Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

28. Восстановление народного хозяйства ссср в 1946-50 гг. Отмена карточной системы и денежная реформа 1947

Победа в ВОв была достигнута очень выс. ценой. Людские потери превыс. 27 млн чел. и коснулись наиб. активной части насел. В руинах лежало множ. городов и поселков, сел и деревень. Разруш. 31850 предпр. Прямой мат. ущерб сост. 1/3 всего нац. богатсва. Сов. народ ожидал измен. к лучшему в своей жизни. Но сталинское руков-во восприняло победу как подтвержд. правильности политики 30-х. Возрожд. довоен. концепция приоритетного развития неск. базовых отраслей тяж. пром-ти за счет легкой, с/х и жизн. уровня насел. Этому способств. холодная война. ГКО был упразднен, ф-ции хоз. рук-ва перешли к СНК СССР, кот. был потом преобраз. в Совет Мин. СССР. Основу прогр. восстан. сост. план 4-ой 5-летки. Задача—восстан. пострад. р-нов, довоен. уровня пром-ти и с/х, чтобы превзойти его. Почти половина всех гос. инвест. напр. в тяж. пром-ть. Осущ. след. меры: част. реэвакуация предпр. в центр, перевод пром-ти на вып. гражд. прод-и, привлеч. демобилизац. в произв-во, восстан. норм. раб. режима (8-час. раб. день, выходные, отпуска). За эти годы было восст. и заново постр. 6200 пром. предпр. Наиб. влож. были сделаны в машиностр., ч. мет-гию, угольную, нефт. пром-ть. В э/энергетике восстан. старые станции (Днепрогэс) и стр. новые. Произв-во средств произв-ва выросло на 105%, а вып. предм. потребл. увелич. только на 23%. Отставание пищ. и легкой пром-ти, кроме недост. кап. влож., было вызв. и тяж. полож. в с/х. Восстан. транспорт. Осн. его видом остав. ж/д, на разв. и а/м. Рост грузооборота был вызв. судами, получ. в кач-ве репараций. Но в целом развитие транспорта отстав. от темпов роста пром-ти. В худшем полож. было с/х. Была подорв. его матер. база., уменьш. парк тракторов. В 1946 была сильная засуха. Кроме того, 10% зерна шло на экспорт. Не хватало кап. влож., гос-во поставляло в осн. технику, были низкие заготовит. цены. За год колхозник получ. даже меньше денег, чем раб. за мес. Идет отток сельск. насел. в город, особ. молодежь. В 1947 провед. ден. реформа и отмена карт. сист. Стар. деньги обмен. на новые как 10:1. Мет. монета остав. в обращ. по номиналу. Ставки з/п и др. доходы насел. не мен. Стар. облигации обмен. на новые как 3:1. В осн. реформа ударила по квалифиц. раб., технич. интеллигенции. Для обмена денег была дана 1 неделя. У магазинов выстр. очереди. До реформы было 2 вида цен—пайковые (для тов-в по карт.) и выс. коммерч. (в коммерч. магазинах). В 1947 введ. единые гос. розничные цены. Реформа привела к сниж. покупат. способности, т.к. цены были выше в 3 раза уровня 1940, а ср. з/п повыс. лишь на 93%. Поэтому розничн. цены периодич. сниж., росла з/п 5 пятилетка(1951-1955) не учит введение новшеств НТР –упадок в сх

29. Перестройка системы управления экономики в ссср в 1957 г. Семилетний план развития народного хозяйства ссср (1959-65 гг.)

В 1957 году страна была разделена на экономические административные районы во главе с совнархозами. Совнархозы и стали главными органами управления. Они стали органами планирования (планировали развитие своего экономического района).

Реформа оказалась неудачной. Она не изменила методов управления. Она заменила центральные органы местными, но тоже административными. Но при этом единое хозяйство страны раздробилось на части.

Эта разобщенность мешала планировать производство в масштабах страны, регулировать его структуру. Она препятствовала специализации предприятий и стала тормозить технический прогресс. Поэтому в 1965г. При проведении экономической реформы были ликвидированы совнархозы и восстановлены промышленные министерства.

Необходимость решения ряда важнейших экономических проблем, выходящих за пределы принятого в 1956 шестого пятилетнего плана, заставили руководство страны принять семилетний план, одобренный XXI съездом КПСС (1959). Главными задачами семилетки провозглашались развитие производительных сил, подъем всех отраслей экономики, значительное повышение уровня жизни населения. Особое внимание уделялось развитию наиболее современных и высокотехнологичных производств. Большие средства выделялись также на реализацию сельскохозяйственной программы семилетки.

К 1965 национальный доход СССР увеличился на 53 % по сравнению с 1958, производственные фонды выросли на 91 %, продукция промышленности на 84 %, сельского хозяйства на 15 % (вместо запланированных 70 %). За годы семилетки было построено около 5500 крупных государственных предприятий. Было запущено множество электростанций. В хозяйственный оборот активно вовлекались природные богатства страны (особенно северных и восточных районов). Крупные успехи были достигнуты в области материального обеспечения населения. Были введены зарплаты и пенсии колхозникам, увеличен минимальный уровень оплаты труда и т. д. Реальные доходы населения выросли на одну треть (в селе на 50 %). Были построены миллионы новых отдельных квартир в городах и частных домов в сельской местности, жилищная проблема была, отчасти, решена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]