Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

7. Голландия – ведущая страна торгового капитализма 17 в.

Первоначально Нидерланды находились под властью испанского короля. Вместе с гибелью Испании 7 северных провинций Нидерландов образовали в 1581г Республику Соединенных провинций (из них самая крупная и богатая – Голландия).

Революция в судостроении помогла Г. утвердиться в качестве первенствующей морской державы. Торговлю на голландских судах могли вести, кроме самих голландцев, также купцы из других стран, так как фрахт (наем) голландских судов был дешев. Оказывая эту услугу, голландцы приобретали репутацию мировых перевозчиков.

С выгодой для себя использовали высокие цены на хлеб, установившиеся на Западе, в то время как в балтийский странах они были низкими. (перепродавали).

Кроме хлеба, голландцы торговали шерстью из Англии, солью и винами из Франции, железом из Швеции. Второе направление торговли – колониальная.

Начинают создавать собственную колониальную империю из бывших колоний Испании и Португалии.

Эпоха великих торговых компаний:

-Ост-Индская (1602) – 57% принадлежало Амстердаму

-Вест-Индская (1621)

Амстердам являлся сосредоточением экономической жизни Г.: там концентрируется огранка алмазов, вспыхивает спекуляция луковицами тюльпанов, вывезенными из Турции (впоследствии разведение цветов – символ страны). На новый уровень было поднято использование средств денежного обращения.

31 января 1609 – учрежден разменный банк (размен монет на квитанции – банкноты)

Г. удерживала за собой первенство в мировой торговле до конца 17в, до начала политики протекционизма, до борьбы с Англией.

8. Протекционизм в Англии в 16-17 вв. Навигационный акт Кромвеля

В 1651г парламент Англии предложил голландской республике объединиться в одно гос-во. В ответ на решительный отказ голландцев О.Кромвель, стоявший во главе английского правительства, провел через парламент 9 октября 1651г закон, известный под названием навигационного акта Кромвеля.

Согласно закону теперь ввоз товаров из Азии, Африки и Америки в Англию разрешался только на английский судах, ввоз товаров из Европы акт разрешал на английских судах или судах стран, в которых товары, ввозимые в Англию, были произведены. Фактически Навигационный акт закрывал порты Англии для голландцев, имевших сильные позиции в ее торговле, и это отвечало интересам английской торговой буржуазии.

Навигационный акт Кромвеля представлял собой одно из звеньев политики протекционизма (от лат. protectio – покровительство), ставившей под защиту от иностранной конкуренции те или иные отрасли национальной экономики, в данном случае – английскую торговлю и особенно судостроение.

Еще в Англии в 1463г было положено начало изданию «хлебных законов» и аграрному протекционизму. Законы запрещали ввоз хлеба из-за границы до тех пор, пока цены на него на внутреннем рынке не превысят признанной на некоторое время предельной нормы. Поддержание высокого уровня цен на хлеб на внутреннем рынке обеспечивало английским сельским хозяевам выгодный сбыт произведенного хлеба и стимулировало развитие зернового пр-ва, но увеличивало стоимость жизни в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]