Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛ.учебник ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

13.8. Юридическая техника

Юридическая техника – это совокупность средств, приемов, правил, используемых при выработке, принятии, опубликовании, применении, толковании и систематизации нормативных правовых актов.

Юридическая техника включает в себя правила, приемы, способы, используемые при выработке, принятии нормативных правовых актов, их систематизации (законодательная техника), а также в процессе выяснения, формулирования и обработки правоприменительных актов. Часто термин «юридическая техника» используют в узком смысле – как правотворческую технику.

Важнейшим средством юридической техники является юридическая терминология. В правовых документах используется терминология трех видов: общеупотребительная, специальная юридическая и специальная неюридическая. Наиболее распространенными правилами применения юридической терминологии являются: ясность, простота терминов; единство терминологии, тождественность их употребления в законодательстве; использование общепризнанных терминов, их устойчивость.

Другим средством юридической техники являются юридические конструкции.

Юридические конструкции – это технико-юридический прием выражения воли субъекта правотворчества, с помощью которого осуществляется построение нормативного материала, соответствующее определенному типу сложившихся правовых отношений, юридических фактов и их связи между собой. Примерами юридических конструкций являются состав правонарушения, судебный иск.

Также к средствам юридической техники относятся правила и средства построения нормативных правовых актов. Например, к правилам можно отнести: необходимость включения в один нормативный правовой акт однородного материала; издание специальных норм должно следовать за изданием общих, процессуальных – за изданием материальных и т. п.

Средством выступает, например, текст документа: его реквизиты, деления на Общую и Особенную части, наличие преамбулы; статья, ее абзацы, пункты, части; деление акта на главы, разделы и т. п.

Тема 14. Правовое сознание и правовая культура

14.1. Правовое сознание, его место и роль в правовой системе общества.

14.2. Структура правосознания.

14.3. Виды правосознания.

14.4. Правовое воспитание: понятие, содержание, цели.

14.5. Правовая культура общества: понятие, структура, виды.

14.6. Правовой нигилизм.

14.1. Правовое сознание, его место и роль в правовой системе общества

Человек обладает способностью познавать окружающий его мир. Это он осуществляет с помощью сознания.

Сознание – это форма отражения (познания) человеком окружающего его мира, а также отношение к этому миру в форме различных оценок и предложений по его изменению.

Правосознание является отдельным видом (формой) общественного сознания, наряду с политическим, нравственным, религиозным и другими видами. Правосознание отражает самые различные элементы правовой системы, и само является ее составной частью.

Правосознание – это форма общественного сознания, включающая знания, оценки правовой действительности и правовые установки.

Правосознание имеет двусторонние связи со всеми элементами правовой системы. С одной стороны, в нем пассивно отражается вся правовая реальность, которая его обуславливает, формирует. С другой – правосознанию присуща активная роль. Оно воздействует на различные элементы правовой действительности. Качество правотворческой деятельности напрямую зависит от уровня правосознания общества, субъекта правотворчества; в определенном аспекте правосознание выступает источником права. Напрямую оно влияет и на реализацию права. Отсутствие должных правовых знаний, негативное отношение к праву влечет совершение правонарушений, со всеми вытекающими последствиями. Напротив, развитое правосознание обуславливает добровольность и полноту выполнения правовых предписаний, способствует достижению целей правового регулирования. В соответствии с этим можно говорит о функциях правосознания.

Функции правосознания – воздействие правосознания на правовую действительность, обнаруживаемая в процессе деятельности его носителей.

Обычно в научной литературе говорят о следующих функциях – познавательной, оценочной, регулятивной, информативной, прогностической.