Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

24. Рационализация экономики сша в 1920е годы. Изменения в отраслевой структуре пром-ти сша.

1920-1921гг. – наибольший экономический кризис, кот не смог остановить начавшийся подъем. 1924-1929 гг. – «эпоха процветания». Наибольшие вложения делались по двум направлениям: жилищное строительство и автомобильная промышленность. 1903г. – 193 автомобиля (Г. Форд), в 1925г. – 2 млн. (только Форды). К моменту кризиса 1929 г. выпуск автомобилей достиг своего максимального размера 5 млн. автомобилей в год. Это составило около 75% мирового парка автомобилей . 1 автомобиль в Америке приходился примерно на 4,5 чел. Остальные отрасли также начали развиваться, но особый прогресс наблюдался в отраслях связанных с автомобилестроением. Вполне естественно, что разворачивается широкое дорожное строительство.

Рационализация американского хозяйства – переход к наиболее экономичному способу использованию всех ресурсов (утилизация отходов; переход к новой системе государственного снабжения, на предприятия запасы делаются только на 2-4 дня, а не на месяц). Большинство деталей подвергаются стандартизации, в большинстве компаний начинают прибегать к внутреннему планированию.

Большую популярность начинает приобретать школа Тейлора: затраты и методы ведения хозяйственной деятельности должны определяться на основе изучения отрасли и притом индивидуально. На практике это свелось к тому, чтобы работники не совершали «лишних (с точки зрения производства) движений». В результате сильно сократился трудовой цикл, повышается производительность труда. Однако человек при этом работает, что называется на износ. Происходит снижение продолжительности рабочего дня, а условия найма становятся более благоприятными для работника.

Производительность в США была в 30 раз выше, чем в Китае, в 12 – СССР, в 2,5 раз – чем в Германии. Однако 1).большинство предприятий работали с недогрузкой в 20% мощности, 2)неравномерн развитие отраслей (плохо развив угол, текстил), 3) СХ в упадке- ↓ гос закупки после 1МВ. Часть фермеров разоряется - ↑ Урбан-ии, однако ферм внедр новые технологии -↓ перемен издержки. Развив сист потреб кредита, огранич иммиграция.

25. Мировой экономический кризис 29-33гг: его причины, масштабы, последствия

После процветания 20х гг в США пришел кризис. В 1929 г в США разразился сам острый кризис. До 1933. Падение США – самое большое.

Падение производства продолжалось 37 месяцев. В среднем оно составило 42% и достигло пика в декабре 1932г. Этот кризис явл-ся кризисом перепроизвод-ва и неравномер. развития разл. отраслей пром-ти (преуспевали новые отрасли:авто- и авиастр, резин, алюмин, радиоэлектр.), отставали старые (текстильная, металлургия, угольная). Начался 29окт 29г, когда произ-ла паника на Нью-Йор. бирже, упали акции вед. компаний; Свои капиталы потеряло около 17 млн. держателей ценных бумаг – происходит резкое сужение внутреннего рынка.

Кризис перерос в мировой.

Наибольшее падение произошло – в судостроении и металлургии, а также в отраслях производства товаров массового спроса. В кризисе особ пострадали те отр, кот разв в 20-е гг. Пр-мы в с/х. Больш кол-во пром-ти разорилось. Для экспорта не было рынков. Особ-ть кризиса 1929-1933 – он был мировым, т.е мир вступает в нов стадию разв-я, он взаимосвязан. Этот кризис положил начало эпохи глобализации, при кот национ эк-ки становятся взаимозависимыми. Кризис вызвал обострение соц противоречий. Штаты и местный муниципалитет не могли справиться со своей задачей. В США проходят массовые демонстрации. Быстро растет национ и соц пропаганда. На выборах 1932г побеждает президент Рузвельт, един президент, кот выб 4 г подряд. Нов курс Рузвельта означал переход к гос-му регулир-ю экономики и соц отношений.

Одновременно с промышленным происходил и аграрный кризис. ( Также связанный с перепроизводством.) произошло падение товарных цен – предприниматели не могут погасить долги – сворачивают производство – безработица. Одновременно происходит массовое банкротство банков, т.к. они не в состоянии разом вернуть все деньги вкладчикам. В области внешней торговли устанавливается политика протекционизма. В период кризиса только одна Англия оставалась сторонницей фритредерства, т.к. была наиболее зависима от возможности экспортировать свои товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]