Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая практика 2008.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ СОЧИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ТУРИЗМА И КУРОРТНОГО ДЕЛА в г. Н.НОВГОРОД

Факультет менеджмента

КАФЕДРА экономики

УТВЕРЖДАЮ:

Директор филиала СГУТ и КД _________________В.В. Яшин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ III КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ

080507 - «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

СОСТАВИТЕЛИ :

Декан факультета Менеджмента

__________Наумов Ю.И.

Зав. кафедрой экономики

доцент д.э.н.

__________П.П._Мирошкин

Н.НОВГОРОД

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ. Стр.

  1. Общие положения. 3

  2. Цель и задачи производственно-экономической практики. 3

  3. Организация производственно-экономической практики. 4

  4. Отчет о прохождении практики. 7

  5. Приложения. 10

1. Общие положения.

Учебным планом специальности 080507 «Менеджмент организации» специализаций «Гостиничный и туристический бизнес», «Управление персоналом», «Менеджмент в ресторанном бизнесе», «Менеджмент физкультуры и спорта» предусмотрено прохождение на III курсе производственно-экономической практики.

Производственно-экономическая практика как форма профессионального обучения направлена на познание и реализацию закономерностей и принципов экономической работы в организации, структуры управления ею, а так же функций основных экономических подразделений. В результате обеспечиваются условия для интеграции общественных, общепрофессиональных и специальных знаний. Этот синтез создает целостное представление об управленческой работе, составляет основу научной организации профессионального труда менеджера.

Практика предоставляет возможность развития самостоятельного мышления на основе выявления причинно-следственных связей в социально-экономических явлениях, анализа различных сторон функционирования организации.

Согласно учебному плану специальности 080507 «Менеджмент организации» производственно-экономическая практика проводится в течение трех недель непосредственно после окончания летней сессии (июль - август).

2. Цель и задачи производственно-экономической практики.

Основной целью производственно-экономической практики является подготовка студентов к комплексному выполнению функций менеджера на предприятиях, организациях и учреждениях в условиях рыночных отношений.

Производственно-экономическая практика направлена на формирование у студента адекватного образа организации как объекта управленческой деятельности.

Задачи практики:

  • Ознакомление с деятельностью организации, структурой и функциями его подразделений;

  • Самостоятельное изучение нормативно-правовых документов, регулирующих экономическую деятельность на предприятии (организации);

  • Практическое изучение основных форм финансовой, управленческой и статистической отчетности на предприятии (организации);

  • Ознакомление с соответствующим прикладным программным обеспечением и его практическим использованием для экономического и управленческого анализа деятельности предприятия (организации);

  • Изучение применяемых на практике методов, концепций, методик, приемов и правил организации системы анализа, учета, отчетности, контроля и обработки полученных данных, выполнения экономических расчетов и отчетов;

  • Получение дополнительных практических знаний и навыков в области экономического учета на предприятии;

  • Непосредственное практическое участие студента в работах по выполнению отдельных элементов финансово-экономической работы.