Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛ.учебник ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

2.2. Историческое развитие государственности

Государство как особая организация власти, как самостоятельный институт жизни общества находится в постоянном развитии. Несколько тысячелетий, веков и даже десятилетий тому назад государства были совсем не такими, какими они являются в настоящее время.

Говоря об истории развития государственности, обычно используют категории «тип государства» и «тип права».

Тип государства – это совокупность общих признаков, свойственных определенной, как правило, исторически обособленной группе государств.

Выделяют два основных подхода к типологии государств – формационный и цивилизационный.

Формационный подход был разработан в рамках марксистско-ленинской теории государства и права. Согласно этому подходу тип государства определяется экономическим строем классового общества, соответствующей ему классовой структурой, его классовой сущностью. Марксизм-ленинизм рассматривает историю как естественноисторический процесс смены общественно-экономических формаций. Каждая общественно-экономическая формация – это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства. Каждому типу общества свойственен определенный тип производственных отношений (базис) и соответствующих ему политических правовых и иных (надстроечных) учреждений. Государство и право – это наиболее важные част надстройки, их сущность, содержание в конечном счете определяются экономическим базисом.

Таким образом, исторический тип государства – это совокупность наиболее существенных признаков, свойственных государствам одной общественно-экономической формации. Выделяют пять общественно-экономических формаций (первобытнообщинная (безгосударственная), рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая) и четыре типа государства соответственно: рабовладельческое (политическая власть находится в руках рабовладельцев); феодальное (политическая власть находится в руках феодалов); капиталистическое (политическая власть – у буржуазии); социалистическое (политическая власть выражает волю всего народа). Каждому типу государства соответствует тип права.

Движущая сила последовательной смены исторических типов государств – классовая борьба, а сам этот процесс предопределен социально-экономическим развитием общества. Процесс смены исторических типов государства характеризуется объективностью. В целом он не зависит от воли и сознания людей, различные субъективные факторы могут ускорить или замедлить этот процесс, но не прервать или повернуть его в другую сторону. Каждый последующий тип государства является исторически более прогрессивным, чем предыдущий, их смена осуществляется в результате революции.

Формационный подход применим только к развитию европейских государств до начала 20 века.

Цивилизационный подход к типологии государства основан не на внешних, а на внутренних особенностях функционирования государственности (наиболее часто термин «цивилизация» употребляется в качестве синонима культуры11 вообще и обозначает исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях). Таким образом, можно говорить о цивилизациях древних и современных, о цивилизациях западных и восточных, о цивилизациях доиндустриальных, индустриальных и постиндустриальных (и о соответствующих типах государств) и др. Трактуют цивилизационный подход к типологии государства и с позиции соотношения государства и личности, различая при этом традиционные государства и современные (или конституционные) государства.

Традиционные государства – прежде всего, рабовладельческие и феодальные монархии, в которых народ не является источником государственной власти, государство обладает практически неограниченными полномочиями в отношении большинства населения, отрицается равноправие людей, наличие у них естественных прав12.

Современные (конституционные) государства – буржуазные республики и конституционные монархии, в которых народ является источником государственной власти, им формируются законодательные органы, государство подчинено обществу, сфера его деятельности ограничена конституцией, признаны и гарантированы права человека.

Представляет интерес и теоретическое осмысление процесса исторического развития права, при котором также возможно применение формационного и цивилизационного подходов. В первом случае характеризуют рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и социалистическое право. Во втором – говорят о праве традиционных государств и праве современных (конституционных) государств.