Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

18. Техническая революция конца 19-нач 20 вв, распространения новых организационных форм капитала, введение золотого стандарта на Западе в 70х гг 19в.

Фактором конкуренции становится уже не масштаб производства, а используемая технология. Во второй пол. 19в. нарастает процесс новых изобретений, кот сразу же начинают внедрять в производство. Говорят о 2ой Технической революции. Появляются новые технология, средства связи, транспорта, товары. Стержнем 2ой технической революции становится введению и возможность эксплуатации новых средств энергии - электричество. В 1861г. – создание динамо-машин, позже электродвигателей. Была решена проблема передачи электроэнергии на расстоянии. Начинается “ век электричества”. Оно дешево, легко транспортируется и универсально. Огромное значение имело в 1868г. создание двигателя внутреннего сгорания ( для транспорта). Дизель его усовершенствовал. Бенц создал первый автомобиль. Сконструировали аэроплан ( в 1903г. братья Райт). Белл создал в США телефон. Беспроволочный телеграф. Создана пишущая машинка, изобретен бетон и динамит. Был найден новый способ получения H2SO4 и соды, что значительно способствовало росту химической промышленности. Новые способы выплавки стали: Мартеновский, доменный. происходит перенос центра тяжести с Англии на Германию и США.

Происходит постепенное исчезновение единоличных предпринимателей, которых с сер. 19в. в промышленности начинают теснить акционерная форма организации предприятия. Потому что акционерная форма позволяет быстро собрать большие средства, дает возможность рассредоточить капитал по отраслям, продажа акций и помещение денег в другие отрасли. 1856г. –кризис. Начинают распространяться предприятия с ОО (ограниченной ответственностью). До этого времени владельцы отвечали не только предприятием, но и собственным имуществом. А в АОО только имуществом предприятия. 1842г. братья Ферейра образуют Генеральное общество движимого капитала. Освоила 2 новые функции:

  • Банк покупал весь пакет акций, выдавал всю сумму АО и ждал пока на бирже повысится курс и через некоторое время продавал акции, тем самым получал свою учредительную прибыль;

  • Банку стала поручаться эмиссия акций и облигаций.

Этот банк разорился в 1867г., т. к. набрал большое количество акций, а во время кризиса не смог расплатиться. Однако банки постепенно начинают укрупняться, заниматься финансированием предприятий (т.е. покупать их акции). Что позволяет им внедрять своих служащих в управление предприятием. Происходит сближение промышленного и банковского капитала.

Вступление стран в ассоциации по интересам охватывает все больше стран. В моменты промышленных кризисов наблюдает процесс объединения предприятий одинакового профиля. Они устанавливали пределы цены на продукцию, такие объединения стали называться картелями. Первое время они возникали только в моменты кризисов. Но вскоре наблюдается тенденция в установлении монополии на рынке (до 60%). В тех странах, где государство выступало в роли главного заказчика возникают более тесные объединения предприятии - синдикаты. Они представляют собой торговую организацию на паях, чтобы принимать и распределять между предприятиями заказы. Преимущества при таком типе организации производства значительно сокращались издержки и могли диктоваться цены не со стороны рынка, а самим производителем.

Регулярность товарообмена в мировых масштабах привела к образованию постоянно действующих рынков разного рода товаров, имеющих международное значение. Стабилизации международных расчетов по торговым и финансовым сделкам способствовало упрочение денежных единиц развитых стран посредством перехода к золотому стандарту в 70х гг. Фактически это было вызвано необратимой утратой устойчивости серебра, на котором держалась ранее система размена банкнот во всех странах запада за искл Англии, где ЗС был введен в 1821г

1867 –Парижская конференция, где золото было признано единственной формой мировых денег

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]