Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

12. Преобразование кредитной системы России в 1860-1870-х. Петербургские банки и их связи с промышленностью в 1900-е.

В области кредитной системы главным явлением была демонополизация. До реформы в России существовали только казенные банки => государство имело монополию на банковское дело. После реформы появились новые типы кредитных учреждений 0 акционерные коммерческие банки (КБ) – связано с экономической политикой министра финансов Рейтера, который был сторонником частного предпринимательства.

Первый акционерный КБ основан в 1864 в СПб – Петербургский частный КБ. Крупный предприниматель – Елисеев. Банк выпускал акции в стране и за рубежом. Наблюдалось банкотворчество. В России – 38 КБ. Они создавали свои филиалы. Занимались учетом векселей, выдачей срочных ссуд. В центре кредитной системы России – Государственный Банк (ГБ). В 1860 были закрыты дореформенные кредитные учреждения (те, которые занимались кредитованием дворянства).

ГБ не играл большой роли в экономике страны. Он в основном рассчитывался по долгам прежних казенных банков. Практиковались неуставные ссуды.

1892 – создается комиссия по пересмотру Устава ГБ, возглавил Витте. Это было правительственное эмиссионное учреждение. Его капитал на 75% состоял из средств государственных учреждений, а не акций. Выполнял роль банка банков – кредитовал КБ, в нем они хранили свои резервные фонды. Старался контролировать внешнюю торговлю.

Ипотечные банки.

Сохранялись и сословные кредитные учреждения, которых уже не было в других странах, как и самих сословий.

1883 – открыт Крестьянский поземельный банк – посредник при продаже помещиками земли крестьянам. Банк платил помещикам, земля была в залоге у банка. Банк представлял крестьянам ссуду на приобретение дворянской земли. Эту ссуду было необходимо частично погашать 2 раза в год. В случае троекратной просрочки земли у крестьянина просто изымались. Роль банка увеличилась в период проведения Столыпинской реформы.

1885 – открыт дворянский земельный банк. Бунге предположил, что ссуды будут выдаваться тем, кто собирается их использовать их на восстановление хозяйства, но решено было помогать всем. Первоначально – акции под 4% годовых, % падал несколько раз. Чем больше средств дарилось должнику, тем меньше был %.

В области промышленного производства и кредитной системы в России в 19 в. происходят процессы концентрации капиталов, укрупнения банков, изменения их роли. К 1МВ в России было 50 акционерных КБ, среди них ряд крупных. Банки начинали играть в экономике активную роль, переходят от кредитования к финансированию промышленности. Сращивание банковского и промышленного капиталов в финансовый. Банки начинают вести текущие счета предприятий.

Крупнейшие петербургские банки:

1. Русско-Азиатский Банк (1910, Невский, 62, Русско-Китайский+Сибирский).

2. Петербургский Международный Банк (1869, Невский, 58).

3. Азовско-Донской Банк (1871, Дворцовая площадь).

4. Русский Торгово-Промышленный Банк.

5. Русский для Внешней Торговли Банк.

Вокруг них складывались финансово-промышленные группы. Русско-Азиатский Банк возглавил Путилов + Русская Генеральная Нефтяная Корпорация. Такая структура финансового капитала была характерна для СПб, в Москве была более традиционная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]