Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

21. Англия в условиях утраты пром. Монополии к19-н20гг.

До 1870 Англия сохр пром монополию(30% всей пром прод.), но к 1913г доля ↓ до 14%(однако все еще сохр фин. и колон. первенство) причины: А. испытывает трудности в освоении 2ТР:1)Дорого использовать электроэнергию,2)морал износ основных фондов (остались еще с 1 пром переворота),3) в Англии был кап-л, однако он экспортируется- для предприним выгодно вклад деньги в чуж. пром,4)качество продукции высокое, но она дороже(т.к ↑ перемен. издержки)=>Англ. теряет рынки, темпы ↑ произ-ва↓,↑ уровень б/работицы, появ радикал профсоюзы и раб партии(лейбористы), с/х в упадке(общеевроп кризис).КРЕДИТ СИСТ:происх концентр кап-ла. В Лондоне 5 крупнейших банков. Особенности банк сист: 1)обслуживают торговлю,2)приобрет. гос. ценные бумаги, 3)небольш. доля капиталовлож. в про-во=>экспорт капит-влож-ий(в 2 разв больше,чем у США и Герм)(в основном в колонии).

Англ. имела пассивное внешнеторг. сальдо, однако теперь играет важн роль платежн балас, он активен и кап-л экспорт.=>утрата пром монополий. Выход- колонизм. В конц. 19 в. англ колониз. Судан, Бирму,ЮАР, Конго идр. Всего на терр колоний прожив. 417млн. чел(в англ 30) Однако колониз. не всегда идет гладко – Судан-кровопролитн. покор-ие. Там столкнулись англ и фр. отряды – чуть не перешло в войну. Англ. переориентир. на рынки колоний и доминионов (самоупр. колонии, т.к там жили англичане – Канада, Австралия), но там ↓ спрос на ввоз англ товаров.

22. Факторы и итоги эконом разв-я Франции 1871-1913гг.

Большой удар по Фр экономики нанесла Франко-Прусская война(потер Эльзас и Лотар-ия). Теперь произв импорт камен угля=>продукция металлург и машинстро-я дорогие=>развив легк пром<=фр сохр специализ на произ-во люкс-товаров. В рез-те Фр- 4 место по V пром произ-ва. С/Х – сохр распыленность хоз-в, преоблад парцеллярные хоз-ва(40% крест-ян имело участок <1 Га) =>крестьяне не заинтересов. иметь много детей=>малые темпы ↑ -с36-до39млн за этот период. ПРОМ – развивается тяж пром – автостроение(2 место в мире), строение гидроэл-станций, ж/д, образ. монополии – Комите де Форж(черн металлург), концерн Шнайдера(воен). ФК: степень концентрации кап-ла высокая, пром банкиров не привлекала, привлекал экспорт(75% кап-ла экспорт). Во Фр созд относит многочисл слой рантье. Они жили на % от ценных бумаг. Во Фр – много картелей, пришлось объединяться в пул. Установилась сумма займа, выделялись усл-я, но выдавали не 7 млрд, а 5,5. Это позв получить оч высокий доход. Особое значение уделялось ссудному кап-лу(поэтому Фр называют мировым ростовщиком). Среди задолжников была Россия. По размерам фиктивного кап-ла (ценные бумаги) – 3 место. ВЭС – активность в колониал экспансиях (Африка,Индокитай). По размерам колоний – 2 место в мире(S колоний в 20раз>S Фр). В отличие от Англии фр. колонии играли больше полит, нежели экономич. У Фр имелись противоречия с Англией(африканские колонии) +Германия(фр-прус война). Герм-я и Фр-я конкуренты на мировом рынке вооружений. Фр-я взяла курс на сближение с Англией и Россией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]