resources) — это данные, приложения и периферийные устройства.

Все сети имеют некоторые общие компоненты, функции и характеристики. В их числе:

  • серверы (server) — компьютеры, предоставляющие свои ресурсы сетевым пользователям;

  • клиенты (client) — компьютеры, осуществляющие доступ к сетевым ресурсам, предоставляемым сервером;

  • среда (media) — способ соединения компьютеров;

  • совместно используемые данные — файлы, предоставляемые серверами по сети;

  • совместно используемые периферийные устройства, например принтеры, библиотеки CD-ROM и т.д., — ресурсы, предоставляемые серверами;

  • ресурсы — файлы, принтеры и другие элементы, используемые в сети.

Несмотря на определенные сходства, сети разделяются на два типа: одноранговые (peer-to-peer) и на основе сервера (server based).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]