Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

17. Гражданская война в сша и законодательство Линкольна

Экономическое развитие в США в XIX в. определялось процессом расширения союзной территории в южном и западном направлении.

Большую часть XIX в. США оставались экономически неоднородной страной. Промышленность кон­центрировалась на северо-востоке, но даже в аграрном секторе развитие происходило в разных направлениях, а методы ведения хозяйства и связи с рынком представ­ляли большой контраст на Юге и на Севере страны.

Сельское хозяйство северных штатов развивало зерновое и мясомолочное направление и ориенти­ровалось на внутренний рынок. Здесь тон задавали фермеры — они трудились сами и, прибегая к найму недостающих рабочих рук, давали возможность заработать другим. Свободный труд был идеалом северян. На Юге господствовало плантационное хозяйство. Треть населения Юга составляли чернокожие рабы (4 млн. человек в 1860 г.), работавшие на плантациях

Экспортная ориентация хлопкового хозяйства Юга вызывала у плантаторов-южан заинтересованность в освобождении внешней торговли от всякого рода огра­ничений. Этим интересам противоречила политика высоких ввозных пошлин, которую в первой полови­не XIX в. федеральное правительство проводило под давлением промышленников Севера, нуждавшихся в таможенной защите от конкуренции дешевых това­ров из Англии.

Острые противоречия между Севером и Югом вы­зывал вопрос об освоении западных земель. Экстенсивное в своей основе плантационное хозяйство Юга могло развиваться путем постоянного расширения области применения рабского труда. Колонизация за­падных земель открывала эту возможность. Однако в западном направлении двигался и северный колонизационный поток. Северянам-фермерам требовалось, чтобы западные земли поступали в продажу относи­тельно небольшими участками по доступной цене.

Первые столкновения между северными колонистами и южанами привели к компромиссному Миссурийскому соглашению 1820 г., установившему между двумя потоками, двигавшими­ся на запад, границу по 36-й параллели.

Отход от компромисса 1820 г. положил начало ухудшению отношений между Севером и Югом. Из­брание в 1860 г. президентом США Авраама Линкольна, известного своей критикой рабовладельческих порядков, было воспринято на Юге как сигнал опасности и послужило поводом к отделению южных штатов от северных.

В начале 1861 г. 11 южных штатов образовали Конфедерацию американских штатов и в апреле открыли военные действия против северян. Силы участников Гражданской войны были не­равными. На стороне Севера было преимущество в численности населения (22 млн. человек против 12 млн. человек) и в экономических ресурсах.

Перелом в ходе Гражданской войны наступил после издания правительством линкольна закона о гомстедах от 20 мая 1862 г и отмены рабства негров с 1 января 1863. 186 тыс. негров приняли участие в военных действиях на стороне северян. Продолжи­тельное сопротивление Юга было сломлено, и он капи­тулировал 9 апреля 1865 г.

Закон о гомстедах давал право каж­дому гражданину США, достигшему возраста 21 года, получить на началах свободной заимки гомстед — уча­сток площадью в 160 акров (65 га) и менее из состава государственных земель, с зачислением этого участка в собственность, если покупатель проживет па нем 5 лет и уплатит регистрационный сбор в размере от 5 до 10 долларов.

Отмена рабства на Юге, закрепленная в феврале 1865 г. в качестве 13-й поправки к Конституции США, не сопровождалась наделением негров землей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]