Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

2. Хозяйственный строй феодального поместья на Западе в 9-13 вв. Перестройка аграрных отношений в странах Зап Европы в 13-14 вв.

Феодализация – сложный комплекс политических, экономических и социальных процессов, развивавшихся раздельно и не вполне синхронно. По мнению историков, новый общественный строй вырабатывался на Западе в ходе романо-германского синтеза.

С конца 5 в. стремительно выдвигается Франкское королевство, в рамках которого были заложены основы феодального порядка. (Карл Великий).

Управление гос-вом осуществлялось через графов – главы отдельных областей и маркграфов (область – марка) – защита внешних границ. Недостатком было отсутствие им регулярной выплаты. Начинает действовать практика раздачи военным слугам земель.

Сначала аллод, позже – бенефиций (отличие: давался при опред условиях и временно), а с конца 9в – феод.

От лица, получавшего бенефиций, король требовал личной присяги на верность (король – сюзерен, феодал – вассал). Сложилась иерархия вассалитета.

Важную роль в процессе феодализации сыграли пожалования иммунитетных грамот. (Иммунитеты – санкционированные королями изъятия владений церкви и избранных светских лиц из ведения королевской администрации: это позволяло иммунистам становиться суверенами-государями- своих владений, налоги взыскивать в свою пользу)

Таким образом, западный феодализм выражался в распылении политической власти при сохранении номинального значения короля в качестве верховного сюзерена и в многоуровневых отношениях вассалитета.

Обособленное поместье – экономическая база феодализма 9-13 вв. Типичное поместье состояло из домена – господского хоз-ва, где велись барщинные работы, и держаний – мелких участков земли, находившихся в пользовании свободного и несвободного крестьянства:

-чересполосица: земли крестьян и господина лежали вразброс, чтобы был равный доступ благ

-принудительный севооборот: посев одних и тех же культур на смежных полосках

-население: сервы – потомки рабов, вилланы – свободные люди (могли менять место проживания)

- налоги: работы на хозяина + оброчные платежи, ценз + баналитеты – производство на орудиях труда господина, оплата за «оказанную услугу» долей продукции

Феодализм в целом сдерживал торговлю: хоть крестьяне и должны были выходить на рынок, чтобы смочь платить оброк, но на пути движения товаров вставали препятствия:

-транспортные издержки

-разного рода пошлины при проездах через поместья

-феодалы прибегали к различным уловкам, стараясь присвоить товары, попавшие на территорию их владений («что упало» с телеги, то «пропало» – становилось собственностью феодала)

В 13-14 вв развернулся процесс коммутации – перевод натуральных повинностей в денежные. Феодалы стали разбивать домены, чтобы увеличить число плательщиков оброка. Перестройка хоз строя сопровождалась также освобождением сервов, под влиянием церкви.

Из-за исчезновения барщинного хоз-ва феодал из руководителя с/х предприятия превращается в простого получателя ренты, крестьяне стали упрочивать свои связи с рынком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]