Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронная методичка_1.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Национальный исследовательский университет

Учебно-научный инновационный комплекс

«Новые многофункциональные материалы и нанотехнологии»

Забурдаева Е.А.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ДЛЯ 11 КЛАССА

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ПРОФИЛЯ

Часть I

Электронное учебное пособие

Мероприятие 1.2. «Совершенствование образовательных технологий, укрепление материально-технической базы учебного процесса»

Учебные дисциплины: «Органическая химия»

Нижний Новгород

2011

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ДЛЯ 11 КЛАССА ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ПРОФИЛЯ. ЧАСТЬ I. Забурдаева Е.А. Электронное учебное пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2011. - 47 с.

Мероприятие 1.2. «Совершенствование образовательных технологий, укрепление материально-технической базы учебного процесса»

В настоящем пособии представлены методики проведения практических работ по органической химии для 11 класса естественно-научного профиля. Предлагаемые работы сопровождаются теоретическими введениями по теме выполняемых работ, а также контрольными вопросами, состоящими из качественных и расчетных заданий, большинство из которых являются типовыми и не выходят за рамки школьного курса органической химии. Также в данный сборник включены примеры задач, предлагаемых на олимпиадах по химии разного уровня, решение которых требует более высокой подготовки.

Данное учебное пособие предназначено для школьников, абитуриентов и преподавателей, а также может быть использовано в нехимических учебных заведениях, готовящих специалистов естественно-научного профиля.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

АЛКАНЫ, АЛКЕНЫ, АЛКИНЫ. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ,

СВОЙСТВА 5

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1 22

РЕАКЦИИ ЭЛЕКТРОФИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ В АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ 24

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2 29

РЕАКЦИИ АРЕНОВ, ПРИВОДЯЩИЕ К НЕАРОМАТИЧЕСКИМ СИСТЕМАМ. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 32

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3 34

СПОСОБЫ ОЧИСТКИ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕИЙ 36

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4 37

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛОГЕНПРОИЗВОДНЫХ ПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ. РЕАКЦИИ НУКЛЕОФИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ 39

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5 42

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ 45

ЛИТЕРАТУРА 46

Введение

Материал настоящего учебно-методического комплекса предназначен для школьников, абитуриентов и преподавателей, а также может быть использован в нехимических учебных заведениях, готовящих специалистов естественно-научного профиля. Содержание пособия отвечает требованиям федерального компонента государственного стандарта образования. Материал изложен в традиционной форме, свойственной классическим учебникам и пособиям для старших классов по химии.

В настоящем пособии представлены методики проведения практических работ по органической химии для 11 класса естественно-научного профиля. Каждая работа сопровождается теоретическим обзором, контрольными вопросами, качественными и расчетными задачами. Большинство задач являются типовыми и не выходят за рамки школьного курса органической химии. Также в сборник включены задачи, предлагаемые на олимпиадах по химии разного уровня, решение которых требует более высокой подготовкив (тексте обозначены символом *) .

Программа данного учебно-методического комплекса была апробирована в МОУ «Лицей № 40» г. Нижнего Новгорода в специализированных классах естественно-научного профиля «Биофизика» в рамках курса «Основы химического эксперимента».