Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛ.учебник ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

6.5. Проблемы определения формы государства

При определении формы государства традиционно возникают некоторые проблемы, поскольку в юридической литературе не выработано единого понятия формы государства (что затрудняет и решение вопроса классификации его форм). Отдельные авторы, рассматривая содержание формы государства, останавливаются только на форме правления, поскольку считают, что это основной формальный признак, характеризующий государственность. Другие ограничиваются исследованием проблем формы правления и формы государственного устройства. Высказано и предложение, не получившее поддержки, добавить к трем элементам формы государства и четвертый – политическую динамику, отражающую изменения в форме правления, форме государственного устройства и политическом режиме.

Интересна точка зрения, согласно которой следует различать внутреннюю и внешнюю форму государства: под внутренней понимается демократия, а под внешней – конкретная организация политической власти. Так как демократия есть разновидность политического режима, то его необходимо понимать как внутреннюю форму государства, а совокупность форм правления и государственного устройства представляет собой внешнюю форму. Государство, как и любой другой объект, предлагается рассматривать также как функциональную (динамическую) и организационную (статическую) систему, поэтому формой государства в динамическом аспекте считается политический режим, а в статическом – форма правления и форма государственного устройства.

Различные комбинации разновидностей формы правления, формы государственного устройства и политического режима создают конкретное, неповторимое государство, которое является, как правило, идеальной формой организации жизни определенного общества в определенных исторических и географических условиях. Каждое конкретное государство имеет определенную форму. Форма государства может изменяться. Смена формы государства может быть более либо менее кардинальной. Возможна резкая смена формы государства, при которой заменяются одновременно все элементы формы государства. Столь резкая смена формы государства возможна, как правило, в ходе революционных событий. Примером резкой смены формы государства был итог революций 1917 года, в результате которых были изменены все элементы формы государства: монархическая форма правления была заменена республиканской, федерация (империя) сменилась для некоторых вновь появившихся государственных образований (в частности, для Украины) унитарным государством, был введен новый политический режим: диктатура пролетариата. Возможны и более мягкие, плавные эволюции форм государства. Например, в конце 20 века руководство Китайской Народной Республики под влиянием мировой политической ситуации и руководствуясь внутригосударственными интересами, несколько модифицировало политический режим, ослабив требования к субъектам экономических отношений (переход от «социализма» к «социализму с человеческим лицом»).

Что касается формы современного российского государства, то не вызывает особых споров только форма государственного устройства – федеративная. Форма правления и политический режим неоднократно становились предметом научных дискуссий. Отметим, что форма правления России ближе к президентской республике14 (суперпрезидентской республике), а политический режим, несмотря на конституционное закрепление демократии, скорее является авторитарным.