Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛ.учебник ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

15.6. Юридические факты, их классификация

Юридические факты наряду с нормами права и правосубъектностью являются предпосылкой правоотношений.

Юридический факт – это реальные жизненные обстоятельства, влекущие возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Модели юридических фактов предусмотрены в гипотезах правовых норм. По своим последствиям они делятся на правообразующие (влекут возникновение правоотношений), правоизменяющие (влекут изменение существующих правоотношений) и правопрекращающие (влекут прекращение правоотношений).

Наибольшее значение имеет деление юридических фактов в связи с волей участников правоотношений на события и деяния.

События – это реальные жизненные обстоятельства, наступление которых не зависит от воли участников правоотношения. Они делятся на абсолютные и относительные.

Абсолютные события – это юридические факты, наступление которых вообще не зависит от воли людей. Например, пожар дома в результате удара молнии приводит к возникновению страховых правоотношений между собственником и страховой компанией (юридическим фактом является не удар молнии, а гибель имущества в результате пожара).

Относительные события – это юридические факты, которые наступают в результате действий третьих лиц. Данные лица не являются участниками правоотношений, возникающих в результате их действий. Например, пожар в результате поджога приводит к возникновению правоотношений между собственником и страховой компанией. Для этих сторон, гибель имущества в результате пожара – это событие.

Деяния – это действия либо бездействие сторон правоотношения. Они делятся на правомерные и неправомерные.

Правомерные деяния (действия) – это поведение людей, соответствующее нормам права и порождающее правовые последствия. Они делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты – это действия, совершенные с целью породить юридические последствия. Примерами могут выступить приговоры суда, регистрация брака, заключение договора и т.д.

Юридические поступки – это поведение субъекта, основное содержание которого состоит в достижении самых различных социальных целей, и которое порождает правовые последствия независимо от того, было ли оно направлено или нет на достижение этих последствий. Например, написание литературного произведения автоматически порождает авторские права.

К неправомерным деяниям относятся правонарушения различных видов – преступления, административные правонарушения, гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки и т.п.

Тема 16. Реализация права

16.1. Реализация права: понятие, формы.

16.2. Применение права как особая форма его реализации.

16.3. Стадии применения права.

16.4. Акты применения права.

16.5. Пробелы в праве и пути их преодоления.

16.6. Юридические коллизии и способы их устранения.

16.1. Реализация права: понятие, формы

Реализация права – осуществление в поведении субъектов права предписаний правовых норм. В реализации права выражается внешнее поведение людей. Мотивы, воля, цели здесь не имеют юридического значения. Реализация права является завершающей стадией механизма правового регулирования, когда субъективные права и юридические обязанности воплощаются в реальном поведении людей.

В зависимости от критерия можно выделять различные формы реализации нрава. По субъекту – индивидуальная и коллективная формы реализации. По внешней стороне – действие и бездействие. По характеру правореализующих действий – соблюдение, исполнение, использование и применение права.

Соблюдение – форма реализации права, при которой субъекты воздерживаются от совершения запрещенных нормами права действий. Соблюдение права является пассивной формой осуществления обязанностей. Например, работник не нарушает установленные в правилах внутреннего трудового распорядка запреты.

Исполнение – совершение обязанной стороной в интересах уп-равомоченной стороны указанных в нормах права действий. Это активная форма осуществления обязанностей. Например, продавец по договору купли-продажи передает покупателю товар, а покупатель, в свою очередь, оплачивает товар.

Использование – это осуществление управомоченной стороной предоставленных в нормах права юридических возможностей. Здесь может иметь место как активное, так и пассивное поведение управомоченного лица. Например, участие в выборах; получение от должника, данной в займы суммы.

Применение – властная деятельность компетентных государственных органов по разрешению юридического дела, направленная на установление, изменение, прекращение правоотношений, определения точного объема субъективных прав и юридических обязанностей их участников и их закрепление в специальных индивидуальных решениях.