Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛ.учебник ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

13.4. Виды правотворчества

Субъектами правотворчества, как правило, являются государственные органы и должностные лица, но большое количество норм права принимаются негосударственными органами, организациями, населением. В зависимости от этого правотворчество делят на следующие виды:

1) правотворчество компетентных государственных органов; это основной вид правотворчества, им занимается большое количество государственных органов; от уровня и полномочий государственного органа зависит юридическая сила нормативного правового акта; данный вид правотворчества по виду нормативных актов можно разделить на законотворчество и подзаконное правотворчество. Законотворчество отличается особым субъектом осуществления, ограниченным кругом субъектов законодательной инициативы, строгой процедурой рассмотрения и принятия проекта и др.; подзаконное правотворчество отличается многочисленностью субъектов, к которым в России, например, можно отнести Президента, Правительство, федеральные министерства (агентства и службы), органы государственной власти субъектов федерации, органы местного самоуправления, субъекты управления на предприятиях, учреждениях и др.; подзаконное правотворчество во многом определяется существующими законами, а также сложностью, многообразием общественных отношений, требующих правового урегулирования; подзаконное правотворчество по сравнению с законотворчеством более оперативно, обладает большей гибкостью, меньшей формальностью, компетентностью правотворческих органов; с другой стороны оно более закрыто и неподконтрольно обществу;

2) правотворчество органов местного самоуправления; оно тесно примыкает к правотворчеству государственных органов. Но так как действующая Конституция РФ выводит местные органы самоуправления из системы государственных органов, то соответственно и правотворчество местных органов самоуправления образует особый вид правотворчества;

3) локальное правотворчество; это деятельность по принятию нормативных правовых актов учредителями и иными субъектами управления негосударственных предприятий, учреждений, организаций;

4) непосредственное правотворчество народа, проводимое в форме всенародного голосования (референдума);

5) санкционирование государством норм, которые сложились независимо от него в виде обычая; строго говоря, это нельзя считать правотворчеством, так как нормы права складываются спонтанно, без целенаправленной деятельности государства; государство в этом случае лишь одобряет уже существующие нормы.

13.5. Систематизация нормативных правовых актов: понятие, необходимость

Нормативные правовые акты в современном государстве принимаются большим количеством самых различных государственных и даже негосударственных органов. При этом каждый орган может принимать множество нормативных правовых актов. Система законодательства постоянно меняется, вновь принятые акты отменяют, изменяют уже действующие акты, устанавливают новые нормы права.

Для того чтобы эффективно использовать нормативные правовые акты, оперативно находить нужные нормы права, необходимо упорядочить правовой материал: устранить утратившие силу нормативные предписания, свести воедино акты, изданные по одному вопросу и т.п. Такую деятельность и называют систематизацией нормативно-правовых актов.

Систематизация нормативных правовых актов – это упорядочение нормативных правовых актов, придающее им характер системы.

Систематизация отличается по осуществляющим его субъектам, тематике нормативных правовых актов, их объему, времени издания, степени упорядочения, глубине переработки. Соответственно этому выделяют три способа систематизации: инкорпорация, консолидация и кодификация.