Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

6. Основные положения теории криминалистической диагностики.

Диаг­ностика - выявление, различение, определение. Диагно­стические исследования проводятся для того, чтобы установить определенные свойства и состояния объектов, расшифровать динамику события, по­нять причину явления. В криминалистических исследованиях диагностика обычно предшествует идентификации. Например, по следам ног еще до того, как идентифицировать обувь, судят о направлении, по которому двигался человек, приблизитель­ной скорости движения, факте перетаскивания тяжестей, пере­движения в темноте и т. д.

Целями криминалистических диагностических исследова­ний являются:

- определение свойств и состояния объекта, его соответствия (несоответствия) заданным характеристикам (например, из ка­кого металла изготовлено кольцо; исправен ли замок);

- установление факта и причины изменения первоначального состояния объекта или его несоответствия заданным характери­стикам (для исследования обстоятельств действия) (с какой стороны произведен взлом преграды);

- анализ ситуации: обстоятельств места, времени, механизма взаимодействия субъектов, предметов, причинно-следственных связей, механизма события (установление механиз­ма возникновения и развития пожара).

Методологическую основу криминалистической диагности­ки составляют:

- принципиальная возможность познания объекта, события по его отображению;

- сведения об общих закономерностях возникновения доказа­тельств, включая вещественные, как средств отражения и носи­телей криминалистически значимой информации;

- сведения о закономерностях возникновения исследуемых объектов, их свойствах и признаках;

- сведения о типичных моделях отражения действия (собы­тия) с учетом объективных свойств взаимодействовавших пред­метов, условий взаимодействия и, при необходимости, свойств личности (физических, психофизиологических);

- владение всем арсеналом криминалистических методов (на­блюдением, анализом, синтезом, гипотезой, аналогией, моде­лированием, экстраполяцией, экспериментом и др.), а также методиками исследования объектов.

Диагностические задачи состоят в выявлении механизма со­бытия; времени, способа и последовательности действий, со­бытий, явлений, причинных связей между ними; природы, ка­чественных и количественных характеристик объектов, их свойств и признаков, не поддающихся непосредственному вос­приятию, и т. д.

Частным случаем диагностических задач являются классифи­кационные задачи. Эти задачи направлены на установление со­ответствия объекта определенным, заранее заданным характе­ристикам и отнесение его на этом основании к определенному классу, роду, виду (судебно-баллистическая экспертиза).

Диагностические задачи подразделяют на простые и слож­ные, прямые и обратные. Простые:

а) диагностирование свойств и состояния объекта, включаю­щее:

- исследование свойств объекта, его соответствия определен­ным (установленным стандартом) характеристикам;

- определение фактического состояния объекта, наличия или отсутствия каких-либо отклонений;

- установление первоначального состояния объекта;

- определение причин и условий изменения свойств (состоя­ния) объекта;

б) диагностические исследования свойств и состояния объ­екта по его отображению, включающие:

- определение степени информативности следа;

- установление свойств и состояния объекта в момент возник­новения отображения;

- определение причины изменения свойств или состояния объекта.

Сложные (составные) диагностические задачи заключаются в исследовании механизмов, событий, процессов и действий по результатам (объектам, отображениям). К ним относят:

- определение механизма события, процесса, действия, т. е. установление возможности судить о механизме и обстоятельст­вах события по его результатам (последствиям, отображениям);

- установление ме­ханизма события в его динамике;

- установление возможности (невозможности) совершения опред. действий при оп­ределенных условиях;

- установление соответствия (несоответст­вия) действий специальным правилам;

- определение условий (обстановки) времени (периода) или хронологической послед-ти действия (события);

- оп­ределение места действия (его локализации, границ), позиций участников; определение иных условий;

- определение причинно-следственных связей между дейст­виями и наступившими последствиями.

Прямые диагностические задачи состоят в движении от при­чины к следствию. Одним из основных методов в диагностических исследова­ниях является аналогия. Повторяемость событий, действий, на­личие типичных ситуаций влечет за собой возникновение по­вторяющихся типичных следов. Реально существующие откло­нения зависят от вариационное тех или иных факторов, влияющих на саму ситуацию и механизм отображения. Данные о типичных ситуациях используются впоследствии при реше­нии обратных диагностических задач, состоящих в движении от следствия к причине. Основным методом, используемым в дан­ном случае, является мысленное, физическое и математическое моделирование.

К объектам криминалистической диагностики относят:

- диагностируемые (искомые) объекты — состояние и свойст­во объекта, механизм происшествия, ситуация (например, сна­ружи или изнутри разбито окно);

- диагностирующие (проверяемые) объекты — признаки, от­ражающие в материальном виде и характеризующие состояние и св-ва объекта, механизм происшествия (нали­чие под окном кусков стекла и отсутствие этих фрагментов внутри комнаты).

Субъектами диагностики являются лица, решающие диагно­стические задачи в ходе судебного исследования и предотвра­щения преступлений: эксперт, следователь, судья, специалист, а иногда и иные участники процесса.

Следователь и судья осуществляют диагностирование как в процессуальной, так и в непроцессуальной формах при произ­водстве следственных и судебных действий (например, при ос­мотре места происшествия для уяснения механизма события, при построении и проверке следственных и судебных версий и т. п.). Эксперт проводит диагностику в процессуальной фор­ме при производстве экспертизы и в непроцессуальной — при разработке экспертных методик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]