Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

10. Железнодорожная политика и железнодорожное строительство в России в 1860-1870-х и 1880-1890-х.

Железнодорожный транспорт становился важным элементом всей инфраструктуры. Железные дороги связывали центральную Россию и ее окраины в единый хозяйственный механизм, способствовали формированию рыночной экономики, усиливали подвижность населения.

До 1861 – только Николаевская ж/д между СПб и Москвой.

Россия отставала в области ж/д строительства. В 1860-1870-е основная часть частных капиталовложений направлена на ж/д строительство и в кредитные учреждения. Ж/д строительство рассматривалось как первоочередная задача.

Два основных этапа:

1 период подъема ж/д строительства – 2/2 1860-х – ½ 1870-х. Особенности ж/д политики:

1. Предпочтение отдавалось частным капиталовложениям (российским и иностранным). Связано со взглядами министра финансов М.Х. Рейтер (1862-1878) – сторонник развития частного предпринимательства.

2. Применялась концессионная система строительства ж/д. Главное общество российских ж/д – за счет российского и иностранного капиталов – братьев Перейра, Мендельсона. Это общество выпускало акции и облигации. Успех общества породило учреждение акционерных компаний. Государство поддерживало их деятельность, главная форма поддержки – система ж/д гарантий => государство создало специальный фонд, гарантировало владельцам этих акций, облигаций получение дохода, даже если промышленность будет убыточна => рост спроса в стране и за рубежом. Общий доход >2 млрд. руб. (80% гарантировало государство). 1870 – выпуск ж/д займов.

3. Дороги строились в основном в европейской части Росси. Они связывали Москву с основными с/х районами страны (М-Курск, М-Воронеж, М-Нижний Новгород и т.д.), с/х районы – с портами побережья Балтийского и Черного морей (Курск, Харьков, Одесса, Ростов) => шел на вывоз хлеб и другие продукты.

1880-е – спад ж/д строительства, как и в промышленности и экономике, 1890-е – подъем. В этот период менялась и ж/д политика государства. Переход к политике протекционизма. Большинство частных ж/д оказались убыточными => государство тратило большие суммы на выплату гарантий. Хищения, злоупотребления. Частные дороги конкурировали между собой. Взят курс на огосударствление ж/д. В Западной Европе происходило то же самое. Государство начинает выкупать ж/д. Значительная часть средств компаний была создана за счет государства. Выкупались убыточные ж/д, а рентабельные оставались в частных руках. Государство расплачивалось с компаниями с помощью ценных бумаг. Государство списало задолженность частным ж/д обществам. В собственности государства – 2/3 ж/д.

2 период – 1890-е.

Дороги строились уже преимущественно за счет казенных средств. Изменилась география ж/д строительства, ж/д строились уже в азиатской части (КВЖД), темпы более высокие, чем в 1 период.

1890 – Транссибирская магистраль.

11. Податные реформы н.Х. Бунге и учреждение Крестьянского и Дворянского банков.

Призванный в мае 1881 к должности министра финансов, бывший профессор киевского университета Н.Х. Бунге ставил важнейшей целью своего управления поднятие благосостояния русского крестьянства путем изменений в податной политике. Необходимость реформы была обусловлена тяжелым положением, в котором оказалось крестьянство (отсутствие необходимого прироста пахотных земель, всевозможные платежи, отсутствие возможности для технической эволюции с/х хозяйства). Крестьяне были просто вынуждены арендовать землю у дворян.

1881 - понижены выкупные платежи.

1886 - полная отмена подушной подати - государство при этом потеряло доход в 55 млн.руб в год, что было сбалансировано подъемом пошлин на ввозимый товар и на косвенные налоги. Понижение налога с крестьян сопровождалось все большим привлечением к обложению других, более имущих классов населения, доселе изъятых от прямого обложения или недостаточно обложенных: в 1882 установлен налог с наследств и дарений, в 1885 - дополнительные сборы с торговых и промышленных предприятий и 5% налог на денежные капиталы, повышен поземельный налог и налог на городские недвижимые имущества. Податные реформы Бунге расчистили путь для других улучшений в финансовой системе, сделанных его преемниками. Эти улучшения касались равновесия государственных доходов и расходов, отношения правительства к железным дорогам и государственного кредита.

Госбюджет оставался дефицитным. Его идея – ввести в России подоходный налог (но был введен только в 1916 в ходе войны). Пытался реформировать систему промыслового обложения (предприниматель должен был оплатить патент за право заниматься предпринимательской деятельностью.

1883 – открыт Крестьянский поземельный банк – посредник при продаже помещиками земли крестьянам. Банк платил помещикам, земля была в залоге у банка. Банк представлял крестьянам ссуду на приобретение дворянской земли. Эту ссуду было необходимо частично погашать 2 раза в год. В случае троекратной просрочки земли у крестьянина просто изымались. Роль банка увеличилась в период проведения Столыпинской реформы.

1885 – открыт дворянский земельный банк. Бунге предположил, что ссуды будут выдаваться тем, кто собирается их использовать их на восстановление хозяйства, но решено было помогать всем. Первоначально – акции под 4% годовых, % падал несколько раз. Чем больше средств дарилось должнику, тем меньше был %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]