Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛ.учебник ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

14.2. Структура правосознания

Анализ содержания правосознания позволяет выделить в нем три структурных элемента: информационный, оценочный и волевой.

Информационный элемент – это знания людей о праве, системе юрисдикционных органов, правовой практике.

Оценочный элемент – на основе знаний в правосознании человека формируются оценки относительно различных явлений правовой системы.

Волевой элемент – кроме знаний и оценок правосознание включает волевой момент, обычно называемый правовой установкой. Это предрасположенность, готовность субъекта общественной жизни определенным образом воспринимать и оценивать правовую информацию и действовать в соответствии с этим.

Говоря о структуре правосознания, большинство ученых, в первую очередь, выделяют два элемента – правовую идеологию и правовую психологию.

Правовая психология – это совокупность оценок, эмоций, чувств, волевых переживаний индивида, социальных групп, общества в целом относительно правовой действительности.

Это непосредственное отражение в сознании человека окружающих его правовых явлений. Она представляет собой реакцию людей, как правило, в юридически значимых ситуациях. Это первичный, эмпирический элемент правосознания. Здесь отражение права представляет собой поверхностное усвоение правовой действительности, выраженное в разного рода правовых оценках, эмоциях, чувствах, волевых актах. Правовые оценки – это сформированное человеком на основе правовых знаний мнение о различных элементах правовой действительности. Оценки могут быть положительными и отрицательными. Знания и оценки вызывают у людей эмоции и чувства относительно правовых явлений. Эмоции – это переживания человека как реакция на различные раздражители. Они могут быть положительными (радость, восторг) и отрицательными (грусть, досада, ужас, страх). Чувства – это связанные с каким-либо объектом устойчивые переживания, эмоции (например, любовь к человеку). Под влиянием знаний, оценок, различных эмоциональных переживаний у человека формируется воля. Воля – осознанное стремление человека к достижению определенных его потребностями целей.

Правовая идеология – это научные теории, идеи, понятия, представления о праве и правовых явлениях всего общества, его социальных групп.

Это научное, то есть систематизированное и теоретическое знание о правовой действительности. Для его формирования необходимо наличие не только государственно-правовых явлений, но и соответствующих общественному развитию научно-познавательных возможностей общества.

14.3. Виды правосознания

В зависимости от критерия правосознание можно делить на разные классификационные группы. По глубине проникновения в правовую материю правосознание делят на три уровня: обыденное, профессиональное и научное.

Обыденным правосознанием обладают люди, не обладающие специальными юридическими знаниями, то есть подавляющее большинство. Оно формируется под влияние конкретных жизненных условий, юридически значимых обстоятельств жизни, доступных всем источников правовых знаний. Для него свойственны самые элементарные представления, знания о праве и практике его реализации. Этот уровень правосознания отличается тесным переплетением правовых знаний и моральных убеждений.

Профессиональным правосознанием обладают юристы-практики. Оно складывается в процессе получения специального юридического образования и дальнейшей практической юридической деятельности. Соответственно, для него характерно наличие специальных правовых знаний, комплексное восприятие права, его реализации как безусловной ценности общественной жизни.

Научным правосознанием обладают ученые юристы. Оно формируется в результате научного изучения правовой действительности. Получаемые при этом знания отличаются теоретическим характером, становятся результатом тщательного изучения эмпирических фактов, широкого их обобщения, установления существующих закономерностей.

По субъектам правосознание можно делить на индивидуальное и коллективное.

Индивидуальное правосознание – это правосознание отдельного индивида.

В силу того, что нет двух одинаковых людей, нет двух одинаковых правосознаний. Эта уникальность обеспечивается психическими особенностями каждого человека и особенностями условий его жизни.

Коллективное правосознание – это система правовых знаний, идей, представлений, оценок, чувств, присущих определенному коллективу.