Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PSP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
366.75 Кб
Скачать

38.Серверные веб-элементы управления.

Серверные веб-элементы управления представляют собой второй набор элементов управления, разработанных с другим акцентом. Они не обязательно полностью соответствуют серверным HTML-элементам управления. Они определены как абстрактные элементы управления, в которых фактическая разметка, воспроизведенная элементом управления, может сильно отличаться от запрограммированной модели. Например, серверный веб-элемент управления RadioButtonList может воспроизводиться как в виде таблицы, так и в виде встроенного текста в другой разметке.

Серверные веб-элементы управления включают как традиционные элементы управления форм, например кнопки и текстовые поля, так и сложные элементы управления, например таблицы. Они также включают элементы управления, предоставляющие часто используемые функциональные возможности форм, такие как представление данных в виде сетки, выбор дат, отображение меню и т. д.

Серверные веб-элементы управления обладают всеми функциональными возможностями, перечисленными выше для серверных HTML-элементов управления (за исключением взаимнооднозначного сопоставления с элементами), а также следующими дополнительными возможностями:

  • наличие объектной модели с широкими функциональными возможностями, которая обеспечивает типобезопасные возможности программирования;

  • автоматическое обнаружение обозревателя. Элементы управления могут обнаруживать возможности обозревателя и отображать соответствующую разметку;

  • для некоторых элементов управления имеется возможность определить собственную разметку элемента управления с помощью Templates;

  • для некоторых элементов управления возможно указать, вызывает ли событие элемента управления немедленную отправку данных на сервер, или оно кэшируется и возникает при отправке страницы;

  • поддержка тем, позволяющая определить согласованный вид для элементов управления по всему узлу.

  • возможность передавать события из вложенного элемента управления (такого как кнопка в таблице) в контейнерный элемент управления.

Элементы управления используют следующий синтаксис:

<asp:button attributes runat="server" id="Button1" />

В этом случае атрибуты отличаются от атрибутов HTML-элементов, здесь они являются свойствами веб-элемента управления.

При запуске веб-страницы ASP.NET серверный веб-элемент управления воспроизводится на странице с помощью соответствующей разметки, которая часто зависит не только от типа обозревателя, но и от параметров, установленных для элемента управления. Например, элемент управления TextBox может отображаются в виде тега input или тега textarea, в зависимости от его свойств.

39.Принципы работы элементов управления WebForm.

Одно из важнейших достоинств ASP.NET заключается в том, что при его исполь­зовании резко упрощается создание элементов пользовательского интерфейса на web-страницах. Элементы управления WebForm (их также называют серверными элементами управления (server controls) или элементами управления Web (Web controls)) определены в пространстве имен SystemWeb.UI.WebControls. Их основное назначение — избавить нас от трудоемкой работы по созданию элементов управ­ления HTML на web-странице вручную.

Вот пример. Если мы создаем классическую страницу ASP и у нас есть необхо­димость разместить на ней несколько текстовых полей, то нам придется писать теги для каждого текстового поля на странице вручную. В ASP.NET нам достаточ­но будет перетащить на шаблон времени разработки графические элементы уп­равления из Toolbox, а затем их настроить. Например, для текстового поля будет автоматически сгенерирован следующий код:

<form method="post" runat="server">

<asp:TextBox id=TextBoxl style="Z-INDEX: 101; LEFT: 27px; POSITION: absolute: TUP: 30px" runat="server">

</asp:TextBox>

</form>

Когда придет время отвечать на запрос пользователя, среда выполнения ASP.NET автоматически преобразует этот код в тег HTML следующего вида:

<input name="textBoxl" type="text" id="TextBoxl" style="Z-INDEX: 101: LEFT: 27px: POSITION: absolute: TOP: 30px" />

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]