Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

9. Меркантилизм 17в. (на примере деятельности Кольбера во Франции)

Меркантилисты – первая экономическая школа (от лат. mercatus – торговля). Им в заслугу можно поставить то, что они привлекли внимание своих правительств к мерам по увеличению национального богатства, и лишь во вторую очередь – к его перераспределению с помощью налогов в пользу казны.

Франция переживала свой расцвет во второй половине 17 в. при короле Людовике 14. Это могущество и влияние покоились на прочном основании финансовой, торговой и промышленной политики, которую в 1661 – 1683 гг проводил министр финансов (гос контролер) Жан-Батист Кольбер.

Он затруднял вывоз из Франции продовольствия и сырья и ввоз готовых изделий, но поощрял ввоз сырья и вывоз французских промышленных товаров.

В 1664 г издает первый таможенный тариф (перечень товаров, подлежащих обложению при ввозе и вывозе, с указанием таможенных ставок)

1667г умеренный тариф сменяет ультрапротекционистский. Но из-за разразившейся войны м/ду Францией и Голландией по этому поводу, Кольбер вынужден был отступить и вернулся к тарифу 1664г.

Промышленная политика Кольбера включала в себя:

-создание новых пр-в главным образом в обрабатывающей пром-ти

-поддержка этих новых пр-в (запрет ввоза кружев, чтобы развивающиеся пр-ва могли подняться)

-забота о качестве продукции, издал 24 регламента для шерстяной, шелкоткацкой и полотняной пром-ти, отступление от которых строго наказывалось

При К. активизировалась морская и колониальная политика Франции. Началось строительство флота, было создано 5 компаний для ведения торговли во всех частях света.

К. считают творцом гос. бюджета – росписи доходов и расходов гос-ва на предстоящий год.

10. Огораживания в Англии и их социально-экономические последствия

В отраслевой структуру пром-ти главную роль играло суконное пр-во, кот. быстро расширялось благодаря развитому овцеводству. Сначала А. вывозила сырую шерсть, а с 15 в. изготовление сукна стало развиваться на территории самой А., которая превращается в крупного экспортера готовой продукции – сукна. В 16 в. изготовлением шерстяных тканей было занято половина рабочего населения. Все это вызвало повышенный спрос на шерсть, необходимость расширения овцеводства, кот. становилось все более прибыльным. С целью создания крупных пастбищ крупные землевладельцы, используя свое право на землю, насильственно сгоняли крестьян, сносили целые поселения – «огораживание». Эти земли сдавались фермерам. Их хоз-ва являлись товарными, в них использовалась наемная рабочая сила. Фермеры – крупные владельцы капиталов. Тоже и с землями католических монастырей. На их месте – капиталистические мануфактуры. Разоренные крестьяне, монахи выброшены на улицу. Они стали основным источником наемной рабочей силы, жертвами жестокой эксплуатации, обеспечивающими владельцам пред-ий огромное накопление капиталов. Безработица. Толпы бродяг, кот подвергались смертной казни в связи с законодательством. Они же стали покупателями предметов первой необходимости.

Йомены – слой нового фермерства. Главная задача - свести в единый массив все « полоски» земледельцев. Они приступают к вымениванию, после огораживанию своих компактных участков в пастбища, хуже дело пошло с устройством общественных угодий, кот все пользовались сообща. Нов дворяне и фермеры захотели разобрать эти хозяйства в огораживаемые участки. Огораживание распространилось и на крестьян, владевших землей под краткосрочную аренду. Огораживание продолжалось до 19в. крестьяне, терявшие землю уходили в города и нанимались на производственные предприятия. Правительство не хотело терять основной массы налогоплательщиков и выступило против огораживания. Бродяг собирают в работные дома. Открылся большой рынок раб.силы, земельный фонд промышленников пополнялся за счет монастырских земель и огораживания. 1536г. – ликвидация монастырей Генрихом 18в., часть земли поступила королю, а часть на продажу , за счет этого значительно обогатился двор.

С конца 16в. в Англии ведется борьба торговой биржи и государства. В первой половине 17в. деятельная часть промышленников выступила против политики правительства. Монопольные патенты предоставляли исключительное право заниматься определенным видом деятельности. Так как патенты стоили очень дорого то некоторые промышленники оставались в стороне от производства. Елизавета и ее войска продолжали принудительно расквартировывать свои войска , вели принудительные заготовительные работы и вводили различные налоги и пошлины. Это привело к сильному недовольству, и, в конце концов, свержению монархии. В 1660г. монархический уклад в Англии был восстановлен. 1686г. мирная т.н. « славная» революция, переворот после кот установился строй конституционный монархии. В этом году был подписан « Билль о правах» Вильгельмом, содержавший 5 пунктов:

  • Король не имеет права назначать налоги, это стало делом парламента;

  • Не мог распоряжаться войском;

  • право избрания парламента;

  • право справедливого правосудия

  • граждане имели право подавать петиции королю.

Уже значительно позднее появилась свобода печати. С этого момента имущество и свобода граждан были защищены законом. Общественное и хозяйственное развитие Англии стало эволюционным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]