Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический анализ-ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
179.71 Кб
Скачать

1. Содержание экономического анализа.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функц-я систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности организации.

Содержание экономического анализа конкретизируется в 3-х его основных функциях:

- оценке

- диагностике

- прогнозировании деятельности организации

Оценка – аналитическая процедура по выявлению отклонений показателей, характеризующих деятельность организаций, от значений, принятых за базу сравнения.

Диагностика – установление причинно-следственных связей между результатом и факторами, входящими в модель, и оценка силы влияния отдельных факторов на результат.

Прогнозирование – обоснование значений показателей на будущий период.

Выбор методов и технология анализа зависят от того, на каком участке S-образной кривой, описывающей поведение хозяйствующего субъекта, находится субъект на момент анализа: на линейном или на логистическом.

Особенностью современного этапа развития ЭА является учет динамики развития систем, т.е. время входит в качестве независимой переменной в каждое исследуемое явление и процесс.

2. Предмет экономического анализа.

Предмет - деятельность конкретных хо­зяйствующих субъектов любой формы собственности, направленная на получение прибыли или обеспечение сбалансированности расхо­дов и доходов, изучаемая комплексно в целях объективной оценки ее эффективности и выявления резервов ее повышения, а также обеспечения устойчивости развития1 анализируемого хозяйствую­щего субъекта.

Остановимся на ключевых словах данного определения:

получение прибыли или обеспечение сбалансированности расходов и доходов. Поскольку основной организационно-правовой фор­мой организаций являются акционерные общества, то цель их функционирования заключается не только в получении при­были, направляемой на капитализацию, но и в сбалансиро­ванности расходов и доходов, удовлетворяющей интересы акционеров;

изучаемая комплексно. Комплексность анализа означает изу­чение всех вопросов деятельности организации или ее подразделений в из взаимосвязи на основе определенных принципов, методов и приемов;

объективная оценка эффективности. Наряду с комплексностью анализа учитываются законы развития и функционирования социально-экономических систем;

обеспечение устойчивости развития анализируемого хозяйст­вующего субъекта. Устойчивость функционирования достигается при превышении затрат темпами роста результата (наращивание экономического потенциала).

3. Виды анализа: классификация и их роль в управлении ор­ганизацией.

В основе классификации пилок жономического анализа лежит классификация функций управления, поскольку экономический анализ — необходимый элемент выполнения каждой функции управ­ления организацией.

Развитая рыночная экономика рождает потребность в диффе­ренциации анализа на внутренний — управленческий и внешний — финансовый.

Внутренний управленческий анализ — составная часть управлен­ческого учета, т.е. информационно-аналитического обеспечения ад­министрации, руководства организации необходимыми данными для подготовки управленческих решений.

Внешний финансовый анализ — составная часть финансового уче­та, обслуживающего внешних пользователей информацией об орга­низации — самостоятельном субъекте экономического анализа по данным, как правило, публичной финансовой отчетности.

Функция управления это особый вид управленческой деятельности, продукт специализации в сфере управления. Функции управления классифицируются на общие или главные, отражающие содер­жание самого процесса управления, и специфические, отражающие различные особенности объектов управления.

Главные функции:

- информационное обеспечение управления

- анализ

- планирование

- организация управления

- контроль

По содержанию процесса управления выделяют: перспективный и оперативный анализ.

Три вида анализа (впутрихозяйственный производственный, финансовый внешний и внутренний) присутствуют в процессах управления хозяйственными объектами. Наибольшее развитие полу­чил внутрихозяйственный производственно-финансовый анализ.

Виды экономического анализа классифицируют, кроме того, по следующим признакам:

• по субъектам, т.е. по тому, кто проводит анализ (руководство и экономические службы, собственники и органы хозяйственного управления, покупатели, кредитные, фи­нансовые органы);

• по периодичности (периодический годовой, квартальный, ме­сячный, декадный, каждодневный, сменный анализ);

• по содержанию и полноте изучаемых вопросов (полный ана­лиз всей хозяйственной деятельности, локальный анализ деятельности отдельных подразделений, тематически дельных вопросов экономики);

• по методам изучения объекта (комплексный, сравнительный, сплошной и выборочный анализ и т.д.).