Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

30. Аграрная политика н.С. Хрущева

50-е годы иногда называют золотым веком административной системы. К этому времени хозяйственные руководители страны добились определенной сбалансированности массы денег в обращении и массы товаров. Предприятия увеличивали производство. Национальных доход увеличивался. Производительность труда в промышленности значительно выросла.

Однако именно в это время, время относительного благополучия, были сделаны первые попытки исправить хозяйственный механизм, преодолеть недостатки административной системы. Стало очевидно, что невозможно административными методами только из центра регулировать хозяйственные пропорции, необходимо увеличить хозяйственную самостоятельность местных руководителей. Было решено перенести основные функции управления из центра на места.

В 1957 году страна была разделена на экономические административные районы во главе с совнархозами. Совнархозы и стали главными органами управления. Они стали органами планирования (планировали развитие своего экономического района).

Реформа оказалась неудачной. Она не изменила методов управления. Она заменила центральные органы местными, но тоже административными. Но при этом единое хозяйство страны раздробилось на части.

Эта разобщенность мешала планировать производство в масштабах страны, регулировать его структуру. Она препятствовала специализации предприятий и стала тормозить технический прогресс. Поэтому в 1965г. При проведении экономической реформы были ликвидированы совнархозы и восстановлены промышленные министерства

31. Попытки экономической реформы в ссср 1960-х гг. (реформа а.Н.Косыгина и аграрный курс 1965 г.).

В 1959 году, когда принимался семилетний план на 1959-1965 гг., впервые была поставлена и научно обоснована задача интенсификации производства. Интенсификация – рост производства за счет увеличения производительности труда, за счет технического прогресса.

Отставание СССР от передовых стран по техническому уровню промышленности увеличивалось. Поэтому в 1965 году было принято решение о проведении экономической реформы – о переходе от административных методов к экономическим методам управления хозяйством. Экономические методы – это использование экономических законов, рыночных отношений, материальной заинтересованности. Материальная заинтересованность заключалась в том, что предприятие хотело получить больше от государства, от общества, но меньше дать. Административная система управления была построена таким образом, что интересы предприятия были противоположны интересам общества. Чтобы исправить это, надо было связать благосостояние предприятия с результатами его работы, т.е. восстановить принцип хозрасчета. По новому положению прибыль предприятия стали делить на две части. Одна отдавалась государству, другая оставалась в распоряжении предприятия и расходовалась на обновление оборудования, на повышение заработной платы. На первый план в оценке деятельности предприятий были выдвинуты два показателя: 1. реализованная продукция, 2. рентабельность.

Эти показатели требовали увеличение хозяйственной самостоятельности предприятий, поэтому было принято «Положение о социалистическом предприятии», которое несколько расширяло их права.

Таковы были основные направления экономической реформы 1965г. Она не обеспечила переход к экономическим методам хозяйствования т.к. сохранялся стереотип: социализм – это план, капитализм – это рынок. Хозрасчетные, товарно-денежные отношения были приняты лишь как дополнение к административному планированию. По-прежнему план определял объем продукции и другие показатели, и только сверхплановая продукция подпадала под действие рынка.

Суть «косыгинских реформ» состояла во введении прогрессивных элементов рыночных отношений (хозрасчет) в плановую экономику СССР. Восьмая пятилетка, которая прошла под знаком экономических реформ Косыгина, стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». По прогнозам экономистов, дальнейшее внедрение инициатив Премьер-министра в промышленности и сельском хозяйстве могло бы иметь эффект, равный «Четырем модернизациям» Дэн Сяопина в Китае. Однако позиция Суслова и других консервативных членов Политбюро, а также открытие огромных месторождений нефти и газа в Западной Сибири, привели к сворачиванию «косыгинских реформ». 21 октября 1980 освобожден от работы на основании поданного заявления в связи с ухудшением состояния здоровья.

Строго говоря, с точки зрения экономической теории, ничего принципиально нового она не содержала. Польские и венгерские экономисты подобные мысли высказывали еще в 1956 году. Главным в ней было предложение сделать критерием деятельности предприятия не вал, а прибыль. Тем самым, по замыслу, должен был установиться баланс спроса и предложения. Также предлагалось усилить материальные стимулы для повышения производительности труда. Говоря современным языком, идея заключалась во внедрении элементов рынка в народное хозяйство, при сохранении в целом планового характера экономики. Либерман получил статус консультанта Алексея Косыгина, а саму реформу иногда даже называют «реформой Косыгина—Либермана», Сентябрьский 1965 года пленум ЦК партии оповестил о принятии «новой системы планирования и экономического стимулирования». Кстати, именно тогда большинство советских трудящихся перешло на пятидневную рабочую неделю (при удлинении на час рабочего дня).

Реформа тихо провалилась, хотя никаких официальных «похорон» провозглашенного курса не было. Сегодня есть много мнений, почему так случилось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]