Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экспертиза 1-12.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
63.42 Кб
Скачать

1) Экологическая экспертиза – установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Экологические требования:

  • Законодательные акты РФ

  • Законодательные акты субъекта РФ

  • Иные нормативные правовые акты

Принципы экологической экспертизы:

  • Презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности

  • Обязательность проведения ГЭЭ до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы

  • Комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду и его последствий

Виды экологической экспертизы:

  • Государственная ЭЭ

  • Общественная ЭЭ

Уровни проведения ЭЭ:

  • Федеральный уровень – для проектов, оказывающих воздействие на два и более субъекта РФ

  • Региональный уровень – большинство проектов, реализуемых в субъектах РФ

0Результат проведения гээ - Заключение гээ (положительное или отрицательное)

Оценка воздействия на окружающую среду:

  • Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ (к приказу Госкомэкологии России от 16.05.2000 г. № 372). Оценка воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду – процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.

Стороны, участвующие в ГЭЭ:

  • Штатные сотрудники ГЭЭ

  • Внештатные сотрудники ГЭЭ

  • Органы гос. власти (федеральные и субъекта РФ)

  • Муниципальные органы власти

  • Общественные организации (наблюдатели, общественная экспертиза)

  • Общественность (граждане РФ)

2) Первый этап с 1920-х годов до 1970-х годов, первые оценки последствий хозяйственной деятельности. В России прогнозные работы по предсказанию последствий были начаты еще в 1920-е годы в связи с реализацией плана ГОЭРЛО – т.е. планы электрификации страны. Тогда группа ученых обследовала район будущей Волховской ГЭС и дала заключение о возможных последствиях ее сооружения, которые оказались правильными.

Второй этап с 1970-х годов до 1988 года, принятие ряда постановлений по охране природы при проектировании и строительстве до начала перестройки. В 1970-80-хх годах был принят ряд постановлений государственных органов власти, касающихся экспертизы проектов.

Третий этап с 1988 года, с начала перестройки постановления «О коренной перестройки дела охраны природы в стране». Было организовано природоохранное ведомство – Госкомэкология, которому было поручено проведение экологических экспертиз.

Четвертый этап с 1996 года, с принятия закона «ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ». С этого времени были организованы органы федеральный и территориальные, осуществляющие экологическую экспертизу.

  • Приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 г. № 372 принято ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пятый этап с 2005 года, с внесения изменений в Федеральный закон от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"

Важность государственной экологической экспертизы определяется тем, что реализация проекта, подлежащего экологической экспертизе, без положительного заключения государственной экологической экспертизы запрещается. Такой проект не подлежит финансированию. Последнее очень существенно - иначе благие пожелания и призывы экологов могут повиснуть в воздухе. Так уже произошло со многими объектов, строительство которых началось до окончательного утверждения проекта и получения комплексного заключения экспертизы. Отказ в открытии финансирования без заключения экспертизы является надежным барьером на пути любителей ставить общество и власть перед фактом - перед начатыми и проведенными работами. Не исключена возможность постановки вопроса о взыскании (в судебном порядке) затраченных средств с виновных в незаконном строительстве в случае признания его экологически вредным и небезопасным.