Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.методичка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
284.67 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Экономическая теория

Учебно-методическая разработка

Рекомендована методической комиссией экономического факультета для студентов высших учебных заведений, обучающихся на заочном отделении по написанию курсовых работ по дисциплине "Экономическая теория"

Н.Новгород, 2006 г.

Экономическая теория: методическая разработка для студентов заочного отделения экономического факультета Нижегородского госуниверситета / Ред. д.э.н., проф. Батрасов В.И. - Н.Новгород. ННГУ, 2006 г. - 46 с.

Методическая разработка для студентов 1 курса заочного отделения экономического факультета содержит методические правила и рекомендации по написанию курсовых работ, название тем и планы курсовых работ по экономической теории, перечень основной литературы.

Составители: д.э.н., проф. Батрасов В.И.

к.э.н., доц. Ларичева З.М.

к.э.н., доц. Поздеева Т.В.

ассистент Глушич Н.Г.

Нижегородский Государственный Университет

им. Н.И.Лобачевского, 2006 г.

Методические указания по написанию курсовой работы

Курсовая работа является самостоятельной работой студента, которая предполагает закрепление и расширение теоретических знаний по дисциплине «Экономическая теория».

В курсовой работе необходимо отразить актуальность социально-экономических проблем и понимание их сущности, показать умение самостоятельно делать выводы и обосновывать предложения по анализируемым вопросам. В работе должно быть отражено современное понимание основ методологии анализа основных экономических процессов, знание закономерностей развития общественного производства, сущности экономических явлений и законов развития экономики.

Тематика курсовых работ составлена в соответствии с общими вопросами экономической теории, теории рыночных отношений с элементами микро- и макроэкономики, мирового рынка и всемирного хозяйства.

Тематику курсовых работ должен довести до сведения студентов преподаватель, читающий лекции. Курсовая работа сдается в указанные преподавателем сроки, так как данную работу необходимо защитить до начала экзаменационной сессии. Научный руководитель имеет право отказаться от рецензирования работы, если студент не вовремя ее сдал. В этом случае студент не допускается к экзаменам.

Выбор темы. Тема работы выбирается в зависимости от начальной буквы фамилии студента (см. таблицу 1). Если у студента имеются фактические материалы, позволяющие написать интересную работу по другой теме, не соответствующей указанной в таблице, тему курсовой работы можно изменить с разрешения преподавателя. Для этого нужно либо написать заявление с просьбой об изменении темы с указанием причины этого изменения, либо договориться с преподавателем на консультации устно. Заявление с резолюцией преподавателя должно быть вложено в высылаемую работу. Без этого документа курсовая работа, написанная на тему, несоответствующую тематике, рассматриваться не будет.

Таблица 1.

Буква

№ темы

Буква

№ темы

Буква

№ темы

Буква

№ темы

А

7, 16

З

9

П

5, 13

Ц, Ч

31

Б

1,29

И

20

Р

8

Ш

22

В

10

К

14, 28

С

12, 30

Щ

4

Г

26

Л

6, 17

Т

24

Э, Ю, Я

15, 34

Д

11

М

3, 19

У

23

Е, Ё

25

Н

21

Ф

33

Ж

2

О

18, 32

Х

27

Этапы написания

Подготовка к написанию курсовой работы. Выбрав тему курсовой работы, студент должен ознакомиться с предлагаемым примерным планом и литературой. Примерный план можно изменить в зависимости от имеющихся материалов (теоретических, фактических, статистических и пр.), понимания сущности проблемы и интересов студента.

Списки литературы даются после каждой темы. В связи с тем, что настоящие «Методические указания» готовятся задолго до начала Вашей учебы, необходимо по библиотечным каталогам подобрать литературу, которая вышла в последнее время. Это могут быть различные монографии, учебники, журнальные и газетные статьи, информационные сайты. Кроме того, нужно пользоваться и списком литературы, данным по каждой теме в «Методических указаниях» по изучению курса.

Дополнительную литературу можно найти также в периодической печати. Используйте, в первую очередь, такие теоретические журналы, как:

«Вопросы экономики», «Вестник Московского университета. Серия Экономика», «Экономист», «Российский экономический журнал (РЭЖ)», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы статистики», «ЭКО», «Деньги и кредит», «Финансы», «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг», «Право и экономика», «СОЦИС» и другие.

Еженедельные журналы: «Эксперт», «Власть», «Деньги», «Профиль» и другие, а также «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ».

Необходимую информацию по самым разнообразным проблемам экономической теории, экономической политики государства в различных странах мира, а также статистические данные можно найти на сайтах:

http://www.cbr.ru (Центральный банк России)

http://www.gks.ru (Госкомстат России)

http://www.iet.ru (Институт экономики переходного периода (Россия))

http://www.inme.ru (Институт национальной модели экономики (Россия))

http://www.hse.ru (Государственный университет – Высшая школа экономики (Россия))

http://bea.triumvirat.ru/russia (Бюро экономического анализа (Россия))

http://www.libertarium.ru (Коллекция текстов российских ученых по проблемам экономической теории и экономической политики, а также переводы статей и книг известных западных экономистов)

http://www.rbc.ru (Российский Бизнес- Консалтинг – РБК)

При чтении литературы необходимо делать выписки, записи с указанием источника. Если это книга, то нужно указать автора, название книги, место издания, издательство, год издания и номер страницы.

Если это статья из журнала (или газеты), тогда указать автора статьи, название данной статьи, название журнала (или газеты), год издания, номер журнала и страницу.

Структура курсовой работы и ее оформление. По завершению подготовительного чтения начинайте писать курсовую работу. Сначала это нужно сделать на черновике, и только закончив работу, отредактировать ее, внеся необходимые поправки, а потом начисто переписать.

Структура Вашей курсовой работы должна включать в себя следующие разделы:

  1. Титульный лист (см. Приложение 1);

  2. Содержание (см. Приложение 2);

В содержании последовательно указываются страницы введения, главы, параграфы, заключения, список литературы, приложения.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, но на самом титульном листе номер страницы не указывается.

  1. Введение. Здесь обосновывается актуальность темы. Ее значение для теории и практики хозяйствования. Объем введения не должен превышать 1-2 страницы.

  2. Основная часть курсовой работы включает в себя главы и параграфы. Содержательная их сторона должна отражать сущность проблемы, постановку и исследование ее в работах отечественных и зарубежных экономистов, критическое осмысление студентом рассматриваемых вопросов в разделах работы, анализ теоретического, фактического и статистического материала и выводы из приведенного анализа.

В курсовой работе желательно отразить экономические процессы и явления в современной России и показать их влияние на социально-экономическую жизнь страны за последние годы.

Особо следует подчеркнуть, что необходимо делать постранично библиографические ссылки на источники используемой литературы с указанием авторов, названия работы (книга, монография, статья из журнала или газеты, информационные сайты) и страницы, с которых взят материал.

Также в основной части курсовой работы для иллюстрации теоретических положений можно использовать диаграммы, схемы, таблицы, графики, или можно их расположить в «Приложении», и обязательно указать ссылку на источник литературы с указанием необходимых данных и страницы.

Объем глав и параграфов должен быть соразмерен. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами, каждая глава начинается с новой страницы.

  1. В заключении должны быть сделаны краткие выводы, итоги; отражены возможные пути и перспективы разрешения возникающих проблем; указаны новые теоретические и методологические разработки ученых-исследователей и практическая значимость в хозяйственной жизни.

  2. Список литературы оформляется в алфавитном порядке с указанием необходимых данных (страницы не указываются). Если использованы Интернет-ресурсы, но они перечисляются в конце алфавитного порядка использованной литературой с адресами сайтов.

  3. В приложение (если есть) можно включать: указы, законы, нормативные акты Правительства; статистические, фактические данные, графики, таблицы, диаграммы и другие материалы, дополняющие и обогащающие Вашу курсовую работу.

Основные требования к оформлению курсовой работы состоят в следующем: во-первых, общий объем работы, включая введение и заключение, не должен превышать 23-25 страниц (или 30 страниц рукописного текста). Во-вторых, текст работы (печатный или рукописный) дается на одной стороне листа.

Далее, выполнение схем, графиков, диаграмм, таблиц должно быть четким, представлено с объяснениями и последовательно пронумеровано. Приводимые в работе формулы также нумеруются последовательно.

Обращаем внимание на необходимость ссылок на источники при использовании цитат, цифровых данных, таблиц, графиков и пр. Цитируя отрывок из книги, статьи журнала (или газеты), необходимо дать библиографические ссылки. Например, запись (7, стр. 13) означает, что материал находится в списке литературы под номером 7 на 13-ой странице. Сама цитата заключается в кавычки («…»).

Данная курсовая работа выполняется в редакторе Word, в режиме Times New Romans, полуторный интервал, размер шрифта 12, выравнивание по ширине. Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Нумерация страниц снизу посередине или справа.

Работа оформляется в скоросшивателе.

Подготовка к защите. Проверенную работу Вы получаете вместе с рецензией. С рецензией необходимо тщательно ознакомиться, постараться понять все замечания, кроме того, нужно просмотреть всю курсовую работу, прочитать все постраничные замечания.

Если работа допущена к защите, нужно учесть все рекомендации, данные в рецензии: прочитать или законспектировать дополнительную литературу, подобрать дополнительные материалы, подготовить ответы на отдельные вопросы. Кроме того, необходимо помнить, что при защите студент должен показать глубокие знания всех вопросов, затронутых в курсовой работе, как определяющих, так и смежных.

Если работа не допущена к защите, то ее нужно переписать с учетом замечаний рецензента и выслать с приложением предыдущей рецензии.

Оценка курсовой работы выставляется на основании рецензии и по результатам защиты. Работа защищается в сроки, установленные рецензентом или преподавателем, ведущим занятия. На защите необходимо иметь при себе курсовую работу, рецензию на нее и те необходимые материалы, которые указаны в рецензии.

Если рецензией рекомендовано дописать какой-то раздел или переписать его заново, необходимо переписанный материал вновь предоставить на защите. Если при подготовке работы к защите возникают трудности, то следует обратиться за консультацией на кафедру к преподавателю.

Защита проводится в форме собеседования преподавателя по теме работы.

Студент, не защитивший работу, к экзамену не допускается.