Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика, в т.ч. практич. и контр..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

доц. Агудова Л.Н., асс. Купцов А.В.асс. Морозова Н.А., асс. Глушич Н.Г.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.

ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ФУНКЦИИ: экономические отношения и экономические агенты. Человеческие потребности. Предмет экономической теории в целом, его определение в различных источниках. Система экономических наук и структура курса.

Функции экономической теории: познавательная, методологическая, практическая. Дискуссии вокруг идеологической функции. Экономическая теория и экономическая политика.

Метод и основные понятия экономической теории. Диалектическая логика и ее основные принципы. Экономические законы. Экономические категории. Экономическая модель и экономическая система. Типы экономических систем.

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ: вопросы экономики в трудах древнегреческих философов. Прудон (отделение собственности от системы хозяйствования). Аристотель (учение о богатстве, науки - экономика и хрематистика) Платон.

Становление и развитие классической политэкономии. Меркантилисты. Физиократы. Английская классическая школа. У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. К. Маркс. Ревизионизм, реформизм, догматизм. Реальный социализм. Французская классическая школа: Сисмонди, Прудон и прудонизм. Народники. Мелкобуржуазный социализм. Предмет исследования классической школы.

Противоречивость экономического учения А. Смита. Концепция Ж.-Б. Сэя. Маржиналисты. Попытка деидеологизации экономической науки. «Новые классики». Предмет исследования. Учебник К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю «Экономикс». А.Маршалл.

Экономический кризис конца 20-х - начала 30-хх гг. Появление нового предмета исследования. Деление экономической науки на микро- и макроэкономику. Д.М. Кейнс и кейнсианство. Учебник П. Самуэльсон. Экономика.

Современные направления экономической теории (неолиберализм, монетаризм, институционализм).

ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА. КРИВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: потребности и производство. Закон возрастания потребностей. Виды потребностей. Первичные и вторичные потребности. Материальные потребности и услуги.

Место производства в экономической системе. Производство и его формы. Основные факторы производства и экономические ресурсы. Проблема ограниченности ресурсов. Выбор альтернатив и эффективность использования ресурсов. Кривая производственных возможностей. Вмененные издержки и закон их возрастания.

Экономический рост. Закон убывающей производительности. Современные производственные альтернативы и будущий рост. Эффективность производства и его показатели.

Возможные модели экономических систем. Национальные особенности смешанной экономики.

ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ. ПРИВАТИЗАЦИЯ: Юридическое и экономическое понятия собственности. Экономическая деятельность и отношения собственности. Экономическая реализация собственности. Собственность на средства производства и ее место в экономических отношениях.

Виды собственности и их сущностная характеристика. Многообразие форм собственности и их классификация.

Место собственности в реформировании экономики.

Разгосударствление и приватизация в России.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ПРОИЗВОДСТВА. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА. Рынок и натуральное хозяйство. Возникновение рыночной экономики, ее главные черты, условия причины и признаки. Ее преимущества и недостатки. Становление рыночной экономики в России: проблемы и противоречия. Структура рынка и его функции. Инфраструктура рынка и ее функции.

Характеристика товара. Полезность товара, ее виды и тенденции развития. Ценность. Оптимизация потребительского выбора, его количественная и порядковая теории.

Стоимость. Закон стоимости. Форма стоимости товара. Исторический процесс ее развития и возникновение денег.

Функции денег и их эволюция. Металлические, бумажные и кредитные деньги. Мировые деньги и их развитие. Валютные системы. Коллективная валюта.

Денежное обращение его влияние на производство продукции. Закон денежного обращения. Формула Фишера и ее соотносительная характеристика с формулой Рикардо. Инфляция

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЗАКОНЫ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ: интересы и их противоречия на рынке. Спрос. Зависимость спроса от цены. Закон спроса. График спроса и его динамика. Эластичность спроса (мера зависимости спроса от цены).

Предложение и его закон. Зависимость предложения от цены, кривая предложения. Особенности рыночного предложения. Эластичность предложения. Коэффициент эластичности. Торговая выручка.

Рыночное равновесие. Равновесная цена и ее расчет. Случаи нарушения рыночного равновесия. Взаимодействие рыночных законов.

ВИДЫ И СТРУКТУРА РЫНКА. РЫНОК ТОВАРОВ: критерии классификации рынка и его виды. Свободный, монополизированный и регулируемый виды рынка.

Структура рынка. Рынок услуг. Рынок товаров. его классификация по функциям товаров и по эластичности товаров Инфраструктура рынка товаров: товарные биржи, торговые дома, ярмарки.

КОНКУРЕНЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ: сущность экономической конкуренции, конкурентный рынок. Конкуренция и рыночная структура (конъюнктура). Многообразие рыночных структур. Конкуренция и ее виды.

Совершенная конкуренция, ее главные черты и формы. Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Общая характеристика несовершенной конкуренции.

Монополистическая конкуренция.

Монополизм, как форма экономического господства. Основные черты и механизм рынка монополий. Виды монополий. Олигополия. Ценовая и неценовая конкуренция. Ценовая дискриминация. Антимонопольное регулирование.

МИКРОЭКОНОМИКА. ФИРМА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: сущность предпринимательства, формы его организации. Коммерческий расчет и его принципы. Экономическая самостоятельность. Самоокупаемость и рентабельность. Материальная ответственность и риск. Стимулирование и контроль. Банкротство. Поведение фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Стратегия развития фирмы. Менеджмент и маркетинг. Формирование предпринимательского капитала. Рынок капитала, его объекты и субъекты. Оборот капитала. Основные формы товарного обращения. Источник дохода. Капитал предприятия: основной и оборотный. Износ (амортизация).

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ИЗДЕРЖЕК. Экономическая сущность издержек. Виды экономических издержек. Внешние и внутренние издержки. Предельные издержки. Характеристика издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эффект масштаба. Правило максимизации прибыли.

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРИБЫЛИ. Прибыль, ее источники и факторы. Формы прибыли. Распределение прибыли. Условия максимальной прибыли. Предпринимательский доход.

РЫНОК ТРУДА, его специфика. Товар рабочая сила и труд. Форма купли и продажи рабочей силы. Найм. Договор. Контракт.

Зарплата как цена товара рабочая сила. Номинальная и реальная заработная плата, методика подсчета динамики реальной зарплаты. Человеческий капитал.

Формы и системы зарплаты и ее организация. Тарифная сетка и тарифный справочник.

Закон спроса и предложения на рынке труда. Занятость и безработица. Концепции занятости. Формы безработицы. Политика занятости.

ТЕОРИЯ РЕНТЫ: Агро-промышленное производство. Землевладение и землепользование. Земельная рента: сущность и формы. Условия и причины образования ренты. Цена земли.

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ЦЕН. СТЕПЕНЬ ВЫГОДНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ КАПИТАЛА: общие издержки на капитал. Прибыль как доход на капитал. Внутриотраслевая и межотраслевая формы совершенной конкуренции, их влияние на цены. Выравнивание прибыли на единицу вложенного капитала. Рыночная цена. Норма прибыли (степень доходности капитала). Свободная цена. Факторы ее определяющие.

Процент на капитал: сущность, динамика и его факторы.

МАКРОЭКОНОМИКА. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. Национальная экономика и национальное воспроизводство. Структура национальной экономики. Система и взаимосвязь основных макроэкономических показателей. Национальное богатство, его содержание и структура. Валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт и способы расчета. Дефлятор ВНП, его сущность и отличия от индекса потребительских цен. Конечный продукт. Теория реализации. Макроэкономическая модель кругооборота.

Национальный доход. Производство национального дохода. Экстенсивный и интенсивный факторы увеличения национального дохода. Распределение и перераспределение национального дохода. Использование национального дохода. Тенденции удовлетворения общих потребностей в рыночной экономике. Пенсионный фонд.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. Частное и общее равновесие. Совокупный спрос и факторы влияющие на него. Совокупное предложение.

Макроэкономическое неравновесие. Теория кризисов. Цикличность как общая форма экономической динамики. Основные характеристики цикла. Виды и причины экономических циклов. Инфляция: сущность, формы, социально-экономические последствия. Безработица и ее виды. Закон Оукена. Экономический рост и его типы. Классификация и периодичность кризисов. Большие циклы конъюнктуры Н.Д. Кондратьева. Особенности экономического кризиса России в настоящее время.

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК: общая характеристика финансовой системы. Ее уровни и их взаимодействие. Элементы системы.

Финансовый рынок, его основные признаки и отличия от финансовой системы. Структура финансового рынка.

БЮДЖЕТ. ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: доходы государства и их распределение. Место бюджета в финансовой системе. Основные потоки финансовых ресурсов. Бюджетная система в России.

Доходы государства и налоги. Общая теория доходов. Кривая Лаффера. Налоговый мультипликатор. Налоговая система РФ. Регулирующая роль налогов.

Фискальная политика. Регулирование бюджета. Бюджетный дефицит и государственный долг.

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ИНФРАСТРУКТУРА: кредитный рынок и его специфика. Товар и его цена на кредитном рынке.

Деньги и их функции. Структура денежной массы. Закон денежного обращения.

Кредитная система и ее структура. Кредит и его формы.

Банковская система. Центробанк и его функции в рыночной экономике. Коммерческие банки и их операции. Взаимодействие коммерческих банков с центробанком и правительством. Инвестиционные фонды и компании. Лизинг.

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ: особенности товара на РЦБ. Виды ценных бумаг. Фондовые (капитальные) ценные бумаги. Акции. Облигации. Акционерное общество. Фиктивный капитал. Портфели ценных бумаг. Контрольный пакет акций. Учредительская прибыль. Фондовая биржа. Холдинги. Регулирование рынка ценных бумаг.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ. Возможность и необходимость регулирования и его сущность. Объекты и субъекты регулирования. Экономические функции государства. Экономическая политика и ее структура.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: мировое хозяйство. Закономерности его развития.

Интернационализация. Международная интеграция. Новые формы экономических отношений. Глобализация.

Валютный рынок. Международные экономические организации. Коллективные валюты.

Учебная литература.

Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 2002.

Курс экономической теории Под ред. М.И. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров, 2003.

Основы экономической теории /Под. Ред. Камаева В.Д. М., 2004.

Экономика: Учебник для вузов /Под ред. А.С. Булатова. М., 2001.

Экономическая теория. Учебник для вузов. /Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. СПб, 2001.

Планы семинарских занятий. Возникновение и развитие экономической науки.

  1. Экономическое учение в философских трактатах древне-греческих ученых. Меркантилизм. Физиократы.

  2. Возникновение классической буржуазной политэкономии. Английское (У. Петти) и французское (П. Буагильбер) направления.

  3. Развитие французского направления. Учение мелкобуржуазного социализма (С. Сисмонди, П.-Ж. Прудон) и его современные школы.

  4. Развитие английского направления (А. Смит, Д. Рикардо).

  5. К.Маркс и марксизм. Развитие трудовой теории стоимости в трудах отечественных экономистов.

  6. Маржинализм и его школы. Кейнс и кейнсианство.

  7. Современные неоклассические школы и их основные концепции.

Литература.

Аникин А.В. Юность науки: жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса. - М., 1985.

Всемирная история экономической мысли, 4-х томник. М.

История экономических учений /Под ред. В. Автономова и др. М., 2003.

Титова Н.Е. История экономических учений. М., 1999.

Экономическая теория как наука: предмет и метод. Основы общественного производства.

  1. Определения предмета экономической теории и их сравнительная характеристика. Воспроизводство и его четыре стороны.

  2. Метод исследования экономических процессов. Экономические законы и категории.

  3. Производства как основа развития экономики. Факторы производства.

  4. Экономические потребности и ресурсы: проблема экономического выбора. Производственные возможности экономической системы. Социально-экономическая эффективность.

Литература.

Бузгалин А., Колганов А. К критике economics. //Вопросы экономики - 1998, № 6.

Пороховский А. ХХ1 век и экономическая теория: мировые тенденции и российские реальности. //РЭЖ - 1999, № 11-12.

Селезнев А. Развитие производства нематериальных благ. //Экономист - 1998, № 8.

Черкасов Г.И. Диалектика производства и обмена в условиях рыночной экономики. ННГУ, Н.Новгород, 1996.

Черковец В.Н. О содержании понятия «реальный сектор экономики» и роли материального производства. //РЭЖ - 2001, № 11-12.

Экономическая теория на пороге ХХ1 в. /Под ред. Осипова Ю.М., Пуляева В.Т. - СПб, 1996.

Отношения собственности. Приватизация.

  1. Сущность собственности. Экономическое и юридическое понятия собственности. Собственность на средства производства. Производственные отношения.

  2. Формы и виды собственности.

  3. Приватизация: мировой опыт и особенности в России.

Литература.

  1. Бигазе А. Государственный сектор и приватизация. М., 1996.

  2. Ларичева З.М., Логинова Т.П. Собственность: основные постприватизационные тенденции //Вестник экономических реформ - 2002, 1.

  3. Муравьев А. Государственные пакеты акций в российских компаниях. //Вопросы экономики - 2003, № 5.

  4. Олейник А. Экономический анализ прав собственности - 1999, № 4.

  5. Подоров Т.П., Титова Н.Г. Отношения собственности и основные форме реализации. Н.Новгород - 2000.

  6. Черкасов Г.И. Общая теория собственности: Учебное пособие. - Н.Новгород, 2002.