Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛ.учебник ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

Тема 5. Механизм государства

5.1. Понятие и назначение механизма государства.

5.2. Принципы организации и функционирования механизма государства.

5.3. Понятие и виды органов государства.

5.1. Понятие и назначение механизма государства

Механизм государства (государственный аппарат) – это определенная, функционирующая на основе единых принципов, система всех носителей властных государственных полномочий и обеспечивающих реализацию этих полномочий учреждений и структур, созданных для решения стоящих перед государством управленческих задач и осуществления его функций.

Элементами механизма государства являются: носители государственной власти; органы государственной власти; государственные учреждения и государственные предприятия; силовые структуры; аппарат органов государственной власти, государственных учреждений и силовых структур, государственные служащие.

В зависимости от формы правления и политического режима суверенными носителями (обладателями) государственной власти были отдельные лица, экономически господствующие классы, элитарные группы, народ в целом. Иногда юридически это были одни субъекты, а фактически власть принадлежала другим.

Государственные органы (структурно обособленные части механизма государства) – законодательные, исполнительные, судебные, органы прокуратуры, контрольные органы, избирательные комиссии. Кроме того, следует иметь в виду и низовые звенья органов управления, которые располагаются в государственных учреждениях и силовых структурах. Все вместе они образуют определенную систему, функционирующую на основе единых принципов.

Система государственных органов, принципы их организации и деятельности постоянно развивались по мере усложнения общества. В традиционных государствах механизм относительно несложный. Создаются различные по названию, компетенции, срокам полномочий органы, однако вся полнота власти находится, как правило, у монарха – именно этот государственный орган является основным. От монарха зависит окончательное решение практически любого вопроса, в том числе входящего в компетенцию иных государственных органов, а также их создание или упразднение. В конституционных государствах государственный аппарат более сложный, он базируется на совершенно иных принципах организации и деятельности, причем, один из основных – разделение властей.

Государственные учреждения разнятся по своему профилю: научные, учебные, лечебные, исправительные, воспитательные и др. Все они в совокупности и каждое в отдельности призваны обеспечивать реализацию соответствующих функций государственных органов, подкреплять ее материальным, кадровым, интеллектуальным и иным ресурсом. Государственные предприятия имеют разный гражданско-правовой статус, но так или иначе они способствуют эффективной реализации экономической функции государства, поддерживают материальную базу государственных органов.

Силовые структуры – армия, полиция, спецподразделения МЧС и др. – главная опора в механизме государства. Более всего эти силы проявляют себя в условиях чрезвычайного или военного положения; и в мирное время именно они, в конечном счете, обеспечивают спокойствие граждан.